Архитектурная деталь

Наш офис располагался в районе старинной застройки. Некогда он был фешенебельным. В царские времена здесь проживали чиновничья знать, крупные промышленники. Мы занимали третий этаж одного из дворцов-особняков. Он представлял собой унылое зрелище – ремонт в нём не проводили десятки лет. С необычно высоких для наших времён потолков свешивались лоскуты прогнившей бязи и огромные пугала-люстра. Люстры давно потеряли функцию и напоминали грязные, бесформенные сталактиты. По углам комнат шастали грызуны. Стоял стойкий запах сырости и старых книг. К ним давно никто не прикасался, потому что располагались в стеллажах, ключи от которых потерял комендант, прадед нынешнего коменданта. Здесь мы занимались социологией.

Из моего окна сквозь листву векового тополя можно было рассмотреть фасад такого же расфранчённого здания напротив. По остаткам лепных украшений на нём можно было разглядеть сюжет - что-то вроде охоты купидона. Время пощадило только кучерявую головку и … круглую попу амура. Остальные детали осыпались с постоянством и периодичностью, с какой бывает в городе сырость, дождь, землетрясения.
- Следующего землетрясения он не выдюжит, - произнёс я в тиши кабинета и имел в виду наш особняк, наш офис.
- Жалко будет шалуна!! - добавил мой сотрудник Д. задумчиво. В этот момент он смотрел в окно на фасад дома напротив.

С некоторых пор Д. дали задание заняться вопросами культуры досуга молодёжи. Он начал с выведения понятия «культура», потом надо было дать дефиницию «досуга» и далее определиться с тем, что представляет собой молодёжь. Шло это от педантичности, но не от академизма. По-моему, детский рассказ «Честное слово» был о нём.

Такие люди бывают предметами шуток, хотя бы потому, что чужие остроты и анекдоты они исправно записывают в записную книжку. Он из тех людей, кто по-мальчишески подхватывает инициативу и начинает расставлять и собирать столы для пинг-понга, чтобы потом оказаться последним в очереди на игру.
Я должен признаться, что однажды в газете опубликовали моё письмо-вопрос (что-то у футболе), которое я подписал «Д. Ч., студент».
-Ты зачем фрустрируешь батоно Д., - заметила мне одна сотрудница. Батоно Д. был старше всех нас, лысый, женатый, имел детей…
Другой раз я поставил его в неудобное положение. Он плохо играл в теннис. Я развлекал себя тем, что заставлял его, уже немолодого человека, метаться из угла в угол. А под конец после укороченной подачи заставил его лечь на полотно стола. Стол развалился, и Д. оказался под его обломками. Произошло это в присутствии всего коллектива. Народ сдержанно смеялся.

Но вот однажды мы ехали в метро. Поезд выехал на поверхность и в вагоне было солнечно. Один мальчонка, тёмный от загара, стал коленями на скамейку и смотрел на мелькавшие за окном окрестности. Нам было выходить. Я стоял уже у выхода, а мой попутчик явно мешкал. Тут я заметил, как с украдкой он смотрел на загорелую попу парнишки, которую совсем немного прикрывали жёлтого цвета трусики. «Батоно Д.! – опять позвал и подумал, что в жизни так бывает - с виду неказистый сосед по кабинету вдруг проявляет интерес к архитектурным деталям.


Рецензии
Дорогой Гурам!

Даже я обратила внимание на эту "деталь" - меня рассмешила попка рождественской статуэтки ангелочка из белого фарфора. Купидон был с крылышками, но с такой добротной развесистой задницей! Видимо, мастер вложил в нее все свои чаяния и неудачи в семейной жизни.

Понравились "пугала-люстры", и вообще интерьер хорошо выписан. Ох, Гурам, про Тблиси мне есть что сказать! Особенно про вывески старого города. Вот брошу все дискуссии и разражусь рассказом на грузинскую тему!

С уважением,

Милла Синиярви   02.04.2007 19:37     Заявить о нарушении
Пытался показать, что в жизни так бывает - с виду неказистый сосед вдруг оказывается чемпионом по какой-нибудь экзотической настольной игре,или, обладателем коллекции, или, он интересуется архитектурными деталями.
Бросай дискуссии, пиши рассказ. Нет более увесистого аргумента с твоей стороны.
Не без придыхания!

Гурам Сванидзе   03.04.2007 10:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.