нереспект

Андрей Непорочный                НЕРЕСПЕКТ                День признаться, выдался какой-то слишком тягучий. Никаких событий. Просто до ужаса суетливый. Таких дней случается много. Наверное они и составляют понятие вложенное в слова «жизнь идет». А хотелось, чтобы хотя бы бежала, вертелась и извивалась  подобно пульсу влюбленного.
«Ощущать пульс жизни. Это как? Видимо события жизни должны потрясать спокойную гавань ничегонеделанья».
Двадцать два ноль ноль. Я стоял на остановке конечной станции метро. Ждал своего автобуса. Живя в столице привыкаешь к неизбежным, как смена носков, пересадкам и старым  «Лазам» своего маршрута. Пока ждешь, есть время изучить людей. Сегодня их не много. Время позднее. Студенты, офицеры, женщины, кажущиеся нереально распухшими внутри стандартных дубленок с капюшонами. Как правило, такие дамы в руках вместе с сумочкой находится пакет, аккуратно утрамбованный продуктами. Иногда с боков пакета предательскими округлостями точат рулоны туалетной бумаги. Дела семейные. Как они похожи, эти женщины! Не дубленками. Скорее взглядом. Устоявшимся, непроницаемым, уставшим вечерним взглядом.
Старомодный автобус «причалил» к табличке с номерами маршрутов. Засуетились женщины и молодежь. Тактично пропускают вперед, не спеша заходят цепляясь за сиденья дипломатами. Военные. Внутри хоть и тесно, но сегодня  ехать одно удовольствие. Тепло. В салоне стойкий аромат бензина смешивается с запахом водки и дорогого парфюма.  Пробраться вглубь для меня всегда было непростой задачей. Думаю, об этом мечтают все. Исключая  конечно бабушек суеверно не отходящих далеко от дверей. Да и тех редко встретишь в такое время. Они птички ранние. Понять их психологию не трудно- легче выбраться из толпы наружу.
Пробраться вглубь не получилось. То ли я поправился, толи куртка слишком широкая. За спиной ощущаю дерганое  шевеление на уровне колен.
«Ага, понятно, пакеты в руках кому-то мешают.»
Оглядываюсь. Так и есть. Дама с капюшоном. Молчит. На лице написано:  я недовольна своим положением в пространстве, простора нет. Стоит недовольная. Но что я могу поделать? Втянуть виновато голову в плечи? А в чем я виноват? Что родился не мелкий? Так мать-природа распорядилась. Виноват, что еду с ней в одном автобусе? Так ведь все домой едем. Спать, ужинать и отдыхать. Все как положено. Я попытался выдохнуть, сжать свои плечи, чтобы дама смогла все-таки высвободить свой «неуживчивый» пакет. Автобус резко притормаживает. Сила инерции спрессовывает всех в кучу. И полковников и студентов, и дам с капюшонами. Закону физики все равно кто ты, какая у тебя должность и оклад. Сзади слышу, как вздыхают «смятые»  люди. Едем дальше. Неравномерности езды дают возможность пассажирам найти компромисс устойчивости и расположения. Дамочкин пакетик наконец-то выскочил из-под моих ног.
«Слава Богу, нашла ему место».
К таким перемещениям я отношусь философски. Почти каждый день одно и тоже. Умоляю себя,  давя остатки совести, при посадке попасть в тихий уголок у окна, где никто тебя не достанет. Ни дипломатом, ни ботинком, ни рюкзаком, ни пакетами. И почти никогда не попадаю. Даже в те минуты, когда моя позиция на старте бывает не самой худшей, я все равно оказываюсь прижатым железной дверью. Я задумался.
«Может я невезучий? Нет во мне   наверно такого понятия как напористость. То пропущу вперед беспечную толпу «рюкзачных» студентов, то наспех накрашенных женщин. В любом случае, я оказываюсь то у двери, то прямо в эпицентре утрамбованной невеселой массы».
Стою. Гляжу в окно. Ничего нового. Те же вывески и городские лампочки амбразур квартир, что и вчера и завтра. Все примелькалось. На сидении внизу «клюет» носом чья-то пьяная голова.
Поворачиваюсь влево. И вдруг она…
Кто?- спросите Вы. Девушка. Вы пробовали описать словами внешность человека, который Вам симпатичен? Дурацкая затея. Слова - это только слова. Бесформенные таблички.  Бывают моменты, которые не втиснешь в рамки шаблонов. Поэтому не буду и стараться. В общем, она была привлекательна. Молода. Лет двадцать пять на вид. Черные волосы аккуратно собраны в хвостик. Строгие очки в тонкой оправе. Прямой правильный носик. Рот с остро очерченной верхней губой подобен гребню холодной обжигающей волны. Ловлю себя на мысли, что если спорить о вкусах, то она явно попадала под мои симпатии. С интересом рассматриваю ее. На ней дубленка с капюшоном. Но она смотрится в ней гармонично. Милое ухоженное создание. И главное без пакетов.
«Познакомиться  бы… Я уже забыл, как это делается».
Замечаю, что она мельком бросила взгляд  в мою сторону.
«Может показалось?».
Снизу проснулась «пьяная голова». Парень одет не броско. Обычная кожаная куртка, какие любят носить рабочие тракторного завода. Тонкий  старый шарфик в полоску. Протертые, не очень чистые джинсы. Волосы смешно зачесаны вперед. Чем-то похож на студента-заочника провалившего сессию. Голова его поднимается вверх. Нелегкий процесс фокусировки. Он с интересом смотрит на незнакомку.
-Вы не видели, я заснул?- Обращается  он вверх, туда где стоит она.
-Да. Похоже  заснули.
Его сонные глаза стали шире. Рот растянулся в нелепой, слегка пьяной улыбке.
-О-й-й! Извините.
-Ничего, ничего…
В автобусе началась рокировка, вызванная приближением очередной остановки. Выходящие оставляли новые свободные  места. Девушка села рядом с парнем. Так уж получилось. Мне достается скромная роль созерцателя. Ехать еще две остановки.
-А Вы давно в городке живете?
-Всю жизнь.
-Я вас не встречал раньше.
-Я тоже.
-А я еду от друга. Он  в больнице. Перелом ноги. Гололед.
Парень опять улыбается. Как-то по-детски. Кажется, что ему еще не совсем легко окунаться в реальность.
-Вы меня извините. А Вы в какой школе учились? – продолжил он.
-В сто двадцатой.
-И я то же.
-А  сколько Вы мне лет дадите?
-Не знаю.
-Тридцать один.
-А выглядите моложе.
-Спасибо. А Вы где выходите?
-Сейчас.
-Можно я Вас провожу?
Девушка пожимает плечами. Это означает одно, что она не против. Автобус останавливается. Выходят уставшие полковники, дамы с пакетами. Парень по-джентельменски протягивает руку для девушки. Провожаю взглядом забавную пару. На душе приятно и тепло.
«Дай Бог, чтобы все сложилось.  Не все ищут респект».
                2005 г.




