Подумай о гусенице притча от Пауло Коэльо

Гусеница проводит большую часть своей жизни на земле,
завидуя птицам и негодуя на свою судьбу и форму. 
- Я самое несчастное из всех созданий , -  думает она.    Безобразное, отталкивающее, и осуждённое ползать по земле .
Однажды, всё же, Мать Природа попросила гусеницу сделать
кокон. Гусеница изумилась, (она никогда не делала до этого
коконов). Она подумала, что построит себе могилу и
подготовится умереть. Хотя и несчастная в жизни, которую она
провела до сих пор, она пожаловалась Богу: 
- Как только я привыкла к этому положению вещей, Господин, ты забираешь то немногое, что у меня есть . В отчаяние, она завернулась в кокон и стала ждать конца.
Несколько дней спустя, гусеница увидела, что превратилась в
прекрасную бабочку. Она стала способна летать в небе и
необычайно восхитилась этому.
Она пришла в удивление от жизни и от замыслов Бога.


Рецензии
Здравствуйте.

Однажды я прочла эту притчу мужчине и он сразу же набросился с замечаниями. ) Вот что из этого получилось. Думаю вам будет интересно. )


Ф. Извиняюсь повторяюсь но я все про свое. Не кажется ли тебе, что у безобразной отталкивающей ящерицы делающий себе кокон, что бы прекрасной бабочкой стать, шансов вырыть себе могилу, по крайней мере, не меньше, шансов стать бабочкой? Извиняйте за приземленность вопроса, но все же.

А. Нет, не кажется. Цель должна быть выше тебя и твоего прошлого.

Ф. Да я в общем то согласен с этим. Просто чета ... даже не знаю че. Спасибо.

Ф. Не знаю почему, но я все про Ящерицу, хочу уточнить. Я согласен с тем что «оригинальная версия притчи» «правильнее». Извиняюсь, не подобрать слово точнее. Это – неточно. Мыслить советует. Я хочу и стараюсь мыслить как советует «оригинал». «Цель должна быть выше тебя и твоего прошлого» - согласен. Потому как если мыслить наоборот, шансы на тот вариант развития событий, который предлагает «оригинал» устремятся к нулю. Я хотел сказать лишь то что в жизни часто происходит так как происходит в «моем» варианте. Происходит и так и эдак. Как чаще - этого нам неизвестно. Мы можем только выбрать для себя, во что мы хотим верить. Веря во что, мы будем счастливее?

«оригинал» мы прочли выше. )

Ф. «мой вариант» [с Уважением к автору оригинала]
Подумай над ящерицей. Она проводит большую часть своей жизни на земле, завидуя птицам и негодуя на свою судьбу и форму. "Я самое несчастное из всех созданий", думает она. «Безобразное, отталкивающее, и осужденное ползать по земле» . Однажды, все же, надоело ящерице ползать по земле. Несчастная в жизни, которую провела до сих пор, она не замечала того немногого, что у нее есть. И попросила ящерица у Матери Природы: «позволь мне Мать Природы, кокон себе сделать и бабочкой стать». «Но ты же никогда не делала до этого коконов,» - попыталась объяснить ей Мать Природа. Ящерица ее не услышала и принялась задуманное в жизнь воплощать. Только вместо кокона, сама того не замечая, создала себе могилу. Легла в нее. И умерла. И уже не известно осознала ли она жизнь и замыслы Бога."

А. Разница между твоей и "моей" притчей только в одном. В "моей" Природа попросила ящерицу сделать кокон. А в твоей, Ящерица попросила у Матери Природы. Так вот. Лично мое мнение по жизни. Никогда, ничего, ни у кого не проси. Потому как то, что ты просишь, на самом деле, тебе не нужно. Это лишь игра твоего ума и эго. Пока ты не знаешь кто ты есть на самом деле, нет никакой гарантии в правильности твоих желаний. Смысл же "моей" притчи считаю в том, что надо научится искренне доверять Высшим силам. Они всегда помнят о нас. Я знаю. И второй вопрос. "Веря во что, мы будем счастливее?" Не знаю, у каждого свои заморочки по жизни. Я много лет подавляла свои эмоции, типа держала их под контролем. Не скажу, что не была счастлива. Была. Но надо вовремя услышать внутренний голос. Он подскажет, что самое главное для тебя в сегодня. Сейчас я верю, что меня любят такой, какая я есть на самом деле. Не за что-то, а просто так. Любовь - это огонь. Все бесполезное и ненужное сгорает в этом пламене. Ошо сказал. Т.е., веря в любовь мы будем счастливее.

Ф. Принимается . Озвученная разница была создана мною умышленно. Ящерица скорее ни просила, а действовала. Быть может ее действия и побудил как раз ее же внутренний голос. Отчетливо услышанный ею. Это опять же мои уточнения, а не противоречия сказанному, Тобой.

p.s. Прочла сейчас заново диалог и теперь сижу-думаю. Что изменилось?

Валь Бастет   04.03.2005 19:01     Заявить о нарушении
ничего не изменилось... :-)) разговоры никогда ничего не
меняли... :-) для того чтобы что изменилось, нужно что-то делать... :-) и в качестве первого шага рекомендую сходить сюда www.otvetvtebe.ru

Сказки   12.03.2005 00:12   Заявить о нарушении