В литературном кафе

Барон Мюнхаузен окинул взглядом присутствующих и произнес:
   - Очередное заседание нашего «Клуба занимательных историй »
  объявляю открытым.
За круглым столом в стареньком кафе « Приют странников » собрались завсегдатаи клуба- герои известных всем произведений и участники невероятных приключений.  Барон Мюнхаузен достал бутылку французского шампанского и собрался откупорить крышку:
   - Господа, в честь нашей встречи предлагаю тост...
   - Открывайте осторожнее, барон,- перебил его профессор Аронакс, герой
  романов Жюля Верна, - пробка находится под большим давлением, и вы можете поранить себя или окружающих.
Но было уже поздно. Раздался хлопок, пробка пулей вылетела  в потолок и
из бутылки, выталкиваемая газами, полилась пена. Мюнхаузен произнес:
  - Господа, а помните мой полет на ядре? А ведь все это также произошло благодаря давлению газа от взорвавшегося пороха в стволе пушки. Это давление вытолкнуло ядро с такой силой, что я смог пролететь огромное расстояние!
  - Да-а, забавная была история,- поддакнул капитан Немо.- Вот, например, наша подводная жизнь на «Наутилусе» напрямую связана с понятием «давление». Чтобы лодка погрузилась на глубину, нам нужно наполнить водой балластные резервуары. А чтобы всплыть, мы продуваем сжатым под давлением воздухом эти резервуары, удаляя из них воду. И тогда давление воды выталкивает лодку на поверхность океана.
   -Да, да,- прокричал гарпунер Нед Ленд,- помните тот случай, когда мы хотели сбежать с «Наутилуса » и, находясь на глубине, сели в батискаф Потом его вышвырнуло на поверхность, как пузырь воздуха.
Тем временем Немо продолжал:
   -Когда нам нужно выйти под водой из лодки, чтобы исследовать дно и искать сокровища затонувших кораблей, мы надеваем жесткие скафандры для того, чтобы давление воды не сплющило наши тела. Затем мы заходим в шлюзовую камеру и заполняем ее водой из океана. Это нужно для того, чтобы открыть дверь и шагнуть в пучину. Этим мы уравновешиваем давление внутри и снаружи.
   - Брямс !- звякнул в свои гусли Садко.- Это точно про давление-то под водой-то. На своих плечах изведал-то, когда спускался под воду к водяному царю-то!
 -  Вы, батенька, не сравнивайте давление на дне, например, Марианской впадины и на дне реки. Чем глубже погружаешься, тем давление больше,- сказал  профессор Аронакс.- И вообще, вся лодка капитана Немо связана с давлением. Насосы, поршни в двигателях- все это перемещается благодаря
давлению газов, воды, воздуха.
  Шерлок Холмс подмигнул доктору Ватсону
 - А помнишь, старина, дело об убийстве в Эбби-Грейндж   Как красиво мы его раскрыли, и капитану Кроукеру пришлось сознаться под давлением неоспоримых улик, а ?
Профессор Аронакс возразил:
   - Позвольте, дружище, мы говорим о физике. При чем тут Ваши улики 
   - Профессиональная привычка, сэр, I'm sorry!
 Тут в разговор вступил Остап Бендер. Поправив свою знаменитую фуражку и подняв вверх указательный палец, он изрек:
  - Граждане, товарищи ! Полно вам вспоминать отдельные факты. Все мы ежедневно сталкиваемся с давлением. Я вот недавно узнал, что на каждого человека давит атмосферный столб весом 214 килограммов. Вдумайтесь, товарищи! Я вот чувствую, на меня он сейчас особенно надавил !
Бендер ткнул в бок Кису  Воробьянинова.  Тот промычал:
   - Да-а-а уж !
Внезапно дверь распахнулась, и на пороге возникли четыре фигуры в пальто «от Армани», галстуках «от Версаче» и с гаванскими сигарами в зубах. Это была известная всей Москве четверка - Саша Белый со своей «Бригадой». Они вразвалочку подошли к столу:
  - Чё за базар?   Вы чё, пацаны, в натуре пургу тут гоните?   Давление, давление... Вот мы недавно оказали такое давление на одного банкира...
Тут их перебил профессор:
   - Господа, простите, но, по-моему, вы ошиблись дверью. Казино- налево ! Соблаговолите оставить нас в покое !
Белый открыл было рот, но из-за стола вышли Атос, Портос, Арамис и Д’Артаньян. Их обнажённые шпаги сверкали и не предвещали ничего хорошего для самоуверенных выскочек, и «Бригада» поспешила покинуть кафе.  Мисс Марпл проворчала:
  - О-ох, давление поднялось... Голова сейчас лопнет...
Капитан Немо произнес:
 -Друзья, надеюсь, сегодня некоторые из нас узнали физику получше ! Объявляю очередное заседание нашего клуба закрытым !


Рецензии