Полтора Ученика

Во времена Оттоманской империи, в Турции один из гостей султана поведал ему о известном Шейхе, живущем в Анатолии, предостерегая султана быть осторожным в его отношении, так как у Шейха сотни тысяч последователей, готовых пойти за ним и в огонь и в воду.  И если Шейх обернется против султана, то в государстве начнется переполох, и султан даже может лишиться трона.
Услышав такие настораживающие речи, султан решил послать за Шейхом, чтобы узнать кто же он такой на самом деле. Когда Шейх прибыл во дворец и они встретились, султан обратился к Шейху со следующими словами: 
- Говорят, что у вас сотни тысяч истинных приверженцев. Так ли это?   
- Нет, это неправда, - ответил Шейх. 
- Странно. Ну а сколько же тогда у вас их? -   продолжал расспрашивать султан. 
- Полтора, -  загадочно ответил Шейх.
- Полтора. Очень странно. А почему же все говорят мне, что у вас столько последователей, что вы с их поддержкой обладаете силой провести государственный переворот?   
Не получив ответа, султан продолжил:
- Что ж, в таком случае мы устоим проверку. Мне самому надо убедиться в истинности ваших слов. И не будем откладывать -  сделаем это прямо послезавтра. На окраине города находится большое поле, туда мы всех и пригласим .
После этого разговора султан отправил гонцов во все уголки государства с сообщением, обращенным всем последователям Шейха, что через день Шейх будет находиться в таком-то месте, и что их присутствие будет очень важно. А перед полем, куда предстояло собраться всем
последователям Шейха, султан велел установить большой шатер.
А в шатер он приказал поместить несколько овец, но так, чтобы никто об этом не узнал.
В назначенный день на поле прибыли сотни тысяч людей, чтобы увидеть Шейха. Увидев такую огромную толпу, султан вышел из шатра и тихо обратился к Шейху: 
- Вы же говорили, что у вас только полтора ученика. А что же получается - кто же все эти люди? Ведь они все себя считают вашими приверженцами!   
- Может и считают, но это только на словах. На самом деле они таковыми не являются. Как я вам уже говорил, у меня только полтора истинных ученика  Впрочем, очень скоро вы и сами в этом убедитесь .
Тогда султан произнес, обращаясь к собравшимся: 
- Шейх совершил преступление. И он будет немедленно казнен, если из вас не найдется десять добровольцев, готовых отдать свою жизнь чтобы спасти Шейха .
В толпе началось волнение. Люди стали испуганно переглядываться. И тут один из присутствующих вышел вперед со словами: 
- Он мой Шейх и он мой Учитель. И я готов пожертвовать собой ради его спасения .
По знаку султана стражники взяли этого человека и отвели в тент. А в тенте они зарезали овцу, причем сделали это так, что кровь струей потекла за пределы тента. Они сделали это специально, чтобы люди увидели это и поверили, что человек был казнен.
Увидев текущую кровь, люди заволновались не на шутку. Некоторым при виде крови даже стало дурно.
Тут из тента вновь вышел султан с повторно сделал свое объявление, вызывая на этот раз девять добровольцев, готовых расстаться с жизнью ради любимого Учителя.
В ответ было молчание. На какие-то доли минуты в толпе воцарилось полнейшая тишина. Затем встала женщина и сказала, что готова пожертвовать собой.
Как и с предыдущим добровольцем, стражники отвели ее в тент и там зарезали вторую овцу. Увидев, как свежая струю крови вытекает из тента и вливается в лужицу с кровью от предыдущей резни, толпа в ужасе начала расходиться. Буквально через считанные минуты от
сотней тысяч так называемых приверженцев никого не осталось.
Тогда Шейх обратился к султану: 
- Вот теперь вы и сами убедились, что у меня всего лишь полтора настоящих ученика .
Султану ничего больше не оставалось, как согласно кивнуть головой.
Затем он добавил, рассуждая вслух: 
- Теперь все ясно. Значит, этот мужчина - это один ученик, а женщина -  половина . 
- Нет, нет, - сказал Шейх, -  Как раз женщина  -  это мой настоящий ученик, а мужчина
Лишь половина ученика .
И увидев, как при этих словах лицо султана приобрело недоуменно-вопросительное выражение, Шейх не мешкая добавил:
-    Мужчина не был уверен, что ему действительно предстоит умереть, тем более он и не догадывался, что его убъют сразу же там, в тенте, причем таким жестоким образом. А женщина знала, на что идет, она воочию видела пролившуюся кровь, и все равно согласилась пойти на
казнь. Вот она-то и есть настоящий ученик. Ученик с Большой Буквы .


Рецензии
интересно...и культура интересная.

Надя Рыбальченко Рыбкины Сказки   27.02.2009 22:17     Заявить о нарушении
разве тут дело в культуре? по-моему, тут дело в понимании...

Сказки   07.04.2009 23:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.