Продвижение глупости

То, что обычно называется "ошибками" и "просчетами" нашей власти, вполне можно назвать просто глупостью. Власть делает  одну "ошибку" за другой - и в Украине, и с монетизацией льгот, и вообще везде. Она стремительно деградирует. Что же происходит? В российской авторитарной политической системе все испокон веков зависело от неограниченной личной власти - государя,  генсека, президента-самодержца. Когда правитель скажет какую-нибудь глупость, то зависящий от него назначенец будет соглашаться и ее развивать.

Поэтому российская недемократическая политическая система делает появление умных президентских назначенцев все менее вероятным. Карьера каждого работника зависит от воли начальства. Любой начальник, даже если у него нет комплекса неполноценности, стремится окружить себя, прежде всего,  людьми удобными, преданными, боится ярких и умных личностей. Он не назначает таких людей своими заместителями или непосредственными подчиненными, стремится создать себе окружение из тех, кто интеллектуально и психологически слабее, избегает всех тех, кто может его "подсидеть". Систематическое выдвижение наиболее "слабых" представляет собой "дарвинизм наоборот": отбор и продвижение наименее сильных, развитых и совершенных особей.

В демократических обществах властные позиции в бюрократии занимают люди, выдвинутые совершенно иначе - народными выборами. У народов таких стран нет основания бояться слишком умных и ярких министров и других представителей власти. В Советском Союзе и послеперестроечной России механизм "дарвинизм наоборот" действовал без ограничений. Члены Политбюро избирали генсека пожизненно, не стремились поставить над собой самого сильного и яркого из соратников.
Генсеки побаивались своих партийных сподвижников и стремились, чтобы слишком умные и наиболее порядочные люди в Политбюро не попадали. Сталин - Хрущев - Брежнев - Черненко - закономерные стадии искусственного отбора. Только один раз механизм дал сбой - последним генсеком все же стал Горбачев.

Система Российской Федерации после 1991 года во всех  отношениях напоминает советскую. Ельцин, решив уйти на покой, нашел себе наследника, который дал гарантию, что не будет преследовать Ельцина и его семью. Механизм систематического выдвижения слабых снова заработал во всю мощь. Впереди Путина полная неопределенность 2008 года. Чтобы остаться править и дальше ему придется менять Конституцию, поставить декоративным президентом какую-то удобную фигуру, а самому занять должность премьер-министра.
Путину надо, чтобы к этому моменту рядом с ним оказалась не слишком яркая и самостоятельная личность, а "лицо без лица", способное подчиняться и гарантирующее ему и его семье полную безопасность.
 


Рецензии
Как известно, начальники+ предпочитают иметь подчиненных чуть-чуть глупее себя. Чтобы на их фоне выглядеть получше. И, как правило, ничему не хотят учиться. Безликая власть... Безликая преса... Нагнетание страха в телевизионных передачах... Наверное, мы действительно достойны таких правительств. Сами их выбираем. Но как научить людей ВИДЕТЬ? Не то, что им преподносится, а без розовых очков. Как научить людей думать? Если учителей нет. Может быть, вы знаете?
С уважением.

Ольга Запольская   01.03.2005 16:34     Заявить о нарушении
Уважаемая Ольга Запольская!

Вопросу "Как научить людей думать" посвящены мои мемуары и
большинство статей и выступлений. Если у Вас есть время и желание - загляните на мою авторскую страницу.

Удачи Вам!
Г.Залевский

Григорий Залевский   04.03.2005 18:30   Заявить о нарушении
Заглядываю и довольно часто. У Вас произведения для уже думающих. А как быть с остальными, которых большинство?
Как научить думать ВСЕХ?!

Ольга Запольская   10.03.2005 09:31   Заявить о нарушении
Ум - свойство врожденное, приобрести его вряд-ли возможно.
Главное же для развития своего ума - самообразование. Никакие университеты его не заменят.

С уважением,

Григорий Залевский   11.03.2005 17:14   Заявить о нарушении
Ум - свойство врожденное, приобрести его вряд-ли возможно.
Главное же для развития своего ума - самообразование. Никакие университеты его не заменят.

С уважением,

Григорий Залевский   11.03.2005 17:15   Заявить о нарушении