О любви и о работе

 Она нашла новую работу. Это было просто отличное место (особенно по сравнению с предыдущим). Ей нравилось то, что её окружало, она с радостью бралась за всё, что ей поручали. Она старалась быть полезной для всех, делала сотрудникам чай и кофе, разбирала завалы из писем, счетов и рекламных проспектов, наводила порядок на подоконниках и рабочих столах и всегда была готова сбегать в другой конец здания с каким-нибудь незначительным поручением.

Сотрудниками она искренне восхищалась. Её глаза сияли от удовольствия, когда она присутствовала при обсуждении проекта, которое в любой момент могло превратиться в оживленную дискуссию. Но в особенный восторг её приводили начальники. Мужчины, все как один в галстуках, с лысиной и брюшком, были ужасно умны. Они принимали важные решения и объясняли всем без исключения, как надо работать.

 Она приходила на работу раньше всех и уходила предпоследней (последней была уборщица). Когда она приходила с работы, она подробно пересказывала домашним все, что произошло за день. Домашние, которые вначале были рады такому энтузиазму, спустя некоторое время стали опасаться за ее психическое здоровье. Но опасались они зря: ей просто правилось ощущать себя частью этой большой компании. Её окружали люди, множество людей, и для каждого человека она могла быть полезной.

 Работа стала частью её жизни, а её жизнь стала проходить на работе.

 Однажды, когда она возвращалась домой, в метро ей наступил на ногу молодой человек. В общем-то, это было весьма обидно. Но когда она посмотрела вниз, она увидела, что у него развязаны шнурки. Она была уставшей, но доброй девушкой. Поэтому она подняла голову и вежливо попросила молодого человека слезть с её замшевой туфельки от «Прада». И обязательно завязать шнурки. Иначе он может упасть.

 Молодой человек посмотрел на неё и потерял дар речи. Потому что на лице у девушки красовались длинные красные усы. Потом он узнал, что это был особоустойчивый маркер для плоскокраезакруглённых поверхностей (срок годности- 5 лет, которым она нечаянно себя покрасила во время беседы с производителем. А тогда он был настолько поражен её красотой, что тут же вызвался проводить такую необыкновенную девушку домой. Она была не против.

 Он предложил встретиться. Она согласилась. Но предупредила, что времени у неё нет.

 Он пробегал вместе с ней 115 метров от метро до офиса утром и вечером.Он встречал её в метро, на эскалаторе, в магазине, караулил её в подъезде, гулял с её собакой, чтоб хотя бы изредка её видеть.

 Он предлагал ей куда-нибудь сходить - у нее было неотложное совещание.

 Он предложил ей остаться у него - она готовилась к очередному обсуждению проекта.

 Он предложил ей выйти за него замуж - но для этого надо было брать отпуск!

 Про детей он и не заикался.

 Все знакомые советовали ему бросить её и найти другую. Но он не мог сделать этого, потому что любил её.

 Однажды он возвращался с очередной пробежки «Метро-офис», уставший, замерзший и злой. «Нет, на самом деле, это никуда не годится,- убеждал он самого себя.- Кто, в конце концов, главный - мужчина. А я за ней ношусь, как черт знает кто, а у неё на уме только работа. Провалиться бы ей. Всё, решено, сейчас звоню и говорю, мол, всё, милая, зачахли розы, сэ ля ви. Пусть тебя кто-нибудь другой встречает».

 Разозлившись в достаточной мере, он набрал её номер.

 - Да, привет, милый,- раздался её радостный голос.
 - Я.. .ну, это.. .того,- замялся он.
 - Что? Слушай, связь просто отвратительная, это ужас какой-то,- среди шуршания и щелчков возмутилась она.
 - Ага,- буркнул он.- Слушай, я долго думал и решил...так дальше продолжаться не может...
 - Да,- весело поддержала его она и добавила,- мне зарплату повысили. За то, что я уже
несколько лет тружусь на благо компании. Знаешь, сколько я теперь получаю?
 - Сколько?— недовольно спросил он.

 Когда она назвала сумму, он выронил телефон. Постоял, в недоумении глядя на него. Попытался собраться с мыслями. Затем поднял чудом не развалившийся телефон и перезвонил ей.

 - Милая?
 - Да, связь - ужас! Нас опять разъединили!
 - Нет, это не связь. Это я.
 - Что? Ладно, говори быстрее, сейчас перерыв закончится. Что там продолжаться не
может?
 - Я говорю, это так продолжаться не может. Я просто обязан к тебе переехать. Мы будем
чаще встречаться и ... м-м... я буду готовить тебе завтрак!
 - Да? Я согласна. Ты - золото,- ласково сказала она и шепотом добавила,- а ещё я буду два раза в год отдыхать на островах за счёт компании. А на фирменном автомобиле могу ехать хоть сейчас. И не забудь про премию. Я, конечно, не ради этого работаю, но всё равно
приятно.
 - Я люблю тебя, солнышко.

 Телефон во второй раз поцеловался с мостовой.


Рецензии
Тема конечно банальна. Но исполнение неплохое. Молодец!

Горячев Ярослав   05.12.2008 21:25     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.