Рссказ про ступени

        РАССКАЗ ПРО СТУПЕНИ


     *****

В жизни есть ступени, и есть те, кто помогает удержаться на них и шагнуть дальше! Как только человек попадает на ступень новую для него, он находит близких ему по духу, друзей, соратников, кто бы его понимал, разделял его взгляды, помогал подняться выше! А потом…. Потом человек, либо остается на этой же ступени и становится «бывалым», либо поднимается вверх! И странная штука, если человек остается на прежнем месте, он оставляет старый круг общения, он привыкает к жилплощади своей ступени, смиряется со своим консервированием, и законным регистрированием на этой ступени, он становится тем, кто будет помогать другим, таким же лихим мечтателям, которые хотят идти вверх…. Но как только человек поднимается на ступень выше, он говорит старому миру: «До свидания!» Впереди новая ступень, новые возможности, новые знакомства, новые единомышленники, новая жизнь. Спрашивается: «А как же старые друзья? Не хочешь поднять их за собой?» Что как? Старый круг ему больше не нужен, он не будет тянуть его к себе, чтобы начать новую жизнь на новой ступени, он просто говорит: «Спасибо! Удачи!» Мы ведь не задумываемся над тем, что мы периодически меняем одежду, просто потому, что не можем ходить в грязном белье, так и здесь! Конечно, так ведь проще…. Только конкурентов и мечтателей на следующей ступени будет значительно больше, чем на предыдущей, готов ли ты бороться за новую высоту? А знаете, что самое смешное, если этот человек опять свалится с высот, то его поднимут на ноги все те же «бывшие соседи по лестничной клетке».



*****

Сегодня еду на кастинг рекламы. Я решила попробовать себя в роли девушки, которая всех будет убеждать в том, что: «В новом батончике MARS стало гораздо больше энергии». И хотя я сама в рот не беру этот MARS, но думаю, одно другому не мешает. Ведь кому-то нравится эта сладкая гадость с карамелью.
Сажусь в автобус, как обычно включаю музыку на всю катушку, и вот я еду по шоссе. Дорога свободная, машин мало, а мы все равно едем медленно….а как хочется почувствовать дорогу, тут еще в наушниках играет: «Я король дороги…».
Приехала…. Вот и цветная вывеска, смотрю на визитку: «5 этаж, 43 комната». Поднимаюсь на 5 этаж, открываю 43 комнату. Еле-еле протискиваюсь, и присаживаюсь в ближайшее кресло у двери. Народу в комнате не мерено, десятки девушек, разного возраста, роста и внешности и все доказывают и демонстрируют, что именно они достойны, рекламировать данный продукт. Я вдохнула в себя и решила, во что бы то ни стало дождаться своей очереди.
Прошел час, второй…. Я вышла из комнаты, купить себе газировки (не могу я так долго находиться в тесной закупоренной и потной комнате, тут кому хочешь, станет плохо). Возвращаясь, встретила у дверей трех девушек, которые уже прошли кастинг, ждали своих результатов и нервно курили. Они внимательно посмотрели на меня и спросили:
        - Ты первый раз на кастинге?
        - Ну, да.
        - Заметно!
        - А почему это?
        - Ты очень спокойно держишься!
        - А что переживать! Ну, не получится, так и не надо. Попробую в другой раз, когда-нибудь да получится!
        -Это так в начале кажется, а потом…
        - Что потом?
        - Уже теряешь всякую веру! Мы мотаемся по всем этим просмотрам и прослушиваниям 2 года, посетили более 25 кастингов и ничего….
        - …. Значит, все вас ждет впереди.
        - Ладно, удачи тебе. Наивная ты все-таки!
        - Спасибо, и вам тоже.

Я вернулась в комнату, прибавилось еще три человека, моя очередь должна подойти через одного. Я стало нервно отправлять по мобильному сообщения подруге, что вот, мол, скоро очередь дойдет до меня, пусть держит за меня кулаки.
Внезапно в комнату заходит молодой человек с девушкой, что-то говорит режиссеру, а потом нам объявляют: «Спасибо, кастинг закончен, все свободны!» Я еще пять минут не могла понять смысл его слов, а потом спросила:
        - А что все уже закончилось?
        - Да, я же уже сказал, девушка!
        - А разве вы просмотрели всех?
        - А зачем просматривать всех, когда мы уже нашли лучшую.
        - Но как же так, столько людей ждали своей очереди зря, а вы привели…
        - Девушка, вы что, не поняли? Мы уже выбрали того, кто нам подходит! До свидания.

