Зоомагазин

Пудель раскорячился на грязном газоне, над ним навис старик, приговаривая: ну, давай, ну, давай же. Две с коляской входят в подъезд, разговаривая о ком-то, кто запустил сковородкой в телевизор. Из коляски запах земли.

Если я четко вижу, нет ощущения сна. Значит, если я вижу четко, я не сплю. Прохожу длинной аллеей с лужами, грязными скамейками, людьми на них. Деревья в центре нашего города - китч. Страшнее только возвышающиеся посреди леса одинокие небоскребы закрытых научно-исследовательских институтов, где люди живут и работают, а их снабжают всем необходимым. Я сосредоточен на дыхании, оно само заставляет так поступать. Хорошо, что нет другого мира, и мне не нужно никуда ехать, видеть из окна электричек и поездов чужие пространства жизни и людей. Мне нужно только пройти аллею, перейти две дороги и углубиться во дворы пятиэтажных желтых домов.

В стеклянных аквариумах сидят галлюцинирующие кролики, бьющиеся головами о стекло. Продавец показывает мне рептилию: возьмите, будет вам как брат. Рептилия сидит, прислонившись к куску коряги, почти сливаясь с ней. Я думаю о рептилии как о варианте и иду дальше. А что с кроликами? Это австралийские, вы же знаете, они все видят не так. Их трупы образуют четкую структуру, видимую из космоса… понимаете, кем, да? Нет, но я молчу. Возьмите карликовую газель. Газель умещается на двух ладонях.

Два других посетителя обсуждают между собой скрытое за их спинами существо в высокой клетке. Существо взлетает, и я вижу небольшую белую птицу, похожую на сороку-альбиноса. У нее длинный тонкий хвост. Слышу их слова: … двадцать пять… мы не сможем найти лучше… но это слишком… не позвонит и не скажет… возьмем… а как же камень… Продавец увлекает меня к аквариумам у дальней стены.

Хорошо, что вы зашли именно сейчас, шепчет он. У нас завоз. Я помню, вы уже у нас покупали. Я киваю. Покупал. Но не у него. В одном аквариуме на песке лежит плоская жаба. Она была бы похожа на южноамериканскую жабу, если б не ее размер и форма головы. Я храню невозмутимость под взглядом продавца. Нет? Не подойдет? Посмотрите. В соседнем аквариуме ждут три паука. Их покрытые шерстью тела - с голову кошки. Они умеют шептать, тихо сообщает продавец. Посадите на ночь одного на грудь, и он нашепчет вам сон. Правда, вы же понимаете, что это будет его сон, но некоторым нравится. Я заинтересовываюсь, размышляю о снах паука в моей голове, но продавец расценивает это как колебание и продолжает: знаете, у нас есть другая коллекция, не здесь, в соседней комнате. Места не хватает всех их здесь выставлять. Давайте я вам покажу. Там есть очень, очень интересные экземпляры… Я отвечаю: возьму одного паука. Продавец понимающе кивает и подзывает долговязого помощника, с равнодушным видом наблюдающего за нами. Мне вынимают паука, кладут в пластиковую клетку и запаковывают в коробку с ручкой. Я кладу деньги на прилавок. Приходите еще, прощается продавец. Двое у клетки с птицей продолжают что-то друг другу доказывать.

Возвращаюсь домой с улыбкой на лице. Паук поскребывается в клетке, коробка слегка дергается. Пожилая женщина откуда-то спрашивает: это у вас кошечка? Нет, говорю я, это не кошка. А то кошек нельзя так возить… Я думаю о соседней комнате… вот уж нет. Я знаю про соседнюю комнату. Ты входишь туда, дверь за тобой закрывается, и ты сам попадаешь в клетку, где будешь сидеть, забившись в угол, пока за тобой не придут те, другие покупатели.


Рецензии
Супер! Сюрреалистическая фантасмагория. Ролик по миниатюре доверим снимать Дэвиду Линчу. Страшно, неприятно и безмерно язвительно… Брр… Я бы правда оборвал произведение на фразе «А то кошек нельзя так возить». Так загадочнее бы вышло, самим бы пришлось додумывать. Вы раскрыли все карты слишком быстро. Можно было бы еще посмаковать детали. Особенно удавшиеся места: «Из коляски запах земли», «Деревья в центре нашего города – китч», ну и про паука, который шепчет сны… И это потрясное «но некоторым нравится»… В общем удачи вам! С уважением.

Мечтатель   01.05.2005 22:12     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.