Турецкий гамбит

Русско-турецкая война 1877-1878 гг. Статский советник Эраст Фандорин бежал из турецкого плана в русский штаб, в котором появился шпион, срывающий планы русского командования. По вине шпиона в засадах гибнут русские полки, а война принимает затяжной характер. Все, кто видел шпиона в лицо – мертвы или через некоторое время отправляются к праотцам. Известно только его турецкое имя – Анвар. Раскрыть турецкого шпиона берется Эраст Фандорин.
Лихо закрученный сюжет, эффектные и красочные съмки делают интересным фильм на протяженнии всех двух часов. Интрига заплетена так, что невозможно разгадать шпиона до самой развязки. И над всем этим не зря постаралась студия Никиты Михалкова «ТриТэ» и сценарист Борис Акунин. Студия обеспечила красочные и профессиональные съемки (шикарные костюмы и прекрасная операторская работа), а Борис Акунин обеспечил хороший сюжет. Вместе они сделали фильм, превосходящий роман: шаблонные реплики героев скрасил видеоряд, а батальные сцены внесли трагизм и накал.
Актерская работа тже на высоте – актеры играют свои роли прекрасно и создается впечатление, что это их истинное амплуа. Гоша Куценко как будто всю жизнь был адьютантом паши, а Дмитрий Певцов – бравым гусаром. Александр Балуев в очередной раз вписался в роль генерала, а Андрей Ильин – очередного отца-командира – генерал-адьютанта Мизинова. На своих местах и Алексей Лыков, Алексей Гуськов, Марат Башаров, Виктор Вержбицкий, Андрей Красько, Анатолий Кузнецов, Валдис Пельш. О замечательной игре главных актеров – Егоре Бероеве (Эраст Фандорин) и Ольге Красько (Варвара Андреевна Суворова) и говорить не стоит.


Рецензии
Я согласен, что наши наконец-таки научились снимать кино. Правда со спецэффектами переборщили. Но про закрученный сюжет всё ложь. Я Акунина не читал, но сразу догадался кто шпион. Это же старый трюк. Я понимаю, что может для тех лет он не был старым, но всё равно, имея список подозреваемых, ни Балуев, ни Бероев ни удосужились проверить данные о ... Вы понимаете ...
Но вообще кино мне понравилось, понравилось.

Серж Дорецкий   10.03.2005 16:43     Заявить о нарушении
А я, честно говоря, о том, кто же на самом деле убийца - не задумывался. Но сдается мне, что Фандорин вычеслил убийцу методом исключения - ведь все из списка к тому моменты были мертвы (за исключением француза). Правда, гений?!

Лапа Тигра   11.03.2005 11:17   Заявить о нарушении