Алешка
В общем, не трудно понять нашу тревогу относительно будущего Алешки.
Вот уже час как бабушка заперлась в своей комнате. Но хуже всего то, что она на нас крепко обиделась и отказывалась с нами разговаривать. Это был самый тяжкий и мучительный час в нашей жизни.
Наконец, покашливая (явный признак недовольства) и поправляя сползающую с плеч шаль, бабушка явила себя миру – то есть нам. Прикрыв за собой дверь спальни, она с молчаливым укором воззрилась на нас. Ох, и неловко же себя почувствовали мы под этим взглядом, будто и в самом деле натворили что-то нехорошее. И только Алешке, казалось, было все до фонаря: раскинулась себе на диване пузом к верху, аж глаза прикрыла от удовольствия, довольно урчит. Котят кормит.
Пересилив чувство вины, мы подняли глаза на бабушку. Та очень медленно опустилась в кресло напротив нас, сложила руки на коленях, покачала головой, глубоко и очень горестно вздохнула и тихо так (аж мурашки по коже) произнесла:
- Полагаю, вы догадываетесь, о чем пойдет речь?
Мы тоже горестно вздохнули и обреченно кивнули. Подходить ближе к бабушке мы не рисковали, держась на безопасном расстоянии и боясь лишний раз шелохнуться.
- Так вот… Да, с трудом, но я согласилась взять домой это… уличное животное, - бабушка кивнула на Алешку, которая в свою очередь, покормив детенышей, беззаботно теперь дрыхла, лапки ее то и дело вздрагивали во сне.
- Но согласилась я лишь потому, что вам, сорванцам, удалось убедить меня, старую, в том, что это кот. – бабушка выдержала паузу и воздела к потолку указательный палец: - КОТ! Вы мне обещали, что это КОТ! А теперь – бац! – непонятно откуда у этого мохнатого зверюги взялось потомство! Вот тут-то и выясняется, кто «оно» такое на самом деле. Ху из ху, так сказать… Нет, братцы, такого уговора у нас не было.
Бабушка очень, очень строго посмотрела на урчащую Алешку. Та, естественно, и ухом не повела. Тогда бабуля тот же взгляд направила в нашу сторону. Мы тут же виновато понурили головы. На самом деле, мы, конечно, только делали вид, что сильно раскаиваемся – чтобы бабушку лишний раз не расстраивать.
А бабуля, между тем, продолжила «воспитательную беседу»:
- Нет, ну ладно бы там два… ну три котенка, это куда еще ни шло… Но пять!!! Это уж слишком! В моем возрасте так волноваться нельзя. И ведь что самое главное: вот когда Алешка пузатая ходила, я ведь чувствовала – что-то тут неладно, неспроста, ох, не спроста все это… А вы мне что твердили, а? – «Да объелся он, объелся! Спит много, вот жиром и заплыл». Эх вы, а еще любимые внуки – так над пожилым человеком измываться! А я что, я человек доверчивый… И в животных ничегошеньки не понимаю – я с ними никогда не имела дела. Вот полюбуйтесь теперь, как ваш кот… тьфу, то есть кошка, объелась!
Мы, как по команде, повернули головы в сторону дивана. Чтобы хоть как-то замолить вину перед бабушкой я для приличия запричитала:
- Ну, Лешка! Хоть бы что ей! Нет, вы поглядите только – дрыхнет и в ус не дует! Хоть бы для приличия потерлась о бабушкины ноги, вину загладила. Вот гадость! Ай-яй-яй!
Так же дружно мы снова развернулись к бабушке: ну как, мы все правильно говорим?
Но лицо бабушки оставалось сердитым. И тогда, запинаясь, перебивая друг дружку, мы принялись просить прощения и всячески оправдываться. Но эта не знающая пощады женщина поднялась с кресла, топнула ногой и ка-а-ак крикнет:
- МОЛЧАТЬ!.. Кхе-хе… Воды, пожалуйста!
На этом назидательная речь бабули и закончилась. Охрипшая, но чувствующая себя гораздо лучше бабушка постановила:
- Ладно, на сегодня достаточно. Продолжим в следующий раз.
Так и случилось. Я не буду пересказывать все наши шумные и не очень шумные споры. Скажу лишь одно: теперь наша бабушка воспитывает окрепших, заматеревших пятерых котов в своем деревенском доме. И лучшей кошачьей няньки вы во всей округе не встретите. За это я ручаюсь. Бабуля часами готова говорить о кошках и их повадках. Конечно, не так-то просто уследить за пятью котами, но чтобы наша бабушка (с ее-то характером!) да не справилась!
А бывший кот Алешка по-прежнему живет в нашей московской квартире, а на лето отправляется в деревню к бабушке – навестить сыновей… Правда, не уверена, что поездка состоится и на этот раз – в последнее время живот Алешки как-то подозрительно распух.
(с) Анна ХАРИТОНОВА, Февраль 2005 г.
Свидетельство о публикации №205042400041
Молодец:)
Шут-Анархист 12.08.2005 01:17 Заявить о нарушении