Рецензии
Мне очень приятно что Вы наконец-то обратились ко мне. И в то же время искренне жаль, что предлогом к этому послужил Ваш новый рассказ. Похоже, Крещенские Купания не окончательно смыли скверну Вашего самолюбия. Ну да ладно, как у нас говорят Бог Вам судья. Рассказ Ваш прочитал. Хотя мнение сложилось у меня противоречивое. Заголовок – по-Пелевински смел. Эпилог – слегка трагичен. А почему не я??? – как бы вопрошает автор в конце рассказа. Не волнуйтесь когда-нибудь и Ваш черёд наступит хомут на шею вешать. Скажите, Андрей, а вот священник это, по-Вашему , респект или нереспект? Скажу сразу, я не женат. Да и на деньги не богат. Кабы не ряса, так и ходил бы, наверное, в такой же куртке, что и герой Вашего рассказа, а то и хуже. Но одиноким себя не ощущаю и это правда. Я думаю, что на самом деле респект это внутренне счастливый человек, а нереспект-несчастный. Ну, впрочем, довольно клеить ярлыки, поскольку кому как не нам с Вами рассуждать о временности любого человеческого счастья в этом мире, поглядывая в зеркало на наши уже порядком поседевшие,полысевшие головушки.
Теперь о Кураеве. С ним лично я незнаком, да и, честно говоря, не очень-то хочется. Есть в Христианстве люди куда интереснее. Не стоит судить обо всём Православии по лику одно Кураева. Я вообще-то не сторонник догм. Всё стараюсь на зуб пробовать. Да Пелевин не прославляет веру Господа нашего Иисуса Христа. А Кураев, читая Пелевина и вовсе за голову хватается. Ну да Бог с ним. Так что самое время Вам , Андрей, Православную идею и подымать. Вот брошюрку, даст Бог Вашу издадим. Народ заинтересуется ещё чего придумаем.
А что до рассказов, так знаете, я стараюсь не тратить времени на те из них, в которых идёт речь о любви мужчины к женщине или наоборот. Вообще рассказы про любовь кажутся мне какими – то и вовсе скучными. Куда интереснее внутренние расмышления Ваших героев о жизни, предметные зарисовки персонажей, природных явлений. Скажу вашим языком современной тусовки. Разница между ними примерно такая же как между «муси-пуси» по радио и хорошим русским роком, где также поют о Любви, но уже совсем другой, ничего общего не имеющей с эгоизмом привязанности. «Для нас - Любовь и Библия и пища»- вспомните Крематорий. Да что и говорить когда Ваш безусловный кумир, Шевчук, уже о другой Любви поёт, Любви ко Господу нашему , Богу.
Хочу напомнить Вам, что сегодня, 25 февраля, Русская Православная Церковь отмечает большой праздник - Иверской иконы Божией Матери и память святителя Московского Алексия, всея России чудотворца. В день праздника Святейший Патриарх в сослужении Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и собора архиереев совершил Божественную литургию и молебен святителю Алексию в Храме Христа Спасителя.
Вашу последнюю ссылку я должен проработать и вскоре выдам правду о чудесах Православия. Да, как Вам «Священная книга оборотня»? Пишите, приятно общаться с творческой личностью. Вдвойне приятно и то, что наш диалог доступен всем посетителям сайта. Пусть и они включаются в нашу неспешную беседу. Думаю, Вы не против? Но если у Вас ко мне есть какая-либо конфиденц-информация а возможно и что-то сокровенно-личное, то пишите на е-мэйл: otec2007@yandex.ru

