Детский мир или про жузю

"Тузя пропал!" - слышится расстроенно-озабоченный дочкин голос. Это не щенок пропал, и не котенок, и даже не хомячок. Это куда-то закатился маленький красный  резиновый мячик, опоясанный по круглому пузу двумя желтыми полосками. У него есть еще три собрата - Кузя, Пузя и Рузя - все они маленькие разномастые резиновые мячики.
На мой возмущенно-напористый вопрос:"Почему!? Почему Рузя!? Почему Тузя!?" (мне эти дикие дурацкие имена кажутся насилием над здравым смыслом и русским языком) - мое дитя недоуменно расстраивается. Похоже, для нее их имена очевидны: они какой-то только ей понятной тайнописью начертаны на лбах у этих мячиков.
Но добила меня Жузя. Это была палочка из набора фокусника - круглая палочка с двумя шарообразными набалдашничками, один из которых был плоско подпилен, чтобы волшебная палочка могла стоять на вытянутом пальце. И эту палочку звали Жузя(!). ЖУЗЯ! Что за нелепое имя! Большого труда мне стоило с этим смириться и не ломать Юльке игру.
Юля выросла... Иногда, когда в очередной раз я пытаюсь разобраться со старыми вещами,  вдруг всплывет Пузя, или Тузя. И, наделенный когда-то именем, резиновый мячик вдруг вызывает умиление и ностальгические воспоминания, ощущаемый внезапно как живое существо...
Но добила меня Жузя: встретившись недавно с ней в такой момент, я чуть не прослезилась; и мне показалось, что нелепое имя Жузя ей очень к лицу и передает нервную дрожь вертикально стоящей на пальце и боящейся упасть палочки. Жжуззя-а-а...
Кажется, дав имена этому игрушечному народцу, Юлька наделила их душой.


Рецензии
Здравствуйте, Таня!
Однажды нам пришлось голосовать на дороге. Сыну объяснили:"Поедем на попутной". Подобрал нас УАЗик. После этого несколько лет, увидев УАЗик, сын говорил:" Вон едет попутная".
Детский мир уходит, унося с собой свои законы познания. И не разгадать их. К сожалению.
С уважением.
Анатолий.

Анатолий Феоктистов   24.06.2005 21:18     Заявить о нарушении
А может и хорошо, что большинству взрослых нет доступа в тот детский мир: ведь взрослые любят устанавливать везде свои законы, все перестраивать, переделывать в соответствии со своей взрослой логикой.

Татьяна Ионова   25.06.2005 19:05   Заявить о нарушении
Безусловно, если умеешь уважать этот мир. А если нет и - через колено? Всяко ведь бывает.

Анатолий Феоктистов   25.06.2005 22:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.