Национальная идея

Текст произведения на модерации и временно не отображается
1 сентября 2025 года вступили в силу законы 224-ФЗ от 08.08.2024 и 411-ФЗ от 23.11.2024, в связи с чем некоторые тексты автоматически были направлены на дополнительную проверку. После прохождения проверки текст вновь будет отображаться.


Рецензии
Статья, в целом, показалась мне интересной в силу наличия у Вас идейного энтузиазма, о котором Вы сами же пишете. Однако я позволю себе указать на некоторые слабые места данной статьи, и, надеюсь, Вы адекватно воспримете мою где-то наивную критику, не претендующую на звание истины. Начну я, пожалуй, с общих слов, и здесь есть 2 важных, на мой взгляд, момента. Во-первых, помимо общего призыва делать что-то, я так и не нашел руководства к действию. Воспитывать в себе «идейность» - занятие, несомненно, достойное, но ведь нужно знать, как это делать. Кроме того, всякая идея имеет свою направленность. Куда должна быть направлена «национальная» или даже «общечеловеческая» идея, я, к сожалению, так и не понял. А двигаться в неопределенном направлении мне представляется занятием весьма не простым, особенно в силу своей ненужности.
Во-вторых, так и осталось для меня загадкой, на какого читателя направлена эта статья. С одной стороны, разумно было бы предположить, что это обращение ко всем, кто хочет и готов услышать. Но с другой, не ясно тогда, зачем всем информация об экономических резервах нашей матушки. Что может с ней сделать среднестатистический читатель? По большому счету, что с ней может сделать даже очень образованный читатель? Тогда в голову приходит мысль другого толка: эта статья для людей, наделенных властью. При чем властью немалой. Но в этой же статье не раз говориться о коррупции, и, надо полагать, люди, обладающие ощутимой властью, воруют и берут взятки в особо крупных размерах. В общем-то, такие люди уже хорошо адаптировались к существующему ныне положению дел и живется им неплохо безо всякой идеи.
Помимо общих, в статье есть еще и вполне конкретные места, вызвавшие у меня удивление, а где-то даже опаску. Опасной мне кажется идея создания «успешной экономики» за 20 лет. Особенно опасной из-за того, что средства для этого Вы черпаете в той самой спасительной идее. Про идею я скажу несколько слов потом, а пока лишь удивлюсь тому, что источник развития этой идеи Вы видите в чувстве стыда. Нет ни одного психолога, который поместил бы стыд в разряд полезных чувств. Стыд всегда – признак неблагополучности, который ведет к дальнейшему усугублению ситуации. К тому же, по моему субъективному убеждению, русский народ уже давно болен стыдом. Вспомните «голубого воришку» Ильфа и Петрова. Стыд не мешает, к примеру, воровать, а только заставляет человека включать защитные механизмы психики, которые разрушают его и отдаляют от адекватного восприятия мира.
Не стоит также, на мой взгляд, призывать людей к развитию духовности через следование заповедям. Вас могут понять буквально и податься в христианство, а религия, помимо того что имеет тоталитарный институт в виде Церкви, на данный момент тесно связана с мирской властью. Другими словами, христианам никакой идеи не нужно. У них она уже есть, а направлять ее в достойное русло никто не станет, потому что никому в верхах этого не хочется. Их вполне устраивает нынешний порядок вещей, при котором христиане, опираясь больше на Церковные догматы, чем на принципы научного познания, представляют собой серую массу, которой крайне легко управлять. Сими словами я ни в коем случае не хочу в какой бы то ни было мере задеть людей религиозных, и выступаю в данном случае не против веры, а против Церкви. Если и это кого-то оскорбляет, то ничего не могу поделать. Такого мое мнение.
И последнее – Россию легко поставить на дыбы, что уже не раз было проделано за время существования нашей страны. Однако ни к чему хорошему это, как правило, не приводит. Россию не зря сравнивают с медведем. А кто станет делать резкие движения, связавшись с таким сильным зверем? Разозлиться, приставал покалечит, сам пораниться, а потом еще долго не сможет успокоиться…
Как и обещал, немного об идее. Идея должна иметь в себе цель и быть предназначенной для определенного класса людей. Не существуют массовых идей, есть лишь те идеи, которые распространяются на определенный круг людей, который, в свою очередь, заражает своим энтузиазмом остальных. Цель идеи обозначается в соответствии с тем, какая группа людей станет ее носителем.
Идея должна иметь метод самоосуществления, иначе она превращается пустую демагогию. Самый распространенный, самый действенный и самый страшный метод – поиск врага. Хорошо еще, если враг внутри человека, как это частично сделано в христианской религии, а если нет? Фашизм по расовому, национальному, половому, возрастному и любому другому признаку. Врага найти очень легко.
А теперь я приношу свои извинения за чрезмерное многословие и спешу откланяться.
С уважением, Ваш…

Алов Александр   01.05.2005 02:22     Заявить о нарушении