Салют, вера!

САЛЮТ,   ВЕРА!



Но я тысячу раз обрывал провода
Сам себе кричал: «Ухожу навсегда!»
И не понятно как доживал до утра
Салют, ВЕРА!

Но я буду с тобой или буду один
Дальше не сбежать, ближе не подойти
Прежде чем навек поменять номера
Салют, ВЕРА!


В студенческие  года ко мне намертво прикрепилась «кликуха» ВЕРОЧКА! В честь громадного моего таланта пародировать героиню фильма «Служебный роман», особенно сцену обучения «Людмилы Прокопьевны» ходить от бедра.

Потом я с не меньшим талантом пародировала сцены фильма «Вокзал для двоих», помните: «Верунчик, сама, сама, сама….».

А теперь я задумалась, случайно ли меня так сильно притягивали эти совершенно разные, но чем - то похожие героини, с не менее притягательным именем ВЕРА!

ВЕРА – это русское имя, оно имеет то же значение, что и слово «вера».
Вера имеет хорошо организованный  практический ум. Она способна трезво оценить обстановку и проявляет сообразительность в конкретных делах. Имеет в жизни конкретные цели и старается добиться их. Деловитость и целеустремленность преобладают в ней над  эмоциональным и сентиментальным началом. Вера не согласиться на «рай в шалаше с милым». Предпочтение отдает реальным вещам на земле.

А ведь и, правда, достаточно вспомнить такие крылатые фразы героини «Служебного романа»:
« Ты жарил… на моей сковородке и не помыл её…»
«А мужчины там будут, ну давай знакомь меня, я теперь девушка свободная…»
«А как ходим Мы…., мужчины таких женщин не пропускают…»
«Значит хорошие сапоги, надо брать…»
«Да на тебе пахать надо…»
«Не волнуйтесь, все подпишем, запротоколируем…»
«… ну, Рыжова, слева от тебя в жутких розочках»
«Нам нужен ребёнок…, но Я сейчас не могу, полчаса до конца рабочего времени и Калугина ещё здесь…» и так далее, цитировать не перецитировать.

А героиня «Вокзала для двоих», как быстро соорентировалась, какой мужик «пропадает» и как можно вырваться из этой обрыдлой привокзальной захолустной провинциальной жизни.

Согласно трактовке словаря русского языка С.И.Ожегова, ВЕРА – это  убежденность, уверенность  в ком-чем-нибудь, в победу, в любовь, в людей, в бога….

Прежде всего надо верить в разум, сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью, вера есть понимание смысла жизни и признание вытекающих из этого понимания обязанностей (с) Л.Н.Толстой


Удивительно, во мне столько много качеств от этих двух героинь, что непонятно, как родители умудрились меня назвать другим именем.

Я до сих пор верю в сказку про «Алые Паруса», любимый ты меня слышишь?

*************************************

ТАЙНА ИМЕНИ

ВЕРА
слав. — «вера»*
Вера с детства поражает взрослых своей рассудительностью и меркантильностью. Это всегда уравновешенная девочка, с логическим складом мышления, любительница всяческих копилок. Потерянную мамой бусинку всегда можно найти в ее игрушках. Это не шумная, не капризная девочка. Она прилежно учится, не откажется понянчить брата или сестренку, старшие для нее — всегда авторитет. Не скандальная, не склочная по натуре, Вера тем не менее редко имеет близких подруг. Не стремится рано выйти замуж. У Веры хорошо организованный практический ум, сообразительность в конкретных делах, трезвость в оценке происходящего. Вера не лишена творческих способностей, зачастую она музыкальна, но тот, кто, увидев ее за роялем решит, что перед ним создание, живущее исключительно духовной жизнью, глубоко ошибается. Вера прекрасно знает, чего она хочет от жизни, и никогда не упустит своего. И это качество в ней явно превышает эмоциональное восприятие мира, преобладает над мечтами и фантазиями. Вера трезво смотрит на все, ей и в голову не придет, что с милым может быть рай в шалаше. Она считает, что для земного рая необходимы вполне реальные вещи. Если эмоции мешают вам подчинить рассудок логике, почаще советуйтесь со знакомой Верой — она постарается вернуть вас на грешную землю. Будущего мужа Вера редко выбирает среди сверстников, предпочитая им мужчин постарше. Имеет чаще одного ребенка, в котором души не чает, а если этот ребенок — девочка, то Вера заранее начинает копить для нее приданое. Детей воспитывает в строгости, сторонница пуританской морали. Вера ладит со свекровью, потому что знает: со свекровью надо ладить. Делает это она мастерски — не теряя своего достоинства и удовлетворяя претензии самой придирчивой свекрови. Ее вкусные обеды и накрахмаленные салфетки, заботливое отношение к детям, преданность мужу приводят к тому, что ее начинают любить даже те родственники мужа, кто поначалу был против брака. Брак, как правило, у Веры удачен.
* Является русским переводом греческого «пистис» — «вера»
 


Рецензии
ДАААААА!!!!!!

Сергей Коваленко   09.03.2005 16:01     Заявить о нарушении
УТОЧНИТЕ, КОМПЛЕКС У КОГО И ГДЕ?????

Сергей Коваленко   09.03.2005 16:35   Заявить о нарушении
КАРАГАНДААААА! НИ ФИГААААА! Комплексы? Только не у меняяяя!
Ла-ла-ла-ла-ла-ла

Карина Фигалкина   09.03.2005 23:52   Заявить о нарушении
Сомневаюсь, что Вы вообще в состоянии кого-нибудь услышать или слушать, кроме себя.
Извините конечно, сужу исключительно по вашим произведениям.

Мадам Де Мертей   24.03.2005 22:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.