Зависть

„Зависть – это готовность человека принять чужую судьбу и прожить жизнь за него” ©
Я никогда особо не задумывалась о зависти как таковой. Просто отмечала про себя, что завидовать не умею и не хочу. И какой бы привлекательной не казалась бы нам чужая жизнь, это все только видимость, то, что хотят показать. А кто знает, как дела обстоят на самом деле? Завидуя, мы признаем, что другой человек успешнее, умнее, талантливее нас, как бы проводим грань между ним и собой. Злимся на него за то, что он воплощает в жизнь наши мечты, вместо того, чтобы в это время добиваться своего. Зависть имеет свойство сжигать внутренние силы, оставляя опустошенность и злость. Если это чувство видоизменить, то силы появятся, и вместо того, чтобы думать о том, как обидел нас в сущности ни в чем не повинный человек, можно воплощать мечты в жизнь.
У каждого из нас, если покопаться, есть вещи или события, которыми мы гордимся и радуемся, что все произошло именно так. Почему бы не сделать упор на позитив? При этом никто ведь не говорит, что не нужно стремиться к лучшему, просто правильно расставить приоритеты. Если хочется чего-то только из-за того, что у другого есть, а у меня нет, то в конце концов может возникнуть горькое разочарование, потому что не всегда тебе нужно именно то, что и у других. Свой путь лучше строить исходя из собственных желаний и возможностей. Мне лично жаль тратить свою жизнь на гонки или соревнования.


Рецензии
Зависть, это прежде всего чувство: мы злимся или обижаемся на кого-то, если он он обладает тем, чего хотелось бы нам. Это чувсво присуще, в принципе, всем людям, поскольку они живые и обладают эмоциями. Другое дело, что это чувство неодобрямое, на его проявление существует моральный запрет. Из-за морального запрета на неодобрямые чувтва, такие как зависть, ненависть, злость, а в прошлые века, например, сексуальное влечение, они зачастую нами не осознаются. Избавиться от негативных чувств невозможно, возможно лишь осознать их и воспитать себя так, что это не будет играть существенной роли для человека. Ведь, например, люди смелые тоже испытывают страх, но в отличие от трусливых, умеют его преодолеть.Так же и зависть. Я всегда завидовала людям талантливым, у которых что-то получается, и всегда было обидно, если так не получалось у меня, важно убедить себя не проявлять враждебности к этим людям. С уважением.

София Прус   08.08.2005 02:16     Заявить о нарушении
С Вашгй позицией тоже согласна, если можете убедить не проявлять враждебности - так и позавидовать можно:)))
Только вот не проявлять вовсе или так как Вы способны процентов пять народа. Этого добра насмотрелась - ешь не хочу. И по отношению к себе тоже. Жаль мне таких людей.
С уважением,

Спинзар   08.08.2005 19:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.