4. Задача религии - Духовное воспитание

       Жизнь есть движение. И подобна она движению на дорогах. Поэтому  такие важные жизненные вопросы, как цель и смысл религии, вполне допустимо  рассмотреть на простых, понятных и образных примерах заимствованных из  системы дорожного движения.

      Вся система, как известно, регулируется-управляется Правилами уличного и дорожного движения (ПУД), подобно тому, как и вся жизнь в природе управляется-регулируется  обьективными Природно-Божественными Законами.
    Нарушения  и тех и других законов является грехом, причём грехом наказуемым!
         Правда есть тут одно маленькое непринципиальное различие. Незамеченные полицией мелкие нарушения ПУД не влекут, по крайней мере видимых, последствий, а «стражи порядка» природы встроены природой в саму нашу человеческую суть, поэтому при нарушении природно-божественных законов без последствий не обойтись. Но это в нашем случае не существенно.

       Теперь представим, что водитель нарушил правила и совершил аварию в которой серьёзно пострадал, например сломал себе руку. Через некоторое время рука поправилась и он снова сел за руль. И снова нарушил правила и снова попал в больницу…
       Очевидно такого водителя можно сколько угодно лечить, но он снова  и снова будет попадать в аварии ...   Почему? Здесь нет никакого секрета. Причина несчастий находиться не в теле, которое лечат, а внурти – в его разуме в его миропонимании. Он либо не знает правил, либо знает, но не соблюдает их.
Правила же дорожного движения нужно:
- знать, и
- исполнять!
В противном случае штрафы, аварии и прочие несчастные случаи
гарантированы. И это логично!

      Ещё раз хочется отдельно подчеркнуть, что нарушать правила (и попадать в больницу) он будет до тех пор, пока у него не произойдут изменения в его сознании, на духовном уровне, пока он не поймёт и не ПОВЕРИТ в пагубность «греховного» поведения,  пока не произойдёт  перестройка в его миропонимании…

     Точно так же и в жизни. Болезни и несчастные случаи происходят по причине нарушений человеком Законов жизни. И эффективно уберечь от них может только знание Правил и Законов жизни и их  соблюдение. И пока у человека не произойдёт внутренняя перестройка в его миропонимании, он будет постоянно повторять одни и те же ошибки, которыке опять и опять будут приводить его к одним и темже жизненным ситуациям, болезням и несчастным случаям.

     Болезни и прочие несчастные случаи (ситуации) – это сигналы указывающие на внутреннее неблагополучие человека, на нарушение Законов Природы. Медицина в её современном понимании, как  Медицина Тела,  тут бессильна. Она может помочь  избавиться  только от симптомов болезни тела, которые являются результатами  и следствиями нарушения Закона,  а духовные причины болезни она оставляет нетронутой. Чтобы полностью искоренить болезнь, чтобы вылечить причину болезни нужна Медицина Духа .

     Вот тут как раз и настало время вспомнить о Религии! Именно она с незапамятных времён занималась воспитанием, закалкой и исцелением душ….


Рецензии
Да уж.((( Значит, даже у крыс эта "внутренняя перестройка в миропонимании" происходит быстрее, чем у людей? Если крысе в одну из трех норк регулярно подкладывать еду, она, привыкнув, будет в первую очередь искать ее там, но если еду переложить в другую норку, умная крыска, не найдя еду на привычном месте, обшарит и две другие норки, и благополучно утолит голод. А человеки в основном так и бегают без конца в первую норку, где давным давно уже нет никакой еды, а поискать в других норках - кишка тонка. Даже не кишка, а приобретенный опыт, который однажды сработал:)))))

Екатерина Логина   16.04.2005 18:57     Заявить о нарушении
К сожалению это так :-((((((((((

Может это от того, что (умной) крысе никогда не придёт в голову, что она самая умная в этом мире, что она - царь природы и что всё в этом мире зависит от её ума-сознания. Она понимает, что НЕ ОНА управляет миром, поэтому она, чтобы в нём выжить, постоянно изучает мир, наблюдает его, стремится познать...

А человек - он же самый умный! Он всё знает! Учится-наблюдать окружающий его мир ему уже не нужно! А что не вписывется в его знания - того и не существует вовсе! Это я о современных горе-"материалистах", которые отвергают все с порога, что не укладывается в ИХ видение мира...

Александр Скороходов   18.04.2005 10:30   Заявить о нарушении