Никто не знает почему

Никто не знает, почему она была так несчастна. Цветы вяли и уныло опускали листья, когда она плакала. Кошки садились у ног, жалобно глядя в её опухшие, покрасневшие, но прекрасные зеленые глаза. Ей было жаль несчастных. Она не могла смотреть новости – печаль других, пусть и незнакомых людей, заставляла слёзы наворачиваться на её глаза. Ей было тяжело слушать музыку- грусть , одиночество и боль, рвущиеся вместе с гитарными ритмами и трогательным вокалом, рвали её нежную душу на части. Идти по улице было невыносимо трудно – бездомные, голодные и  жалкие, опустившиеся люди вызывали такой приступ острой жалости, что приходилось отворачиваться и скорее бежать прочь, опустив глаза. Когда эта девочка печалилась, небо плакало вместе с ней и одевалось в серый траур.  Ей было грустно , когда она смотрела драмы и комедии. Когда герои делали друг другу трогательное признание- она не могла удержать слёз. Она также расстраивалась, когда кто-то понарошку умирал в глупом боевике. Эта девочка просто чувствовала боль людей. Неважно чью, не имело значения когда, совсем необязательно знать, почему. Но эта боль была словно её собственной. Она не могла отделить свои чувства от чувств других людей. Ей было больно от этого. Она страдала от того, что не могла не чувствовать чужих переживаний. Её единственным спасением был короткий сон. Она стояла на подоконнике и смотрела в родное серое небо. Внизу  торчали черные голые ветви спящих деревьев. Она сжимала в руке кусок стекла, который ранил беззащитное тело. Ей было  больно, но это была её боль. И голос  неба звал её – Пойдем за мной. А затем она делала маленький шаг в безграничный серый мир, открывавшийся за её черной оконной рамой. И она летела, вместе со снегом. Который падал вместе с ней вверх , к бесконечному небу. Полет, длящийся всего десять минут и заканчивающийся неизменным падением. Короткий сон и стремительный полет вниз. Падение с высоты обратно в тело. Она открывала глаза и чувствовала свою боль. Это её тело только что разбилось о камни. И это её душа ударилась о тело. За это мгновение бытия она готова была терпеть это снова и снова. Ночь за ночью. За момент бытия собой.


Рецензии
Хорошая мини. Жаль правда героиню - однажды ее сон станет явью... или, быть может, однажды ее хрупкий внутренний мир разобется о жестокость внешнего мира, породив уродливую черную дыру безразличия.
С уважением, М.К.

Михаил Китаев   05.03.2005 17:55     Заявить о нарушении
И правда,у героини скорее всего 2 выхода при таких особенностях внутреннего мира- либо из окна,либо очерстветь душой.Вам кажется,что 3его выхода нет?Например,просто отделить себя от окружающего мира?Самоосознание,например.И просто человеческое сочувствие взамен страданиям за всех и каждого.
Спасибо за отзыв.Очень приятно читать ваши рецензии,они всегда по делу)))
С уважением и благодарсностью

Елена Бобра   05.03.2005 20:06   Заявить о нарушении
Елена, оделение себя от мира, сознательная изоляция равносильны смерти. Таких людей в нашем суровом мире в любом случае ожидает смерть, к несчастью, вот только лики у этой смерти могут быть разные: физическая, психическая, моральная или просто уход из жизни в изоляцию. По сути в данной ситуации не дано даже второго...
С уважением, М.К.

Михаил Китаев   06.03.2005 15:42   Заявить о нарушении