Чудо в каникулярном отпуске

В который раз удивляешься – как стремительно убегают дни. Вроде  только вчера состоялась инаугурация Президента Ющенко, а уже месяц позади. Краткие его итоги: очень популистские пенсии, учрежденные "предвыборным" Януковичем, платят практически исправно; все светит, ездит, греет и капает почти как при прежней власти. Доллар успокоился, новых рывков цен, кроме как овощных, тоже не не замечено.

Таким образом, де-факто три месяца (с начала оранжевой революции) неупраляемая или почти неуправляемая страна чувствует себя совсем неплохо. И здесь возможны два вывода: первый - от верховной власти мы уже мало зависим; второй – правительство и проигравшего Азарова, и теперь победившей Тимошенко свои задачи видит четко и бюджет выполняет. А все остальное. похоже, приложится.

На внешних же  направлениях украиской политики и успехи наблюжаются! И не в плане того, что В.В.Путин   к Украине начал по-другому, т.е. лучше, относиться. Просто российское общественное мнение серьезно изменилось. Вместо озлобленности, затем непонимания, переросшего в растерянность, сейчас наблюдается попытка осмыслить: а как дальше строить с Украиной отношения? Когда с точностью до миллиметра ясно, кто и зачем освятил отравление Виктора Ющенко? Молчание же украинского Генпрокурора Пискуна и примирительная риторика Ющенко мало кого должна убаюкивать. Все они знают!

Впрочем, слово народному депутату из ближайшего окружения Ющенко Юрию Костенко: “Сам Виктор Андреевич уже знает и исполнителей, и заказчиков своего отравления. Исполнителей, безусловно, привлекут к ответственности. Тем не менее, обнародование имен заказчиков отравления является сложным вопросом, так как многие обстоятельства указывают на то, что диоксин был завезен из России. А обнародование официально такого факта может ухудшить межгосударственные отношения».

Добавим к сказаному: история взаимоотношений России и Украины последних 14 лет – это история  обид «младшего брата» «старшим». Чаще всего лишь для того, чтобы покичиться. Какое-то время – когда работала осуществляемая из Москвы расстановка кадров, ежедневные угрозы газовый «краник перекрыть» шли на ура! Но вот  «захандрил» рекомендованный Аркадием Вольским Кучма и все больше стал гнуть свою линию. Его, разумеется, быстро поставили на место “кассетными скандалами”. Но процесс пошел, все меньше “правильных” людей оставалось у власти – и...  побеждает Ющенко.

А дальше “Московский комсомолец” (накануне 23 февраля)  выясняет, что без Украины российская “оборонка” способна выпустить лишь 17 процентов своей продукции. При этом наиболее высокотехнологичные образцы или их ключенвые компоненты появляются со штампом “Made in Ukraine”. И вывод “МК”: в случае сближения Украины с НАТО на России как на великой мировой державе можно поставить жирный крест.

Чтобы тут нужно было бы делать “дорогим россиянам”? Да начать дружить! (В сотый раз к этому приходится призывать). Но дружить, а не называть что-то другое этим замечательным словом. Т.е не отметать даже во время пресс-конференции главы МИДа России Сергея Лаврова саму мысль о предусмотренной еще соглашением 1992 года передаче Украине  зарубежной собственности бывшего Союза. Кроме того, конечно, лучше успокоить навсегда или хотя бы не активизировать деятельность российской “пятой колонны” в Украине. А может даже выдать упомянутому Пискуну по “делу Гонгадзе” генерала Пукача и экс-министра Кравченко? Ведь их следы затерялись в России!

Но нет подвижек. Есть только безнадежный плач  – вот не любят нас "хохлы" и прутся в НАТО! Или того хуже - впереди нас устраиваются во Всемирную торговую организацию. Что тут посоветовать можно? Да будьте проще – и ВАШИ самим Богом созданные СОЮЗНИКИ к вам же и потянутся! Ну нельзя и дальше упрямо ставить “братьев” в положение, при котором даже сверхтерпеливый Лукашенко начинает возмущаться. А коммунистическая Молдова  вообще давно вынуждена оставить идею интеграции Союза рерушимого. Ибо надоело задыхаться в объятиях имени Удав Удавыча!

В общем, жаль Россию – кроме давно скончавшегося Михаила Булгакова некому, похоже, сегодня вождям обрисовать всю сложность нынешней обстановки. А вожди все надеются на чудо. У которого, в свою очередь, начался каникулярный отпуск. На неопределенное время...

Леонид Романовичев


Рецензии
По моему мнению, - Россия и Украина были сиамскими близницами. Операция по их разделению очень болезненная и никому из них не дает шанса на счастливую жизнь.
Украина всегда была разменной монетой в холодной войне США. Они выиграли эту войну. Говорят, чтобы отомстить матери, надо изнасиловать на ее глазах дочь, и превратить ее в шлюху. Понятно, что наши политики пытались противостоять "Оранжевой революции"! Вы, конечно, сразу не поймете что вас использовали. За это будут хорошо платить, как, например, Грузии. Но через несколько лет вам станет также плохо, как и нам после "перестройки".
А это мое видение произошедшего.