Я вышла из комнаты, спустилась вниз и села на лавочку. Звонит телефон:
        - Ну, что прошла?
        - ….
        - Чего молчишь?
        - Нет, не прошла, меня даже не смотрели, там пришла какая-то цаца и ее выбрали, а я…(и тут я невольно заплакала, просто потому, что мне стало жутко обидно).
        - Так, где ты сейчас находишься? Я к тебе приеду… поужинаем вместе.
        - Я на проспекте Вернадского, д.8.
        - Скоро буду….

Через 40 минут приехала моя подруга, и мы поехали в какой-то маленький уютный коффитерий.



*****

Забавно…. Сегодня я поняла, что хочу всего, сразу и в больших количествах. Это ведь не запрещено? Кто сказал, что это плохо?
        - Не мешало бы иметь хоть какую-нибудь машину, чтобы беспроблемно быть там, где мне нужно.
        - Нужно иметь хороших друзей, причем в большом количестве.
        - Необходимо любить и быть любимой…. С этим вообще труба!
        - А еще куча всего, нет времени записывать!



                *****

Пока все также…. Начинаю копить на машину, стала частно заниматься английским с подрастающим поколением, появились первые собственные деньги, все хорошо, только их мало, такими темпами я буду копить на машину…. Даже задумываться не хочется…. Так, и вот еще что! Хочу внести некоторые корректировки в пункты моих мечтаний!

    -Необходимо любить и быть любимой…. С этим вообще труба!

Раз тут все обстоит неудовлетворительно, то и х… с этим пунктом! Будет возможность, будет успех, все придет, в конце концов, смогу и так! Нашла из-за чего переживать! Не в любви, так в работе!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………



                *****

Сейчас я еду по ночной дороге, окна открыты, музыка на всю катушку: «…делай все, что по душе на твоем стальном коне…». Навстречу несется множество машин по встречной, а мне кажется, что я одна на шоссе, а глаза встречек – это звездная пыль, других машин просто не существует, и вообще «…она без начала и без конца, и без светофоров, не широка и не узка, без пробок и заторов….»
Пора сбавить скорость, впереди пост ГАИ…. Еще немного и я дома! Как же я устала после сегодняшнего выступления… завтра эфир на радио, надо еще позвонить ребятам, чтобы они не забыли придумать новую аранжировку, завтра в 10 репетиция….
Вот я и дома! Так, родителям позвонила, они довольны концертом, и это хорошо! Где-то звонит мобильный…. Да, вот и он….
- Алло!
- С удачным выступлением!
- Спасибо, Дима!
- Так, что у тебя назавтра, занята?
- С утра репетишин, монтируем новый трек, потом эфир на радио, а дальше еще не знаю, пока вроде бы ничего не намечалось! Есть предложения?
- Вообще-то, да! Я давно не виделся, соскучился!
- Да, ладно тебе!
- Что значит, да ладно! Ты чем сейчас занимаешься? В клуб не хочешь? Я тут через пару часиков еду в «Т…», там сегодня ребята из Н…а будут, не хочешь со мной? Пообщались бы!
- Я с ними сегодня уже виделась, мы вместе на студии работали, песню новую совместно пишем! И к тому же я очень устала!
- Тогда есть альтернативное предложение, через полчаса часа я у тебя!
- Sorry, но не могу, я спать хочу! Давай лучше завтра встретимся!
- О.К. Целую! Точно не передумаешь насчет сегодня?
- Пока!

Как же он достал, навязчивость не знает границ! Я вообще устала от бесконечного общения и трепотни языком! Опять телефон, это Женька!
- Да, Женя! А я только хотела звонить тебе! Завтра в 10 на студии, и принеси демо записи аранжировки, может что перепишем!
- Договорились! Как настроение?
- Да, так себе! Устала!
- Все, понятно! Намек ясен!
- Какой намек? Ты не так понял!
- Шучу, все, давай, отдыхай, а то ты совсем загрустишь! До завтра!
- Ага, чао!

