Счастливые и несчастливые

Все счастливые семьи – счастливы одинаково. Каждая несчастная семья – несчастлива по своему. Так считает Великий классик. Думаю, это относится и к молодым семьям.

Тогда, в наш медовый месяц, мы были счастливы. Иначе я не запомнил бы такие подробности о том местечке.

Мы, с моей женой, молодой подругой, помогаем родителям на сенокосе. Луг, покрытый цветами. Вернее, цветы уже скошены. И остались только по краям луга. Куда коса не могла достать. Но все равно их много, и они яркие. Потому что - северные.

И все вокруг способствовало нашему счастью.

И ласковый июльский день. Солнечный, но не жаркий. Потому что зелень забирала жару, когда она лишняя.

И ворохи сохнувшей на солнце скошенной травы. Которая, словно прощаясь с жизнью, отдает, не скупясь, щедро, все свои ароматы.

И лес рядом. Который - своей опушкой выходит к лугу. Сосновый, поэтому светлый и прозрачный. Пахнет расплавленной на солнце смолой.

Есть и речка недалеко, по краю луга. Не широкая, но глубокая. И вода в ней не прохладная, а скорей, холодная. Потому что речка лесная, выскочит на полянку, а потом опять убежит в гущу деревьев.

И какое счастье бывает без печали! Лес огибает покинутые людьми тополя. Которые когда-то украшали тоже покинутую сейчас деревеньку. Мне всегда бывает грустно возле покинутых жилищ. Как будто чьи-то судьбы, счастливые и несчастливые, все еще обитают, живут здесь.

Безлюдное место. Потому что поблизости закрытая военная зона. И где-то, не близко, ракетные шахты. К которым тянется стратегическая военная дорога. Выложенная из бетонных плит. По такой дороге машины не едут, они мчатся. С самолетным гулом. Потому что шум неоднократно отражается от леса и многократно усиливается.

Когда военные строили шахты, эта деревня, да и многие другие, были переселены в другое место. А потом ракетные шахты были законсервированы. И местным людям разрешили здесь косить.

Был час отдыха, когда сено развалено и сушилось. Самое хорошее времечко на сенокосе. Жена сидит на копне сена и плетет венки. А я охапками подношу ей цветы. Бросая к ногам.

Нарядный яркий сарафан не закрывает ее коленки. Мне приятно на них смотреть. Хотелось потрогать, погладить. И в то же время я не решаюсь разрушить гармонию какого-то одухотворения кругом, благолепия. Все кругом было такое красивое!

Мы решили наплести много венков. А потом разложить их на бетонке. Конечно, не сложным узором. А по линеечке, в три ряда. И, если машины не помнут венки – значит, мы будем всегда счастливые. Мы решили загадать о нашей любви, о нашей судьбе. Хотя и так знали, что впереди – только хорошее.

Нет, машины не помяли. Ни один солдатик-шофер не захотел сломать, помять, цветочную красоту. И нашу судьбу. До самого вечера, до конца сенокосного дня, венки пролежали живые. Только несколько венков кто-то увез с собой. Может быть в память о подруге, которая ждет. Или просто для красоты.

 ***

Через три года мы расстались. Всего через какие-то три года. Сами все сломали, разрушили, исковеркали. Ну почему же такое может быть!

Это уже о несчастной стороне семьи. Которая несчастлива - каждая по-своему. И тогда – что тут обсуждать.

Мы часто встречаемся. Потому что у нас общий любимый ребеночек. И иногда вспоминаем хорошее прошлое. Но у нас как бы разные планки для этих воспоминаний.

У бывшей моей подруги-жены она ниже. Поэтому она видит больше хорошего. Но я останавливаю ее. Я не простил. И не смогу.

А моя планка – вот только на уровне того сенокоса. Правда же, там было все очень трогательно?

 ***

Давно это было, очень давно. Да и со мной ли? Счастливые и несчастливые!


Рецензии
Простите. пока Вы в бренном теле. Иначе это обернётся адом в ином мире. Кто не прощает,того Творец не простит. А я думаю, что у каждого много преступных слов и дел!

Надежда Халилова   05.01.2019 14:50     Заявить о нарушении
"...Поэтому она видит больше хорошего. Но я останавливаю ее. Я не простил. И не смогу...". Если на мою просьбу - скажи правду, она сказала бы правду, я бы простил.

Феликс Россохин   06.01.2019 12:49   Заявить о нарушении
А сколько раз Вы лгали, тайно или явно? Сколько косяков сделали? Бог Вас терпит и смерти не предал, громом не поразил, молнией не сжёг? Что же Вы так не любовны? Простите её, сегодня сочельник даёт право через покаяние идти на День Рождение Младенца Христа.

Надежда Халилова   06.01.2019 14:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.