Реклама Счастья

Реклама Счастья.
Эл брел по улице, чистой, до блеска вылизанной улице, не осознавая того, куда и зачем шагает. Рядом пробегали такие же и одновременно совсем другие пешеходы. Отличие было в том, что эти люди практически ни о чем не думали:
 Утром они просыпались под рев своего будильника, жарили себе яичницы и одевшись неслись на работу, параллельно действиям, думая: «Надо вставать», «Надо приготовить завтрак», «Славная яичница!». Сейчас же они шли по улице и повторяли в уме: «Я иду на работу», «Надо спешить». Днем: работа, работа, работа, пять минут обеденного перерыва и снова работа. Вечером люди возвращались домой – там за них думали телевизоры, вбивающие в голову всякую дрянь. На ночь люди просто принимали снотворное и падали в бездну.
Эл же последний месяц страдал бессонницей, но снотворное не принимал, а терпеливо пытался заснуть сам. Утром он позвонил в офис, в котором, казалось 24 часа в сутки кто-то был и ссылаясь на то, что приболел, предупредил, что не придет. Ему сразу поверили: выражения «просто не пойти» или «отлынивать от работы» более не существовало. Скажи прохожему, что ты вот просто так решил сегодня отдохнуть – тебя не поймут или в худшем случае - посчитают сумасшедшим.
Эл взглянул на часы: через сорок минут должен начаться рабочий день.
На выходных люди просиживали свои задницы у телевизора или собирались компанией, чтобы поболтать о той же самой работе, яичнице, одежде.
За продуктами в магазины ходили машины, покупая то, что предпочитают их «хозяева». Эл сам ходил за покупками и это не переставало удивлять работающих там людей, привыкших обслуживать роботов.
«Куда делось все, что было? Не уж-то человечество столько веков стремилось к Этому? Миллионы людей ломали головы над вопросом о смысле жизни. Сейчас они представления не имеют, что такой вопрос существует. Их смысл не выходит за пределы офиса», - думал Эл и для уверенности остановил первого попавшегося прохожего.
-Скажите, в чем смысл Вашей жизни? Для чего Вы живете?!
Тот лишь испуганно выкатил глаза и отмахиваясь бросил:
-Я, я не понимаю, мне надо спешить. Мне надо спешить на работу. – И побежал дальше.
Эл оценил ситуацию и взгляды, направленные на него, после чего свернул на другую улицу, точь-в-точь такую же, с которой ушел.
« Кто же я? Урод или последний настоящий человек? Господи! Сколько тысяч лет люди угробили и для чего? Ради этого? Это не жизнь, а существование. Они животные. Нет! Хуже! Неужели к этому все шло, неужто так и должно быть?»
Эл оглянулся вокруг, посмотрел на счастливые лица прохожих, на беспечные и по-коровье тупые лица. Ему стало дурно, он облокотился об огромный, уносящий взгляд в небо столб рекламы.
« С другой стороны: нет воин, жены не изменяют мужьям и наоборот, все тихо и хорошо – но такое плоское и не смотря на развитие техники – примитивное. Стоит ли «мир на Земле», того, что потеряло человечество: ум, способность размышлять на отвлеченные темы, философию. То, что было раньше – бесследно исчезло, об этом уже не помнят»
Он еще раз взглянул на ровный, чуть ли не зеркальный асфальт под ногами.
« Где эти узенькие бульварчики, дворики с раскрошенной брусчаткой, замшелыми стенами, бито-мыльными окнами и мятыми перилами на лестницах, где вокруг старый, романтичный, книжный воздух, где видны пылинки в луче света? Мне надоели широкие одинаковые дороги с однообразными домами, гладковыбритым асфальтом – не единой зацепки! Люди так идентичны – никакого разнообразия! И, о Боже! – Эл поднял глаза к неправдоподобному небу – Если ты там еще есть, скажи что мне делать? Пытаться воспитать таких как я или пусть все течет само собой?»
Взглянув вверх, Эл заметил на столбе, о который оперся, огромную, ослепительную, яркую рекламу:
«КУПИТЕ СЕБЕ СЧАСТЬЕ! ТОЛЬКО У НАС! ТЕПЕРЬ ВЫ МОЖЕТЕ КУПИТЬ СЕБЕ СЧАСТЬЕ!»
-Люди начали продавать счастье… - Шепнул Эл.
               
                Это поставило ТОЧКУ.


Рецензии
Интересные мысли... хотя есть некоторые несостыковки: если, к примеру, Эл и все окружающие так глубоко увязли в "мирском", в "технологии", то при каком "строе" они родились? Неужели целому социуму трубется меньше одного поколения, чтобы "отупеть"? Если нет, то как может помнить Эл то, что было до него, понимать разницу между прошлыми приоритетами и нынешними?.. Ну да ладно...

А вообще похоже на Айзека Азимова, особенно "Это поставило ТОЧКУ". Почти Двухсотлетний человек. =)

С уважением

Брат Брата   04.08.2006 15:32     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.