Вот за что люблю Женьку, так это за то, что он меня понимает с полуслова, а еще на гитаре клево рубит!
Все вроде сделала, ложусь спать…. Вот хрень, опять телефон!

- Извини, что так поздно, ты спишь?
- Ну, раз с тобой разговариваю, значит, не сплю….
- Логично! Так завтра после радио приезжай в театр ДДТ, там кто-то заинтересовался раскруткой новой группы, принеси ваши записи, может, понравится!
- А на фиг, мы и так выступаем уже!
- А тебе не надоело по клубам шпарить, пора на большую площадку, на гастрольку рвануть! Все, решено, завтра приезжай, увидимся! Отдохни после концерта!
- Да, я вот пытаюсь…
- Давай!

Какой там сон, все разгуляли…. Где мой мобильный, отправить SmS-ку что ли кому-нибудь? Так, кому? Эта – нет, нет, нет, ему – нет, нет, нет, ему – пожалуй, он единственный, но ответит ли…. Как давно я его не видела! Опять начинается…. Вот и новая бутылька красного вина, надо попробовать…. Позвонить ему что-ли…. А что скажу…. Как тупо! По-моему, я разучилась общаться! Хочу пообщаться со своим дневником, я уже два года ничего в нем не писала!
Так интересно читать то, что я писала раньше, сколько лет этим записям, у меня тут еще такой забавный почерк! Буквы П, Н, К похожи друг на друга, только я могла их разбирать! Пробежав глазами по строкам, могу сказать, что 1-ый пункт реализовался в виде новенького «Нисан-максимум», 2-ой пункт…количество большое, а про качество лучше промолчу, 3-ий - …., 4-ый – куча, всего, да такая, что места не хватит, чтобы все это перечислить…. Ну, а 3-ий…. Если бы ты знал, как я жду твоего звонка…. Похоже я погружаюсь в свой школьный «готический мрачняк»… А вот и школьные фотки.… Кажется, еще недавно мы репетировали последний звонок, боялись экзаменов, прогуливали уроки, списывали на подоконниках, а ребят гоняли за курение в туалете! А наши дискотеки…с подпольным проносом коктейлей! А наши зачеты по английскому :)))) Господи, как хочется вернуться в школу, вновь сесть за парту вместе со своими одноклассниками и получить за съеденную кашу бегемотика, кто теперь кем стал, где учится? Часть из них я уже не видела с окончания школы! И теперь все так, как есть! Не могу больше травить себе душу, хочу спать!

*****
Так, быстро одеваюсь и на студию….
Как всегда душно, накурено, Митя уже пишет партию ударных…. Сегодня работы мало, и надеюсь скоро мы освободимся, время 10.15.
Время 13.45 и я в ужасе оттого, что мы зависли так надолго, сажусь в машину и прямиком на радио, в 14.20 передача!
Я в эфире, сижу в прикольных наушниках, слушаю о чем, спрашивает народ…. Передача закончилась, в коридоре встретилась с К…м, поболтали! Он как всегда полон задора, договорились как-нибудь встретиться, давненько не общались!
Звонит телефон, это Дима!

- Так, как дела? Что не звонишь?
- Привет, Дима! Дела хорошо, не звоню потому, как я сейчас занята!
- Ух, ты! Как жалко! А я вот скучаю! Что же мне теперь делать?
- Не знаю, извини, не могу говорить опаздываю на встречу!
- На встречу, с кем?
- С кем надо, пока!

Опять он:
- Так, не швыряй трубки! Ты сказала, что мы сегодня увидимся! Я жду, вчера думал приеду - ты не можешь, не хочешь, не в настроении… Хорошо, ладно, могу понять, концерт, устала, все дела! А сейчас что?
- Тон сбавь!
- Имею право, ты обещала! Вчера: да, да, хорошо, хорошо, а сейчас у нее встреча! А ты обо мне подумала?
- Какая жалость, а вот о тебе и забыла! Только знаешь, 1-ое, в подобном тоне прошу со мной больше не разговаривать, 2-ое, прошу не звонить вообще, и 3-ее, извини за грубость, пошел ты, а!
- Куда?
- Тебе и адрес сказать? А сам не знаешь?
- …

Тошно, достали, а еще в театр ДДТ переть надо, а все из-за того, что какой-то хрен кого-то хочет раскрутить….
А вот и театр…. До фига народу, очередной кастинг, все  толпятся, визжат, чего-то хотят! Вспомнила злосчастный кастинг по MARSу! А вот и Анатольевич!