Сутенер.
Не похититель и не вор,
Он – не политик, сутенер!
«Жену» свою готов продать.
Власть обещали ему дать!
«Жена», возможно, надоела.
Да, и кому какое дело!
Блондинка рядом за углом,
С косой, обвитой колесом.
«Жена» другому приглянулась.
Рука на мир весь замахнулась.
Он хоть и стар, но все силен.
В непогрешимость верит он.
«Гарем – Европа»? Ох, тоска!
Там молодая кровь нужна!
Наложницы ведь постарели.
Постылый секс с такой в постели.
И не беда, что слишком далеко
«Младая» будет жить «беспечно».
За нею зорко наблюдать в окно
Все время будет шляхтич вечный.
Ну и ему перепадет
Немало сладостных моментов.
Покуда вера не уйдет
Платить не надо элементов.
А «муж» сполна все получив,
Уйдет в небытие лихое.
Закон, конечно, преступил,
И обернулось все бедою.
Он долго будет помнить «бал»
Забыв плачевный свой финал!

Обидно, что во всю использовали молодежь.

Не в шахматы играют,
а в политику.
Чтоб королями стать, -
собирают митинги.
Молодежь расставляют пешками.
А торгуют гербами, не решками
Раздается националистов свист!
Маршировать им
под американский твист.
Задарма продают свою родину.
На что надеются?! На $ вроде бы!
Превратится страна Украина
в Европейскую окраину!
Ой « Пора» бы глаза открыть.
Независимыми,
точно уж не быть!

Мушина Мила   23.05.2005 19:44     Заявить о нарушении
Интересно, а что лучше - быть европейской окраиной или российской окраиной? :)))
Нелегальным украинцем в Москве или в Португалии?:)))
Спросите у этих нелегалов. Я уже спрашивала.

Ольга Швисс   23.05.2005 20:04   Заявить о нарушении
Спросите у Ельцына и Кравчука!

Мушина Мила   23.05.2005 22:01   Заявить о нарушении
:( Лично не знакома.
Да они и не при чем. Люди и без них хорошо могут жить, да и живут.

Ольга Швисс   24.05.2005 00:05   Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Я абсолютно согласен с Вами в оценке связей России и Украины до 1991 года. Но абсолютно не согласен с Вашей оценкой ситуации после 1991 года. Опперетка 19-22 августа 1991 года была призвана одним легким движением руки переправить "закрома Родины" в карманы парт-госноменклатуры. И надо отдать должное: был блестяже отработан принцип неоколониальной Британии: нужно уйти, чтобы остаться. И они остались и в Украине, и в России, повесив всю вину за случившееся на каких-то мифических (а точнее, ими же назначенных для массовки "демократов" либо "националистов"). И далее творили они, что хотели!
Вам живется тоскливо под убаюкивания Зюганова-Жириновского, которые вроде как "за вас заботятся". У нас ко всему (в дополнение к властям типа Ваших и своим таким же Симоненко-Витренко) существовал, да и существует еще гнет российских нефтяных, газовых и прочих монополий, которым (во всяком случае на территории Украины) и Путин не указ. Где-то и они, и местная полуколиниальная администрация переломили палку, и народ взбунтовался. И вроде победил в декабре, но сколько рогаток "отступающая" номенклатура заготовила на пути к настоящей свободе и нормальной жизни - Вы бы знали! Впрочем - почитайте мою новую работу "А вы, господин олигарх, не совсем и правы"...
С уважением, Л.Р.

Леонид Романовичев   24.05.2005 09:04   Заявить о нарушении
Не все живут хорошо. И выражение «хорошо жить» предполагает не только материальное благополучие! Это определяется культурой и образованностью человека.
Очень хочу, чтобы отношения с Украиной были добрыми. Национализм – это зло и показатель ущербности нации. Сейчас русские, которые там родились, считаются людьми 2-го сорта?! Моя приятельница, живущая в Киеве, пишет, что Пушкина читает в подлиннике внуку дома, а в школе только украинский язык.
США успешно применяют принцип: «разделяй и властвуй». Они, опираясь на вас, на поляков и прибалтов укрепляют свое потерянное влияние в Европе. За счет Украины решат свои экономические проблемы. Не останьтесь в дураках, - как мы при Ельцыне!

Мушина Мила   24.05.2005 16:58   Заявить о нарушении
Вы зря так скверно смотрите на США и перестройку.

Григорий Залевский

Григорий Залевский   31.05.2005 23:08   Заявить о нарушении