Отец Дмитрий   25.02.2005 17:18     Заявить о нарушении
Не взыщите Отец Дмитрий за молчание. Кстати, я писал в диалоге на «Майданской странице» что у меня сейчас что-то вроде творческого кризиса. Просто это сообщение попало где-то в начало топика, а не в продолжение беседы. Наверно Вы его не заметили. За месяц написал только «Нереспект». Благо, что сейчас вроде снова начал рисовать, или как правильнее сказать, писать маслом. У меня в первом приближении это два любимых занятия, дающих удовлетворение(назову его СМЫСЛ). Теперь по порядку. Ссылка на новый мой рассказ-скорее повод узнать Ваше мнение(как к бывшему прозаику и насколько я понял, весьма образованному). Мне нравиться Ваш практичный подход все проверить «все на зуб». В этом наши позиции схожи.
К вопросу кто такой священник для меня? Респект или нет? Абсолютно согласен, что это всего лишь таблички. Хотелось высмеять условности нашего мира, донести мысль. что человек не смотря на нереспектабельный внешний вид оказался интересен благополучной девушке. Это попытка коснуться старого вопроса : встречают по одежке…Герой поймал момент радости от чужого счастья. Хотелось это передать… Скорее всего получилось скукожено и непонятно по тексту. А священники(как Вы сами говорите: бывают разные). А истинных, неноминальных мало. А вот прогрессивные профессионалы(слово неподходящее, но другое не идет на ум) мне интересны. И о них готов писать и с ними беседовать. Название «Нереспект»-это моя насмешка над условностью сложившихся табличек и порядков рыночного времени.
К вопросу о неинтересности темы любви к женщины. Я хочу писать для простого читателя. который проглатывает и Пелевина и Маринину. Понимаю что любовь к женщине не высшая любовь, но для всех мирян это возможность почувствовать себя человеком с крыльями. Ощутить радость жизни. Единицам удается найти в жизни любовь к другому(работа, хобби, дача, квартира и пр. самореализация) Писать на отвлеченные темы философствования мне кажется скучным для читателя. А вот переплести любовную историю с размышлением и непринужденным созерцанием это нормально.
Пелевинскую «книгу оборотня» еще не дочитал до конца. Спасибо за «наводку»!!!Напишу о том что прочел: конечно он опускается до матерных имен. Это кривая насмешка над реальным грязным миром(почитайте его «Жизнь насекомых»-настоятельно рекомендую) До дна жизни московских проституток. Переплетает все с только что испеченной русской современностью в облике Интернета, ФСБ, и (как обычно у него) буддийской теории и якобы исторических фактов. Это читаемо потому что :1. нетривиальная оригинальная подача текста (он узнавем по слогу, а это признак сложившегося художника)
2 .современность, злободневность( неплохой термин из советского прошлого) событий и фактов времени
3.Красочность и «обычность»( события происходят во вроде бы реальной похожей на бытовой мир читателя обстановке) мистических моментов. Людям не хватает необычного. Чудес. Сказок. В книге(кино) читатель это находит. Неудивительно что Пелевин начинал с фантастики писать…
Это мои личные наблюдения.
Спасибо, что сообщаете мне о Праздниках Православия и цитаты Святых отцов.
Сделать доступным в Интернете общение открытым- по-моему это классно. Настораживает конечно, что никто не присоединился к нашим спорам. Думаю это дело будущего. Ведь здесь никто не навязывает думать по-другому. Каждый взвешивает. И принимает или нет чью-то позицию. Надеюсь что это все-таки вырастет в заслуженную(доводами и фактами) поддержку Православия.
С уважением,

