День-ги, день-ги, день-ги...

                День-ги, день-ги, день-ги.
Уютное ворчание мотора маршрутки. Я сегодня зритель. Сижу спиной к водителю, Лицом к людям.  Мне больше нравится быть наблюдателем. Иногда рассматривает кто-то меня. Тут не угадаешь особо. Точнее сказать у меня нет своей особой схемы занимания нужного места. Иначе я всегда был бы зрителем. В общем, ничего нового не открыл. Иногда рассматриваю окрестности пейзажа, а иногда пассажиров. Одно общее в этих ситуациях - я не вижу лица водителя, и не знаю, кто меня везет.  Совсем забыл! Я все-таки выбираю место поближе к окну, чтобы не передавать чужие деньги туда-сюда. Просто не люблю всю эту необходимую возню. Да и с деньгами у меня нет взаимопонимания.
Движением руки плывущего на спине я отдаю деньги за проезд сопровождая банальными словами «Возьмите». Примерно через несколько секунд похожее движение совершит водитель возвращая мелочь. Так и есть. Даже слова те же : «Возьмите!». Беру. Так все повторяется с завидной периодичностью. В любом городе бывшего Союза.
Как-то пристрастился я к маршруткам. Удобно. Везут. Сижу мечтаю. А ведь вроде и хотел дождаться автобуса. Соблазнился. А в чем разница?- спросил бы человек из прошлого советского? Комфорт, скорость. Проездной «не катит». Платишь-едешь. Только остановку нужно объявить, а точнее попросить. Интересно, как люди в Союзе обходились без маршруток? Может, людей меньше было? Не факт. У нас в Беларуси мало что поменялось. Я про население. Маршрутки правда, появились…
Население маршрутки исправно перемещает купюры по салону. Что-то вроде карточной игры. Ты мне я тебе. У кого-то козырной червонец. Его сложнее бить. Точнее разбить. Свернутыми в четверть бумажками возвращается сдача.
-Едем на халяву! Водитель чеков не дает! – высказывается в воздух подвыпивший мужчина  сидящий ко мне в профиль. 
Вроде прилично одет, чтобы говорить такую чушь. На нем черное полупальто и меховая шапка. Что за мех я не знаю. Серый такой короткий мех. Но не норка. И почему на халяву? Ну не оторвал водитель талончик, да и Бог с ним. И так обложили кассовыми аппаратами машины. Не удивлюсь, если скоро обяжут водителей эти чеки-талончики по салону «Газелей»  разносить. Деньги, деньги... Как счастлив был тот кто их не знал. Мне не повезло. Я знаю это зло. Корявое это время было, конец восьмидесятых. Я застал. Еще никто не воевал. Там формировалось поколение окунувшееся в неразбериху, вдохнувшее взамен идей- запах денег.
Не знаю как у Вас,  а у меня бывает бесценный опыт ощущения отсутствия денег. Это состояние какой-то  своеобразной свободы. Знать что у тебя ничего не украдут. Правда в маршрутку уже не пустят…
-


Рецензии
Не знаю как у Вас, а у меня бывает бесценный опыт ощущения отсутствия денег.

і ў нас, і ў нас...

Ася Поплавская   09.10.2011 16:48     Заявить о нарушении
День-ги придумала Греция и Италия, за всё плати и лат, но не лад. Лат-тело, лад душа. Люди разучились ладить и любить, стали бить и убивать, унижать не уважать.
Андрей ваше имя величественно, непорочный как порок и ваш урок. Лёша-Алексей, а Саша- Александр. Ваше имя их соединило "Л" и "С" как сила слова. Алекс как АНДР+ЕЙ= Андрей. Але "КС". Але получилась Алла, убрали "е". Всех любить невозможно, но можно просто жить. Всех любить, значит быть в душе никем. Змея с ядом, но она не укусит человека, если он на неё не нападёт. Земля минус змея= буква "л". Саша как звук "с" и буква "ш", заметьте, что три буквы "SCH" дают этот звук. Шорох и хорошо, шипи не кричи, но яд.
Кто дал змее яд? Плод уберите "л" и под землёй ядро. Змея как червяк и буква "р" как "л", дети её не выговаривают. Роль человека как червяка и яд получаются его слова, ябида и обида. Не будут говорить плохое, если не будешь общаться с людьми. Чело-век как чело лоб и боль, век и веко закрой. Глаз не глас.

Даша Новая   04.04.2015 08:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.