- Так, ты во время приехала!
- Да, уж, старалась, торопилась!
- Брось шутить! Так быстро за мной! Нас уже ждут!
- Стоп, а эта толпень куда?
- Туда же, ты хочешь в очереди постоять?
- Да, нет! Пошли!

Зашли в зал, на первом ряду сидят люди, что-то обсуждают…. Ну, и кто они? Спонсоры с широкими карманами, только мне этого не надо, я довольна тем, что есть сейчас, все своим трудом, с нуля и потихоньку….

- Так, знакомьтесь, это девушка, о которой я говорил…
- А это Михаил Юрьевич Г…в!
- Вы из К...а?
- Да!

Вот это да! Я сейчас познакомилась с кумиром моего детства! Я под его группу отплясывала, на двух концертах была, портфель с ними носила, хотела в их группу попасть! И теперь такая удача!
За знакомство поехали в клуб «Т…а», Миха в жизни такой же, как и на сцене, болтаем про все и обо всем, с ним легко общаться, Анатольевич уехал. А мы вдвоем беседуем о жизни, выглядит он хорошо!
Ладно, пора домой! Г…к едет к друзьям:

- Приятно было познакомиться! До завтра!
- Извини, а в чем суть? Я так и не знаю до сих пор, о чем вы там договорились?
- Забавно, короче нам нужна девушка в группу! Ну, ты понимаешь, о чем я?
- ….Нет!
- Что, значит, нет, завтра в 12 репетиция, и если ты прогуляешь…вообщем, до завтра!

Я сажусь в машину и нервно звоню Анатольичу:

- Так, ты мне ничего не хочешь объяснить?
- А что случилось?
- Я завтра….
- А что объяснять, завтра у тебя репетиция  в 12, ты, о чем мечтала, с кем играть хотела?
- С ними!
- Ну, так и получай! Ты сейчас у них, как сессионный музыкант проходишь! Только старайся, а то легко вылетить можно!
- А это….
- Все нормально, просто они записи услышали и им реально понравилось.






                *****

С того дня, как я познакомилась с Г…м, прошло три месяца! Я кручусь как белка в колесе. Помимо репетиций со своими, я  пропадаю по пол дня с К…ом, зубрю ноты, всплыли старые недоученные, недопонятые фрагменты, вспоминается золотая фраза из «Евгения Онегина»: «Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь….» Продолжаю учиться, мне все больше и больше приходится засиживаться допоздна над учебниками….
Новые знакомства, новые интересные люди…. Помирилась с Димой, сама не знаю, почему…. Наверное, просто стало стыдно оттого, что так обидела человека, ни за что…. Вчера была в клубе, наконец-то хорошо отдохнула….
Через час встречаюсь с Димой, едем в какой-то дорогой ресторан…. Если честно, то ехать не очень хочется, устала…. Но надо!
Из принципа не поехала на его машине, хочу на своей! Приехали…. Так я и думала, жутко дорогой мегапафосный ресторан, кругом одни иномарки, все размалеванные, расфуфыренные…. Ну, ладно…. Сидим за столиком, заказываем еду:

- Что ты будешь?
- Горячие жульены и зеленый салат!
- А что так мало, я сегодня гуляю! Не переживай!
- А мне-то что переживать!
- Так, что ты будешь?
- Я уже сказала!
- Хорошо! Принесите все это, две бутылки красного и шампанское!
- Ух, ты, а кто все это пить будет!
- Мы! У нас сегодня такой вечер! Мы встретились!
- Только я за рулем, да и ты тоже!
- А какая разница! Гуляем!
- Ну, да, гуляем-гуляем….

