Ощущая чб

Ощущая ч/б.
Помнишь, помнишь? Плачешь, значит забыла.
Помнишь? Ля, си бемоль, ля соль фа ми... Ну? Помнишь, помнишь? Плачешь. Вспомни! Черное, белое, выше, ниже. Кость. Слоновая кость.
Помнишь? Плачешь. Вспомни!
Под пальцами, под кожей, чувствуешь кость, слоновую кость, а получается музыка. Где нажмёшь, там и звучит. Под пальцами клавиши. Пол ногами педали. Рояль. Помнишь? Вспомни, как ощущать, что твоя кожа поёт. Под пальцами звуки. Нельзя, нельзя такое забыть! Вспомни!
А как дико кажется, круги с палками на бумаге, а на самом деле музыка. Помнишь? Смотришь на ноты, а они у тебя в голове звучат! Помнишь, как плачут причудливые рисунки чернил на бумаге? Плачешь...
А помнишь, как Бетховена играла, не получалось, а ты по клавишам кулаком молотила, помнишь? А потом плакала, вот как сейчас, прощенья у них просила.
А помнишь? Ты Пейко играла? 10 минут этих ощущений беспрерывно... Руки-клавиши. Бледнеть, краснеть, умирать и играть, играть, 10 минут, непрерывно, почти клиническая смерть... А джаз, когда душой, сердцем, вся  растворяешься, всю себя отдаешь. И улетаешь. Руки – клавиши.
Не прерываться не на секунду. Под пальцами. Ощущаешь удар, звук, удар и звук. Боги ноют под пальцами.
А Чайковского помнишь? Когда, как в русалочке – каждый шаг – боль. Каждая нота боль. В сердце. Фантастика. А как ты за руки боялась, помнишь? Помнишь? Не трогайте, не выворачивайте, мне нельзя! Руки, мои руки. И плакала. А как играла и плакала, помнишь? По 3 часа, не могу, не получается, и плакала. Помнишь? А как ревела, когда бросила, помнишь? Как рояль обняла. Лежала на полу  и опять плакала. Не отбирайте, не отбирайте его у меня. Как потом сидела, гладила отполированную крышку, приоткрывала, потом гладила клавиши. Нежно. Такой нежности ни мужчины, не женщины от тебя не видели.
Да, а помнишь, как болели руки, спина? Выть же хотелось. Только не от боли, а от ощущения, что ты сорвешься, бросишь. И ведь бросила... всё бросила... Ощущения, мысли, мечты, слёзы, радость, победы, да и гордость, всё утекло из под пальцев. Не бегут они больше... чёрное – белое, ля, си бемоль, ля соль фа. Помнишь? Плачешь, значит помнишь.


Рецензии