Андрей Непорочный   26.02.2005 00:53   Заявить о нарушении
Скажите, Андрей, а «Непорочный» это Ваша настоящая фамилия или, скажем так, брэнд? Если это Ваша фамилия от рождения, то вопросов нет. Как говорится, фамилию не выбирают. А вот если псевдоним, то здесь возникают вопросы. Насколько я понимаю, людей без пороков не бывает. Люди и ведь и рождаются здесь, поскольку им присущи негативные эмоции. У каждого из нас – свои недостатки и чтобы взять себе такое прозвище надо обладать либо достаточной степенью духовного совершенства либо непревзойдённым чувством юмора. Скажу Вам что прежде всего ваша подпись привлекла моё внимание , когда я впервые зашёл на проза.ру.

Да, кстати, как идёт наш духовный прогресс? Надеюсь, не стоит на месте? Не забывайте про «Отче Наш». Хорошим дополнением будет чтение молитвы перед едой. Пред вкушением пищи читайте вслух, либо мысленно следующее: «Благослови, Господи, эту трапезу, которая даст нам силы для служения Тебе, и даруй хлеб тем, кто голоден, и голод и жажду правды тем, кто сыт. Аминь.» Очень важно всякий раз читать молитвы (не важно, вслух, или нет) осмысленно, искренне, не скороговоркой. И поверьте, спустя время Вы уже и не сможете садиться за стол без молитвы… Порой спрашивают: как быть, если обедаешь в публичном месте и молитвой можно раздражить окружающих? Прочитайте молитву молча, «про себя», перекреститесь и спокойно садитесь за стол.
Ибо Христианин без молитвы, это пустой сосуд. Где присутствует молитва там присутствует Дух Святой. Если сосуд не наполнен молитвой в него приходят бесы. Помните об этом. Удачи Вам, Андрей. Пишите.

Отец Дмитрий   27.02.2005 21:01   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Андрей! Давно хотел дать Вам ответ на ссылочку о чудесах, но не знал как донести истину, дабы Вы действительно поверили. И вот в письме Вашем Вы сами отвечаете на поставленный Вами же вопрос. Чудо есть!!! Да, верно Вы абсолютно правы. А то что пишут всякую ерунду в Интернете. Так не верьте. Если уж в Дзержинске Вы чудо узрели,то в Иерусалиме оно действительно существует. Обиднее всего, что автор того сайта даже не удосужился побывать в этом священном месте, а заявляет то, что глазами своими не видел. В нете ведь всякое пишут.
Жаль только, что Вы по-прежнему игнорируете мои вопросы касательно «непорочности» и духовного прогресса Вашей незаурядной личности. А ведь подобные темы не меньше моего волнуют и посетителей «Германьскаго» форума. Обложили. Обложили Вас, бедного, со всех сторон. Как только они не называют Вас и Неморочным и Непорченным, Великим Грешником и даже Божьим Человечком. Последнее, кстати, не так оскорбительно. Хорошо хоть на крест не подняли. Но вопрос не в этом. Вопрос в том кто же эти люди. По существу это те же жиды, что распяли Господа нашего Иисуса Христа. Вспомните их лица в фильме Страсти Христовы. Но мы не должны питать к ним ненависть и не только потому что они того не стоят, а скорее потом, что не этому учил нас Иисус. Ненависть как раз и есть тот самый негатив в нашей душе, благодаря которому мы попадаем в ад после смерти. А Вы, Вы молодец, по крайней мере в моих глазах выглядите героем. Как у нас говорят – и один в поле воин. Вы стали действительно Православным рупором, несущем суровую правду в эфир.
Но, с другой стороны, знаете, почему многие так не любят нас - священников. Потому что мы чересчур навязываем свои идеи. Многим это не нравится, так что будьте поаккуратнее. А вообще-то в следующий раз и меня приглашайте в свой форум. Я им покажу Кузькину мать!!! Шучу, конечно. Но стоять буду определённо на Вашей стороне. Оборону будем держать вместе. Наша вера-Правая!! Победа будет за нами!

Отец Дмитрий   06.03.2005 22:33   Заявить о нарушении