Прорицатель

Дузер знал всю правду о предстоящих событиях. Он знал, что в субботу будет снег, и это не из прогноза погоды, знал, что из-за снега автобус из аэропорта врежется в столб, и будут жертвы, а на станции переливания крови возникнет дефицит, и мальчик с отрицательным резусом будет покорно ждать гибели. У Дузера был отрицательный резус той же группы, он пошел и сдал кровь. Мальчик был спасен. Так Дузер спасал людей, пользуясь своим даром пророчества. Ему могли бы дать премию, может быть даже Нобелевскую, а это ведь десятки тысяч долларов, таких необходимых ему, крайне необходимых денег. Но кто знал об этом тихом деятеле? Так он и жил в нищете, а пророчества сбывались, и надо было совершать новые человеколюбивые поступки, потому что Дузер, к своему несчастью, любил людей.


Рецензии
Задумчиво перечитала 3 раза...Ощущение, что где-то далеко от меня ускользает искра. Честно скажу, что так её и не поймала.
Может потому что донорство оплачивается и ваш Дузер знал, что зарабатывает на этом так необходимые ему деньги...
Может потому что знаю, что сейчас не особо важен резус ( у меня просто тоже отрицательный) - выделяется только часть, составляющая. И что ребёнка всё = бы спасли, если на станции была кровь просто той же группы или просто подходящей. С другой стороны я помню то, как "крест" бил тревогу из-за нехватки крови во время террактов и то, как люди с каждым разом всё меньше шли. Знаете, мне кажется, что многие устают от жизни в постаянном стрессе и просто наплевательски уже относятся.Хорошо, что есть такие вот Дузеры, которые всё ещё любят людей и отдают за них хотябы кровь... В этом и была искра,да?..Всё-таки поймала...

Гезэла   02.06.2005 21:05     Заявить о нарушении