Утрирование или история одного уныния по мотивам реальных ощущен

 Когда ты понимаешь, насколько ты глуп, и как быстро эта глупость прогрессирует, вымещая деградированием остатки ума и заполняя его пустотой низменных потребностей; когда не сдобренное разнообразием сознание затуманено единственным – чувством; когда погода становится главным регулятором настроения; когда стремления начинают тонуть в болоте неуверенности, а желания обречённо упираются в невидимую стену безысходности; когда сон становится желаннее бодрствования, тогда наступает упадок, безкреативное молчание, подавленность и нежелание быть, режущая правда осознания фатальности собственной беспомощности и слабости и несостоятельности. И трезвый шёпот необратимости процесса свинцовой мутью оседает в голове.
   
   - Что, умираешь? – вопросительно съязвило чувство голода, обращаясь к душе.
   - Да, умираю! – иронично воскликнула та в ответ.
   - И всё-таки мы видим новую весну… - с попыткой оптимизма проговорили глаза.
   - Напрасно – хлюпнул нос.
   - Вернее будет, не соврав себе, сказать ДОВОЛЬНО! – встряла мечта.
   - Ну, извини – откликнулась надежда.
   - Всё лень! – обвинительно вспылили закрома трудолюбия.
   - Кошмар! – спотыкаясь об могилы задумок на кладбище планов, впендюрила упрёк и совесть.
   - И что? – богемно оправдалась лень.
   - На крышу! С голубями водку пить! – слюной метнуло сумасшествие.
   - За книгу и учить! – опомнилось сознание.
   - ЖРАТЬ! – предательски проурчал живот.
   - Усохни! – сердито отозвалась сила воли.
   - Ведь птицы летом так чудно щебечут под солнцем, ведь трава такая зелёная и ароматная, ведь воздух свеж, ведь тёплый ветерок, ведь звёзды ночью и ласковое море! Ведь Она! Ведь ради неё хоть горы в щебень, хоть в щепки лес, хоть до луны пешком, и цели все достигнуть будет осуществимо. В жизни всё достижимо, если делать, верить, любить и хотеть – сильней забилось сердце.
   - Посмотри и убедись, что она того стоит – как будто сам себе, добавил мозг, проецируя ЕЁ образ, и нажал кнопку «PLAY» на проигрывателе снов.
   - Наконец-то! – удовлетворённо зевнуло тело.

  Выход есть всегда. Просто его нужно искать. Даже если выхода нет, нужно не переставать верить в то, что он есть, иначе бессмысленность всего вокруг проглотит своей эгоистичной надменностью. Должны быть цель и стимул к её достижению. Угрызения совести и переоценка себя тут не в счёт. Цель есть, прекрасный стимул тоже. Остаётся ДОБИВАТЬСЯ!



А.В.Мельников
26.02.2005


Рецензии