Сергей Бородин. Эгоцентрическое изваяние

– Страдать ради кого-то?! Жертвовать собой во имя чего-то??? Нет, это просто несусветная дикость, глупость непроходимая, – в этом чуть ли не с пелёнок был непоколебимо уверен респектабельно думающий москвич вполне даже приятной наружности.

Его кредо можно было выразить всего лишь одной фразой –«Только Я!» Да, ему всегда приходилось быть начеку – всякие недотёпы, эти низменные человеческие существа, постоянно стремились с разных сторон влезть к нему в душу с некими блаженными поучениями о жизни ради счастья других людей. Боже, сколько сил пришлось затратить, чтобы такие инсинуации прекратились. Для этого он присвоил себе право управлять всем и вся, право, позволявшее ему на корню блокировать подобные попытки недоразвитых людишек. А в недоразвитости этих низменных индивидов он ни на минуту не сомневался ввиду их неспособности понять священный принцип «Я».

Но что самое интересное, он стал испытывать чрезвычайное удовлетворение от обладания таким правом, поскольку для него оно оказалось источником несказанного блаженства, которое так трудно обрести человеку в этой несовершенной жизни…

– Почему я должен мучить себя и растрачивать драгоценные минуты своей жизни на этих двоих? – думал он, глядя на своих беспомощных родителей...
 
4.07.2003


Рецензии
Ощущение, что выдернули несколько строчек из очень большого и масштабного произведения.Не мне читать лекции (самому бы кто почитал) но все же осмелюсь заметить, что у любого сочинения, будь то даже сааааамая маленькая миниатюра, должно быть развитие, действие и, грубо говоря, начало-конец. А здесь все за кадром.

Вячеслав Репин   13.02.2005 01:49     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.