Прошло полтора часа и Диму развезло в ноль! Стали играть медляк, и он заплетающимся языком пригласил меня на танец…. Меня жутко раздражает Димино состояние, то, что он говорит, еще немного и я психану и опять поссорюсь…. Вспомнила, как танцевала с тем, кого жутко хочу видеть…. Этот танец был самым замечательным и будет им всегда…. Для меня тогда никого не существовало рядом, только он и я! Его глаза, улыбка, дыхание, все ожило вновь! Это было действительно волшебно…. А сейчас я танцую с еле стоящим на ногах и пытаюсь удержать его, чтобы он не упал, противно….
Танцуем, меня раздражает, что он еле стоит на ногах, спрашивается на кой хрен ты меня пригласил танцевать…. Пять минут позора прошли, опять сели за столик….

- Знаешь, сегодня такой чудесный вечер…. Я так рад….
- Мне пора!
- Как?
- Очень просто! Спасибо за ужин!
- Подожди, давай поговорим! Раз уж мы с тобой сейчас вместе, то я тебе скажу то, что давно хотел сказать. 1-ое: мне не очень нравится то, как ты со мной разговариваешь, я не люблю подобного тона, а ты неоднократно позволила повысить на меня голос; 2-ое: мы стали реже видеться, это некрасиво с твоей стороны игнорировать меня; 3-ее: я хочу тебе сказать, что….

В этот момент я увидела, как он своей дрожащей рукой пытается попасть в карман, где лежит ювелирная шкатулка…. Ну, уж нет, такого я не потерплю, меня уже тошнит от него! Если сейчас не прекратить, то это далеко зайдет! Все!

- Извини, Дима, мне, действительно, пора! Меня ждут!
- Кто? Ждет?
- Знакомые по работе!
- Я же просил, все отменить! Меня бесит твой распорядок! Твои условия, не люблю, когда мне кто-то диктует  их!
- ….Пока!
- Какой пока!

Но мне уже было все равно! Я встала и направилась к выходу! И вдруг Дима попытался встать из-за стола, попытка закончилась неудачей, он опять сел и своим пьяным голосом крикнул мне в след:

- Тебя подвести? Или тебя подвезут коллеги по работе?

Такого хамства я уже не вытерпела, просто взяла бокал с шампанским с ближайшего столика, подошла к нему и плеснула в лицо…. Мне плевать, что на меня смотрят остальные зажравшиеся кошельки, которые привели сюда своих дамочек на прогулку, мне безразлично, что скажут официанты, и уж тем более, что подумают про Диму, который сегодня решил основательно отметить нашу встречу! Выходя из ресторана, я попросила заведующего, припарковать его машину и оставить на одну ночь в отеле!
Когда я оказалась на улице, свежий воздух опьянил меня, мне захотелось послать все, и я скорее села в машину….
Автострада свободна…. Машин нет, лишь изредка пронесется одна-другая…. Вспоминаю сегодняшний вечер…. Как же глупо, противно, отвратно…. Этот ресторан, ужин, танец…. Дорога становится все шире, как будто это полоса для самолета, скорость все больше и больше…. Голова болит, начинаю думать, как там Дима, что делает! Звонит мобильный, но я не буду снимать трубку, у меня появилась новая игра – дорога! Дорога, как жизнь…. Вдруг в голове стали появляться старые воспоминания, я сжала крепче руль, скорость 150км/ч, ветер в лицо…. Думаю о том, как мне его не хватает…. Раньше думала, что можно прожить без любви, что это так, игрушка для людей…. Нет! Все чувства живы, вспомнила все наши встречи, разговоры…. Вспомнились былые мечтания …. Жизнь, словно лента из кинофильма пробегает передо мной, а с ней я увеличиваю скорость….  Крутой поворот, домой ехать не хочу…. В голове проносится строчка из песни:

«Мы созданы по памяти трех миллионов лет,
Мы состоим из водки и двух сот тысяч сигарет,
Все, поменяв на деньги и на глупые мечты,
Мы были просто так, для красоты!»

