Обзор Животноведческих работ от Николая Пинчука
Дорогие друзья! Прежде всего примите мои извинения в том, что я жюрю далеко не все работы. Моя нынешняя загруженность в реале вообще не велела мне принимать участия в подобных ристалищах, однако симпатичнейшие сердцу моему Лиснерп и Лоренс предложили, и… я не смог им отказать совсем. Отказал только частично. Мы как люди культурные и бескорыстные поторговались и сошлись на сорока тысячах. Знаков. Таков валовой объём шедевров, который я обещал освоить в срок. Кроме того, хоть в условиях конкурса и прописано, что-де Пинчук отстреляет только те миниатюры, которые сам выберет, однако же любезнейший Лоренс сам собрал требуемое количество опусов и выслал мне. Так что здесь с моей стороны всё объективно и никакой предвзятости. Если кто-нибудь хотел моей оценки, но не получил — это результат работы генератора случайных чисел, в роли коего выступил один из организаторов конкурса.
Что до субъективной стороны моего судейства (ради которой, собственно, меня и привлекли), то, действительно не имея на сей раз физической возможности написать сколь-нибудь подробный обзор по каждой работе, создадим некий шаблон оного на все случаи.
Итак, итоговая оценка (по 10-бальной шкале) каждой работы будет у меня складываться из двух условных оценок: Л + З = И, где «Л» — оценка за литературно-художественный уровень (от 1 до 5 баллов), а «З» — оценка замысла, который автор облёк в слова (также от 1 до 5 баллов). Расшифровка же баллов такова.
ЛИТЕРАТУРА:
5 баллов — практически безупречная работа; яркий, живой язык, оригинальный стиль;
4 балла — либо (А) добротная работа, но стиль довольно-таки стандартный, имеются штампы; либо (Б) работа с претензией на оригинальность, однако некоторые стилистические недочёты не позволяют поставить высший балл;
3 балла — можно было написать гораздо лучше, хотя, в принципе, и это читать можно;
2 балла — весьма неряшливая работа, автор либо писал впопыхах и левою ногой, либо просто ещё недостаточно имеет литературного опыта;
1 балл — может, автору стоило бы, прежде чем писать самому, почитать учебник русского языка?.. да и вообще почитать побольше разных книжек?..
ЗАМЫСЕЛ:
5 баллов — Блллинн! Ну почему не я это придумал? Завидую белой пушистой завистью.
4 балла — либо (А) хоть сама идея не нова, но автор по-новому её осмыслил и подал, благодаря чему известный предмет, можно сказать, «засверкал новыми гранями»; либо (Б) потенциально свежая и интересная идея подана не вполне внятно;
3 балла — никакого особого откровения тут я не увидел, хотя и не скажу, чтобы совсем уж скучно было читать;
2 балла — а вот это уже скучновато, и даже попытки выделиться за счёт выпендрёжа (если таковые были предприняты) ровным счётом ничего не дают этому слабому замыслу;
1 балл — и стоило ради такой ерунды тратить своё (и чужое) время?..
Ещё не прочёл ни одной работы, и очень надеюсь, что «единиц» ни по одной из категорий ставить не придётся.
Ну, поехали, что ли?
№ 1 «Зверюшка»: 2 + 4 (Б) = 6 баллов
№ 5 «Нам не страшен серый волк»: 3 + 2 = 5 баллов
№ 6 «Попка-дурак»: 4 (А) + 4 (А) = 8 баллов
№ 8 «Дикобраз»: 3 + 4 (Б) = 7 баллов
№ 16 «Хо-До-Рюко»: 4 (Б) + 4 (А) = 8 баллов
№ 35 «Кто такие капланы?»: 3 + 3 = 6 баллов
№ 45 «Цикады»: 4 (А) + 4 (А) = 8 баллов
№ 47 «Про коровку»: 4 (Б) + 4 (А) = 8 баллов
№ 48 «Животное»: 4 (А) + 4 (Б) = 8 баллов
№ 51 «Три коровки»: 3 + 4 (А) = 7 баллов
№ 56 «Воздушный террорист»: 4 (А) + 3 = 7 баллов
№ 57 «Рецензия на кошку»: 4 (Б) + 4 (Б) = 8 баллов
№ 64 «Откуда у Лиснерпа пряники»: 3 + 3 (идея снята с французской народной сказки, только там вместо пряников фигурировали вши и как-то всё легче и изящнее) = 6 баллов
№ 65 «Стимул-хрюакация»: 2 + 2 = 4
№ 74 «Э»: 3 + 2 = 5
№ 79 «Клоны»: 4 (А) + 3 = 7 баллов
№ 82 «Белочка»: 3 + 2 = 5 баллов
№ 83 «И Кролик»: 3 + 2 = 5 очков (автор знает, каких)
Засим спасибо организаторам, участникам и отдельно Марку Болану за фон, благодаря которому многие оценки, возможно, оказались выше, чем могли быть.
«Call me Rabbit Fighter you know its true
'Cos babe I'll Rabbit fight all over you
Call me Rabbit Fighter Jo Jo don't you know…»
Свидетельство о публикации №205042500239
Требую разьяснений от конкурсоводов!!!!!))
Наглый Мяу 25.04.2005 16:37 Заявить о нарушении
Николай Пинчук 25.04.2005 16:45 Заявить о нарушении
в общем, получается, что те, кого Николай не пожюрил, так и останутся им не пожюренные.
Но Вы не грустите, ведь неизвестно, были бы Вы довольны его оценкой.
:)
Рога И Копыта 25.04.2005 16:49 Заявить о нарушении
Наглый Мяу 25.04.2005 17:00 Заявить о нарушении
Не подумайте, что мы от безрыбья на всех проходящих мимо бросаемся, но просто мне интересно, как это вы за пять минут всех оприходуете...
Александр Эсаулов, эвон неделю трудился - и это нормальный срок.
Заявляю как бывший жюрист...
Lawrence 25.04.2005 17:09 Заявить о нарушении
Я бы пожурил с удовольствием (тема родная и близкая), но не могу по этическим соображениям, поскольку сам участник конкурса. LEX, конечно, DURU, но тем не менее LEX! Это у меня такое правило, другим не указ.)))
А в следующем конкурсе(надеюсь, не за горами), буду польщён предложением журить.
Наглый Мяу 25.04.2005 17:21 Заявить о нарушении
Lawrence 25.04.2005 18:45 Заявить о нарушении