Она

Она плакала.
Она так горько плакала.
Казалось, что её жизнь уже закончилась, что дальше только пустота. Сердце разрывалось в клочья. Душа была сплошным нарывом, и, в глубине её, тукало: «Он ушёл. Он ушёл. Он ушёл. Навсегда!» Как заезженная пластинка крутились мысли, скрипели, хрипели, переходя в звериный вой. Она не помнит, сколько времени прошло с того момента, как он, бросив фразу: «Мне с тобой скучно», вылетел за дверь, громыхнув так, что косяк грозил оставить её маленькое жилище без защиты.
Вечер за окном давно перешёл в ночь. За окнами бесновался ветер, передразнивая рыдания, и бросал пригоршнями дождь в стекло, превращая её беду в фарс.
Она встала. Заставила себя вскипятить чайник. И опять заревела, вспомнив, как уютно устроившись у него на коленях, она кормила его ужином, как маленькое дитя, этого бородатого мужика, больше напоминающего шкаф с антресолями, чем ребёнка. Как им было весело вечерами. Было… Было… Было…
«Так.» - подумала она.
«Надо взять себя в руки.»
 Сидеть без дела стало просто невыносимо. Оглядев кухоньку, она пришла к выводу, что неплохо бы сделать ремонт. Освежить побелку, сменить светильник. «Не так глобально!» - впервые за это время она позволила себе улыбнуться. «Для начала выброшу всё, что напомнит мне о нём.»
Собрав то, что он оставил после себя, в большой мешок для мусора, накинула куртку, надела кроссовки и выскочила на лестничную площадку.
Ночь встретила её холодным ветром и дождём. Стало жутковато. Пересилив себя, и решив довести дело до конца, как отважный разведчик она полетела к помойке. «Вот тут теперь ты будешь жить!» - зло подумала она, перенеся обиду на его шмотки. И с удовольствием вышвырнула весь, ставший ненужным, хлам в бак. «М-я-я-я-у-у-у!!!!» - раздалось оттуда. Это был крик боли и отчаянья.  Она нагнулась, пытаясь разглядеть в чреве этого зловонного монстра источник крика. Что-то сверкнуло в глубине. Потянувшись за этим «чем-то», влезла в какую-то вонючую жижу. Чертыхаясь, вспомнив всё из ненормативной лексики, преодолев брезгливость, покопалась в мусоре. «Фуууу! Какая гадость!» - думала она. 
Страдания были вознаграждены. На свет (если можно было назвать тусклый отблеск далёкого фонаря светом) был извлечён слипшийся волосатый комочек, непонятного цвета, с облезлым хвостом и глазами, круглыми, как блюдца. Прижать к себе это орущее чудо она не рискнула. «Горе ты моё. Как тебя сюда занесло?»  Мокрое, грязное чудо,  не  прочувствовав торжественность момента, вместо того, чтобы замолчать и притихнуть, стало вырываться и нещадно царапаться. «Вот ведь, неблагодарное животное!» - возмутилась спасительница. «Ну ладно… Пошли домой.»  Обратный путь показался ей намного короче.
Войдя в квартиру, не раздеваясь, она полетела в ванную. Котёнок дрожал от холода, орал и царапался. Набрав в таз воды, схватив первый попавшийся шампунь с полочки (которую он прибил, кстати… - промелькнуло в её голове) торопливо начала мыть Чудо.  Преодолев сопротивление подвергшегося неприятной процедуре малыша, отмыв его насколько это было возможно, завернув в полотенце, она пошла в кухню. Чайник кипел, всем своим видом показывая, что очень обижен на хозяйку за её забывчивость.
«Ну что, Чудо? Есть будешь?» «Мяу»
Утро, солнечными бликами, обрисовало следующую картину:
в кресле, свернувшись калачиком, спали двое. Он и Она.
И какая разница, что у НЕГО были четыре лапы и хвост? Им было хорошо вместе.
Пусть телефонный звонок третьего лишнего не разрушит эту идиллию. Поскольку у того, кто ушёл вчера из этого дома, была аллергия на любовь.


Рецензии
«Мне кажется, что я где-то слышала подобную историю…» - сказал предыдущий оппонент. И не зря. Сюжет-то, действительно витает в воздухе! Очень часто одинокие женщины, разочарованные в своём избраннике (во всех мужчинах в его лице, что тоже бывает нередко) находят себе такую вот альтернативу. Поплакала женщина, погоревала, а потом решила, - чего волосы рвать зря, все равно они все сволочи! И завела себе, кого? – усатого, полосатого? Правильно, котёнка!
И не зря. У кошечек ведь, давно уже известно, есть одна особенность, - они очень хорошо избавляют от отрицательной энергетики, от всего негативного. Этакий, маленький «пылесосик». :) Но есть одно «но» - избавлять то от негатива они избавляют, а вот позитива прибавлять их не сподобил Создатель. Вот и остаётся в душе, после общения с пушистым любимцем, – лишь покой и умиротворённость, эдакая своеобразная «нирвана». А при такой идиллии и не нужна вовсе никакая «вторая половина» (потому как всё равно вся мужская братия в глазах оной женщины теперь на одно лицо:) ), достаточно хозяйки и кота.
И, может быть, это даже с какой-то стороны и правильно. Лично я то, в силу своих убеждений, склоняюсь к последнему, то есть, как сказал Омар Хайям:
«Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один (или вдвоём с котёнком – это я уже от себя:) ), чем вместе с кем попало».
Но ведь женщина, - а вот это уже утверждаю не я, об этом в первую очередь говорят сами женщины, :) - всё равно в глубине души стремиться к семье, ну, пусть не муж, но хотя бы чтоб дети были.
Вот вам и, «мяу» :)

К чему я это всё? Да к тому, что глуповато всё же устроен наш мир; может и гармонично, но глуповато.

Юрий Ценкерт   06.10.2005 23:21     Заявить о нарушении
Она оттает. Она обязательно оттает. Переживёт предательство. И поможет ей в этом котёнок. А потом... Будет её маленькая личная сказка. Которая может закончиться так же, а может и не закончитья никогда.
Жизнь, действительно, иногда глупо складывается. Но... Говорят же: "Всё, что не делается - к лучшему".
Кстати... когда улягутся её эмоции, она (наверняка!) вспомнит Хайяма. (Вы, сами того не зная, процитировали её принцип жизни). Всё будет хорошо.
Благодарю Вас.
С уважением,
Благодарю:)

Юлия Чиж   07.10.2005 08:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.