Греческий алфавит? Это просто! VI. Фи-Омега

Фи.
«Фи» - абсолютный аналог нашей кириллической «Эф». Впрочем, и латинская «F» звучит точно так же. Кажется, что буква с таким банальным звучанием должна быть во всех языках, ан нет! В грузинском её нет – просто нет необходимости. Фонетика грузинского языка позволяет в иностранных словах достаточно успешно заменять этот звук другим.

Хи.
Пишется и читается «Хи» точно так же, как кириллическая «Ха». Странно, что такая простая буква, перейдя в латинский, – полностью поменяла своё звучание. А полноценного по звучанию «Х» - в латинском алфавите как бы и нет. В английском её функции, с разной степенью похожести, исполняет «Эйч» - «Н», а в итальянском эта же графема называется «Аккой» - и звука не имеет... такие вот пироги...

Пси.
Уникальная буква, не имеющая аналогов. Внешне очень напоминает трезубец с сильно укороченной рукояткой. Читается «Пси» точно так же, как и называется, - тоже редкий случай. Так в греческом алфавите работает, пожалуй, ещё «Кси».
Удивительно, но она послужила прототипом нашей кириллической «Щ», что, при желании, очень легко проследить по тем же буквицам в древних книгах – первоначально у «Щ» «хвостик рос» посередине.
Примечательно, что без этой буквы, как и без «кси» вполне можно было бы обойтись заменив на сочетание букв «ПС» - пи и сигмы. Но и в этом случае свою роль играет традиция...

Омега.
Мы, конечно, помним, что буква «г» в названии произносится на украинский манер. «Омега» - последняя буква греческого алфавита и, наверное, самая узнаваемая из букв оригинального начертания. Её нет ни в латинице, ни в кириллице, но «подкову» знают все. Возможно, немаловажную популяризаторскую роль тут сыграла известная швейцарская часовая фирма, названная в честь этой буквы – «ОМЕГА».
Само же слово «Омега» переводится, как «О большая». Очевидно, что когда-то она звучала совсем не так, как «Омикрон», «О маленькая». Но сейчас фонетически это совершенно идентичные буквы, а их использование регламентировано только грамматикой.

Ну вот, мы познакомились с греческим алфавитом
от «Альфы» до «Омеги».
Так звучит известная пословица, означающая, что охвачено всё.
Если говорить об алфавите, то мы действительно познакомились со всеми буквами, но картина будет неполной, если не попытаться узнать о возможном и невозможном, о том, какие звуки возможно представить при помощи этих букв, и какие совершенно немыслимы в греческом языке.
Об этом мы поговорим в следующей, заключительной главе.

11 февраля 2005 г. Салоники.

Окончание: http://proza.ru/2005/02/22-71


Рецензии
классная вещь...огромное вам, Владимир, спасибо...тоже занимаюсь языками, люблю их, тем более в сочетании с ситорией..усрехрв..

Анна Фебуар   11.10.2009 11:30     Заявить о нарушении
Большое спасибо за отзыв! После таких лестных слов возникает мысль, что всё было не зря.
А вы все главы прочли? А то могу вам выслать на мыло все главы в одном файле в авторском форматировании для распечатки.
Прошу прощения, что не ответил сразу - гостил у мамы в Тбилиси и три недели был лишен доступа в сеть.
:)
Повеселили два последних слова вашей рецки. Это так я однажды, перед музеем «Вергина», пытался понять, что о написано на одной из русскоязычных книжек для туристов, и только минуты через три понял, что слово «исмория» надо читать как «история» - просто писавший попал по «черезсоседней» клавише.
:)
Владимир

Designer   23.10.2009 14:41   Заявить о нарушении
:) прочитала всё абсолютно...буду Вам очень признательна, если Вы мне отпревите полный текст...буду ждать...большое Вам спасибо...

Анна Фебуар   23.10.2009 16:18   Заявить о нарушении
Тогда скиньте мне по прозовской опции мне минимальное сообщение, чтоб я узнал ваш мэйл. А то как мне его узнать?
Только там те же самые тексты, просто отформатированы как надо.
:)
В.

Designer   23.10.2009 23:19   Заявить о нарушении
ну...вы могли бы точно так же зайти ко мне на страничку и "отправить пистмо автору"...но это уже не важно...я уже вам написала...:)

Анна Фебуар   24.10.2009 11:11   Заявить о нарушении
Конечно же не мог, поскольку через "прозу" нельзя высылать прикреплённые файлы.
:)
В.

Designer   24.10.2009 19:03   Заявить о нарушении
точно...прошу прощения...текст получила...большое спасибо...удачи вам...буду ждать ваших новых статей...:)

Анна Фебуар   25.10.2009 17:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.