Сладкий кофе, или ежик в тумане

- Хууукиииии! Хууукиииии! Ну Хуки! Где ты, черт подери?!! – кричал Колючка, стоя на вершине холма, и его голос эхом разносился по Долине. Наконец из ближайшей рощицы показался Крошка Хуки. Он медленно брел к холму, его хвостик волочился по земле, а растрепанная серая грива свисала на глаза. Колючка пустился вниз по склону.
- Хуки! Мерзавец! Мы же договорились пойти на рыбалку, а ты где пропадаешь?!! Ты, Хуки, самое подлое и неблагодарное существо в Долине.
Хуки откинул челку и посмотрел на Колючку печальными круглыми глазами.
- Извини, Колючка. У меня опять приступ меланхолии. Хотелось побыть одному, такие дела...
- Нет, вы посмотрите на него! – Колючка возмущенно топнул ногой. – Он уходит, никого не предупреждает и... и... у меня просто нет слов!


Каждый день был похож на предыдущий.
В маленьком домике, единственном домике на самом краю Долины, жили двое одиноких друзей, и день проходил за днем, и ничего не менялось. Они вставали и шли на рыбалку, вместе ловили в Голубом Ручье мелкую рыбешку, вместе смотрели, как рассеивается утренний туман, вели разговоры ни о чем, и лодка раскачивалась на волнах, монотонно раскачивалась, и также раскачивался на волнах времени один нескончаемый день их жизни. И Хуки опять спешил к своим розам, и Колючка вырезал из древесины скульптуру за скульптурой, и рисовал чертежи летающих машин, мечтая когда-нибудь добраться до Большой Земли. И снова вместе они собирали ягоды, и снова вместе купались, и вместе пили по вечерам крепкий кофе. Они пили кофе и слушали Поющего Кота, и вели разговоры ни о чем.
Они пили кофе, и утром приходил новый день, совершенно такой же, как предыдущий. И приходила меланхолия. Она приходила вместе с солнечным светом, пробивающимся между листьями яблони, под которой Хуки дремал в гамаке. Она приходила вместе с ветром, вместе с улыбками, вместе с водой, стекающей по оконному стеклу, вместе с блаженным ничегонеделанием. Она появлялась там, где ее меньше всего ждали, появлялась, и завладевала сердцем. Она жила в тихом шелесте Заколдованного Леса, который был так близко, в его прохладе и его тайне.
Весенняя меланхолия, неотвратимая, как разлив реки, и сладкая, как холод, забирающийся под одеяло.


Так наступил очередной дождливый день, один из многих. И в этот день, как всегда, Крошка Хуки вязал свой нескончаемый шарф, сидя в кресле-качалке, и, как всегда, спицы мелькали все реже и реже, пока совсем не остановились, а глаза не замерли на одной точке.
Хуки вздохнул.
- Ты чего вздыхаешь, мелюзга? Меня это бесит. – Колючка отставил в сторону недопитый кофе и повернулся к другу. – Что-то случилось?
- Да знаешь, Колючка... такие дела... – Хуки явно колебался. – Так тоскливо мне, так грустно, хочется забраться куда-нибудь в самую глушь, в самую чащу, понимаешь? Лечь куда-нибудь под елочку... Я бы пошел, а? Такие дела...
- Ну и иди, я-то тут при чем?
- А тебе тут одному не будет скучно? Я ведь не знаю, надолго ли это, такие дела...
- Вот еще. Если хочешь, иди, тут ничего не поделаешь. Иди, иди, – прибавил Колючка миролюбиво и сам вздохнул. Если какому-то существу захотелось в Заколдованный лес, то его уже не удержишь.
И Колючка сам вырезал для Хуки посох, а Хуки повязал на шею клетчатый носовой платок, и они вышли через огород на луг, поросший ромашками и лютиками, за которым начинался Заколдованный лес. С молочно-белого неба, словно затянутого ровной тканью, падали редкие капли дождя.
- Только не забудь вернуться назад, - тихо сказал Колючка, и Хуки его услышал, хотя он уже шел по узкой тропинке к Лесу. Они даже не попрощались.