Достаю из сумки сигареты и закуриваю, я, наверное, не курила уже полгода, а сигареты таскаю с собой так, мало ли кого угостить, а сейчас сама захотела, не могу терпеть…. Опять мобильный…. Пускай звонит…. Вспомнила записи в дневнике…. Хочу много друзей…. Много не бывает! Вот есть ли у меня они, эти настоящие друзья, есть ли они сейчас? Нет, нет и еще раз нет! Это все неестественно, ложно, друзья были раньше, а теперь у меня нет времени даже позвонить им, узнать, как дела! Вспомнила кастинг и то, как года два назад я так же ждала и переживала в очереди, как я готова была расплакаться оттого, что пришла какая-то блатная и взяли ее…. А сама ведь недавно также пришла в роли эдакой девушки, и меня приняла в группу, не дослушав других! Просто новая ступень помогла мне понять ту, что пришла и получила роль без очереди! Зачем стоять в очереди, когда у тебя есть такой шанс! Пока он есть, бери его! Не жди, пока кто-то другой с удовольствием прихватит его себе! И таких конкурентов полно! Так же и с любовью…. На самом деле не нужно очень многого, а я все это упустила…. Слезы непроизвольно потекли из глаз, скорость 200км/ч, мобильный орет, радио играет, а мне жутко плохо…. Просто задумалась обо всем и поняла, что не так живу…. Каждому дано разное количество счастья! Если у тебя есть три минуты счастья, проживи их так, чтобы запомнить на всю жизнь…. Если есть три часа, то живи, дыши ими и радуйся…. А если три месяца…. Это же огромное счастье, это же так много, не упускай их…. Будь счастлив…. И мои счастливые минутки были тогда, с ним, мы просто общались…. Все было просто, а главное искренне и истинно…. Зачем я мучаю себя ненужными вещами, которые окружают меня…. Надоели условности…. Хочется опять сесть за парту, увидеть своих одноклассников и получить бегемотика за съеденную кашу и просто прожить всю школьную жизнь заново, ничего в ней не изменяя….
Все, хватит…. Пора сбавлять скорость, успокаиваться….

Сразу хочу сказать, забегая наперед, что через два месяца Дима женится на дочке губернатора…. Приятная девушка, умная, да притом еще с большим кошельком…. Они уедут жить в Австралию…. Они, действительно, будут счастливы!






                *****

Проезжаю по шоссе, еще чуть-чуть и я дома…. Слева кто-то медленно идет по дороге…. Фигура до ужаса знакомая…. Но кто это, не могу понять! Это же он…. Не может быть…. Тихонько обгоняю его, открываю дверь и жду…. Он проходит мимо, останавливается у машины, заглядывает и расплывается в улыбке…. Она у него такая же добрая, открытая и солнечная, как и была раньше….

- Это ты?
- Да, я! Я тебя тоже сразу не узнала, а потом смотрю походка знакомая! Ты сейчас домой?
- И да и нет, просто гуляю-брожу!
- Садись, прокатимся немного, поболтаем!
- Давай! Это твой зверь?
- Ага!
- А чего счетчики такие горячие, гоняла?
- Немного….
- Это называется немного!!!!! Ты такая нарядная, со свидания?
- …..нет…..
- Ясненько, а как жизнь! Многое слышал….

И мы еще долго ездили вначале кругами по квадрату, а потом по Кольцу…. Разговаривали обо всем подряд…. Я впервые за год смеялась, а точнее хохотала от души…. Обсудили, кто, где и как…. Он рассказал про свой новый компьютерный проект…. Вспомнили школу….

- Знаешь, что?
- Нет!
- У меня есть хорошее предложение…. Поехали ко мне…. Давай вспомним былые времена, посидим в подъезде на диване….
- Поехали….

Зашли в подъезд…. Все так же, ничего не изменилось…. …-ой этаж…. Диван, сколько лет, сколько зим…. Все те же исписанные стены лестничной клетки, мой рисунок, автографы друзей, мировые фразы, написанные на задней двери…. Какое-то странное, волнительное чувство охватило меня, вспомнились наши дружеские посиделки…. Он притащил гитару….
Он закурил, в дыму сигарет, он показался мне еще ближе и теплее…. Потом я села на диван…. Закуталась в его куртку…. Он сел рядом, положил голову мне на колени…. И мы просто сидели так рядом, и я отчетливо слышала, как бьются в такт наши сердца….
Я была счастлива, что Бог подарил мне этот вечер….


Рецензии