Люди подземелья

Москва. Самый обычный день. Все равно выходной или будничный.
Весна. На небе ярко-ярко светит солнышко, под ногами поблескивают лужи, а на деревьях уже начали распускаться почки. Идете по тротуару одной из столичных улиц, вас обдувает теплый весенний ветерок. От этого всего настроение поднимается выше затылка, и уже никто и ничто уже не сможет испортить его…
А может быть – совсем наоборот.
Осень. На солнечный свет нет и намека. Уже который час не переставая идет дождь. Зонтик, конечно же, благополучно забытый дома, остался лежать в шкафу на 3ей полке сверху слева от телефонного справочника. Холодный пронизывающий ветер беспощадно прижимает к земле деревья. Вы – несчастный, промокший и озябший шлепаете по лужам необъятного размера. Под ногами валяются опавшие побуревшие листья, а где-то вперемешку с ними и ваше настроение…
Погода, ваше настроение, время, цель… все может меняться независимо друг от друга и лишь тогда, когда это будет необходимо. И только одна вещь останется неизменной: шагая по московским улицам в любую погоду, в любое время суток, в любом настроении и  с разными целями различные люди рано или поздно натыкаются на вход в метро.
С одной стороны это как бы продолжение мегаполиса: все та же суета, шум, гам; с другой – это отдельный подземный мирок, в котором своя жизнь, свои правила, свои законы.
Каждый воспринимает его по-разному. Для того, кто попал сюда впервые, все ново, необычно, загадочно и грандиозно – эскалаторы, длинные залы, переходы, скоростные поезда… Когда же начинаешь бывать в метро постоянно, оно становится для тебя обыденным, ты уже не находишь в нем ничего удивительного. Оно становится лишь средством передвижения.
Изначально, идя по переходу или поднимаясь на эскалаторе, улавливаешь каждую мелочь. «У этого милого ребенка с шариком в руках довольное лицо – он такой беззаботный, а вон у того дядьки смешные ботинки – интересно, где он их купил? Я тоже такие хочу! Хм… странно, о чем же так грустит эта девушка?»
А потом, как-то вдруг тебе становится не до всего этого. У тебя есть цель – добраться до нужного места за минимальное количество времени. И в метро кроме голоса машиниста, объявляющего названия остановок, шума отходящих и приходящих поездов ты ничего не слышишь. Ты ничего не замечаешь кроме различных стрелок, указателей, ступенек и плиточек под ногами…
Все идут вперед не обращая внимания друг на друга. Ни у кого просто нет на это времени.
Удивительно, неужели во всей этой суете большого города мы перестали оставаться просто людими?…


Рецензии
Мы не перестаем быть людьми, мы все также мыслим, все также мечтаем оказаться быстрее в пункте Б, выехав позже из пункта А. А когда людей много - они становятся просто преградой, которая стоит на пути. Преградой с прикольными батинками, шапочками и удивительным запахом.

Макс Джаз   18.03.2005 02:21     Заявить о нарушении