Монастырские заметки горожанина окончание

Вот она, Купель… Деревянный сруб без крыши. Вокруг ни души. Рядом лежат глыбы льда пол- метровой толщины.  В первый раз всегда страшно. Но тянет неизвестность ощущений.
«Как оно? А вдруг не смогу вынырнуть? А вдруг судорога какая? –Трясется мое замерзшее «я».
Более смелая и решительная часть «его» сообщает : «Все будет в порядке. Дышите глубже, Вы взволнованы!- как говорил товарищ О. Бендер»
Дверь запираю изнутри на засов.
«Все путем, по крайней мере, надеюсь его открыть,  когда окунусь». Купель как небольшой бассейнчик  метра три на три. Одна четверть кем-то была вычищена  ото льда.  Этот участок покрыт тонкой пятимиллиметровой корочкой льда. Все остальное пространство-  пол-метровый лед.  Разделся быстро.  В такой мороз я без шапки не выходил. А тут стою, смотрю на свою одежду, на пальцы на ногах контрастирующие с обледеневшим полом..  Перекрестился на всякий случай на небольшую икону в углу и начал «спуск на воду». Там такая лестница под водой. В общем продавливаю своим телом корку льда. Раздается характерный треск. Дальше ноги попадают на ступени. Два шага в неизвестность. Организм сжимается. Дышать, по-моему, уже не получается. Сознание начинает свою кропотливую работу:
«Так. Спасать некому.  Окунуться надо с головой! Тянуть больше нельзя! Ныряй! Вперед!»
Тело подчиняясь приказам уходит под студеную воду. Дальше мысли теряют свой  ход. Когда-то такое уже я ощущал. Во сне. Уже нет ни страха, ни  холода. Какое-то растяжение во времени-пространстве. Какая-то механическая память заставляет тянуться руке к поручню лестницы. Голова уже на поверхности.
«Теперь три шага по ступенкам»,-  команда мозга выталкивает меня наверх. Я вышел из воды. Стою. С меня стекают струйки. Но уже не холодно. От тела идет  густой пар как после парилки. И жарко уже.
«Странное дело. На улице под- минус двадцать. А я стою голый, мокрый и мне хорошо! Я победил свой страх, свой  холод!»
Так было в первый раз. И поэтому сейчас, через несколько лет,  мне уже не страшно.
Женщины выходили  с неповторимым блеском в глазах.  Машка  вышла особо довольная. Я ее понимаю. Очередь заходить мужикам. Нас человек пятнадцать насобиралось.
«Ага, льда на этот раз нет  на поверхности. Глобальное потепление, что ли?»
Семинаристы  со знанием дела приступают к обряду. Раздеваясь, начинают петь «Крещение в водах Иордана».  Голоса конечно поставлены. Вокруг свечи горят. Сверху звезды.  Состояние не передать! Церковный хор ночью в лесу! 
«У меня зубы сводит от холода, а они поют. Вот уж сила духа!»
Первыми и окунаются семинаристы.  Я набираюсь опыта- смотрю как они это делают. Заходят в Купель, крестятся, зажимают нос. И под воду уходят. Так три раза.  Песня не прекращается, наоборот усиливается. Те, кто уже окунулся,  поют и обсыхают. Я ныряю после семинаристов. По ошибке открываю под водой  рот после первого погружения. Полный рот воды.
«Еще два раза…Что-то неправильно сделал, воды наглотался. Со стороны смешно наверно смотрится».
Наконец я на «суше».  Стою, сохну. Чувствую, как растекается по телу тепло.  Ото всех  окунувшихся идет пар.
«Семинаристы – молодцы! Сделали праздник. Классную атмосферу создали. А  ведь этот хор я слышал  в церкви.»
Молодежь одевается. Первые, кто уходил из Купели, пожелали через год опять окунуться в том же составе. А почему бы и нет? Неплохая традиция. Есть мнение, что все кто  вышел из  Крещенской Купели еще не заболел от простуды и переохлаждения. За всех не отвечу, но для меня это была прекрасная встряска, и бодрящая процедура. Ощущения как заново рожденного. Это вроде как после бани, даже круче. Говорят, что я  и грехи заодно смыл. Мелочь, а приятно!


Рецензии