Хуки шел долго, очень долго, сначала лесом, потом полем, и опять лесом. Он шел и шел, не замечая ничего вокруг, пока не оказался в самой сердцевине Леса.
Там было очень темно.
Пахло сыростью.
Стояла приятная тишина.
Под ногами мягко пружинил темно-зеленый мох.
Хуки присел на корточки и, разрыв лапами влажную землю, набил ей карманы.
Потом он лег.
Он лег на спину и увидел, что высоко-высоко, между листьев, можно различить клочок неба.
Он вдохнул чистый прохладный воздух, как драгоценный напиток.
И тогда Хуки уснул.
Дуб склонялся над его головой и шумел. Муравьи и божьи коровки проползали по нему. Иногда проливался дождь.
Но Хуки было все равно. Он спал и видел сны.
Он видел следы лисиц на лесных дорожках. Он видел муравьев и божьих коровок. Он слышал, как дерево всасывает воду, как тень птицы ложится на землю, как вырастает гриб.
Очень, очень долго спал Хуки. Но он все-таки проснулся.

Он проснулся будто родившимся заново. Первым чувством была радость от того, что этот сон не оказался вечным (в Заколдованном лесу такое было вполне возможно). А вторым чувством стал ужас.
Хуки спал очень, очень долго. Не день и не месяц, а гораздо больше.
Он вдруг все вспомнил: и Колючку, и рыбалку, и маленький домик на краю Долины. И понял, что этого уже не будет. Хуки вдруг понял, насколько он боится перемен и какое это счастье, когда каждый день похож на предыдущий.
И тогда он взял посох и пошел обратно: лесом, полем и опять лесом. Но на этот раз он не забывал, а вспоминал, и, чем ближе подходил к Долине, тем страшнее ему было. Он гадал, что увидит на месте домика: может быть, новый, чужой дом; может быть просто пустое место. А может быть, все останется по-прежнему: он придет вечером, увидит домик и свет в низком окошке, и внутри его встретит Колючка с чашкой кофе в руках. "Вот, я вернулся, такие дела", - скажет Хуки. "А я тебя ждал, мелюзга", - ответит Колючка. И они сначала будут долго-долго говорить ни о чем, слушая Поющего Кота, а потом сядут в лодку и медленно поплывут по реке, и в темной воде кругом них, раскачиваясь на волнах, будут отражаться редкие звезды...
А Долина становилась все ближе и ближе. Вот уже пейзаж стал смутно узнаваемым. Узнаваемым, но другим.
Наконец Хуки увидел ЭТО.
Высокое, массивное желтое здание. Кажется, домами была заполнена вся Долина, но Крошка Хуки даже не обратил на это внимания. Желтый дом был точно на месте его домика! Большая Земля, куда мечтал добраться Колючка, пришла к ним сама. Вокруг было множество самых разных существ, каких Хуки прежде и не видывал. И все они куда-то бежали, не замечая друг друга. А некоторые заходили в желтое здание. Над дверью висела большая вывеска: "ИДЕАЛЬНАЯ ЧАШКА". Хуки, совершенно сбитый с толку, направился внутрь.
Оказалось, что это кофейня. Она была полна существ, и все пили кофе. Звучала странная музыка и приглушенные голоса. Из одного темного зала Хуки перешел в другой, но там ему в нос ударил густой сигаретный дым, который плотным облаком колыхался в воздухе. Хуки раскашлялся и поспешил выйти оттуда.
Он попробовал спросить у нескольких существ про Колючку, но на него посмотрели, как на сумасшедшего. "Не дождался" – подумал Хуки с горечью. А потом пришла другая мысль: "Может, с ним что-то случилось".
Хуки подошел к бурому медвежонку, стоящему за кассой и спросил его, когда построили кофейню. Медвежонок буркнул, что работает здесь недавно и ничего не знает. Хуки начал рассказывать об их с Колючкой доме, о том, как все изменилось, и медвежонок, желая отвязаться, налил Хуки чашечку за счет заведения.
Хуки забился в самый дальний угол, у окна. Вытянул губы трубочкой, пробуя кофе. О, это был очень, очень хороший кофе. Гораздо лучше того, что они пили с Колючкой. Но в том, прежнем кофе была сладость дней, которые похожи друг на друга.
А у этого был горький вкус перемен.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.