17. Зеркала Ну и рожа у меня....

Когда-то очень давно, когда не было ещё даже Иосифа Кобзона и Аллы Пугачевой и прочих признаков цивилизации, везде жили люди, которым было абсолютно наплевать на то, как они выглядят. Потому что они не знали, как они выглядят в силу того, что ни разу в жизни не видели зеркала…

Зато гонора и радости по поводу себя было – хоть отбавляй. Постоянно видя оборванных и неухоженных соплеменников вокруг, каждый про себя думал что-то вроде: «Ну надо же, какие все вокруг уроды, один я, наверное, красивый». Развеять же заблуждения по этому поводу было, опять же, некому – ни один человекообразный дикарь тогда разговаривать еще не умел, и все держали свои лелеющие себя мысли в себе. Ах, блажен, кто верует! Славные были времена – первобытные оборванцы, гордо подняв голову и снисходительно поглядывая на всех остальных, добродушно над ними посмеивались, не зная, что через раз выглядят еще хуже, чем они.

Но, как говорится, «над кем смеетесь?». В какой-то момент люди научились говорить, и одной из первых фраз была: «ну ты и урод»… Дракам, казалось, не будет предела. Однако взаимные обиды утихли, и народ организованно пошел помыться на озеро. На радость, выдалась безветренная погода, и водяная гладь вдруг показала настоящие физиономии дикарей. Прозрение было тяжелым. И, поскольку теперь людям было стыдно смотреть друг другу в глаза, и ходить в такой бомжовской одежде, было решено изобрести зеркала.

Поначалу поступили просто: изобрели тазик, наполнили его водой и стали глядеться в него. Но были недостатки: над ним приходилось склоняться, что не очень удобно. Чтобы поставить тазик вертикально, пробовали заморозить находящуюся там воду, но он плохо отражал, работал только зимой и на улице, да к тому же тяжелый ледыш иногда выскальзывал из тазика, и попадал по ноге.

Люди начинали паниковать, и пытаться прихорашиваться на ощупь. Жалкое зрелище. Вы пробовали в темноте отличить правый носок от левого? С таким же успехом и шло прихорашивание. Надо было что-то делать…

И пришло Решение. Наточив, как следует, сабельки, древние воины первыми получили персональные зеркала. Именно поэтому военные первыми стали такими красавчиками, что поддерживается и до наших дней. Далее пошли повара, надраивая свои сковородки и противни до зеркального блеска. Как раз тогда и зародилась любовь женщин к кухне – там всегда куча сковородок, и есть во что посмотреться. Стекольщики исполнили свое предназначение, подарив миру настоящее зеркало, и все зажили по-другому. Женщины посовали зеркала в ридикюли, и понавесили их в туалетах и прихожих. Школьники стали таскать их весной на уроки, чтобы пускать солнечных зайчиков. Криминалисты повесили их на дырки в стенах комнаты допросов, чтобы наблюдать в эти дырки сквозь специальные зеркала с другой стороны за участниками допроса. Зеркала поставили и на фонарики, фары, рефлекторы…

Правила пользования зеркалом.

1. Подойдите к зеркалу и приглядитесь к нему. Все ли нормально?
2. Теперь приглядитесь к своему отражению. Только без истерик и без лишней торжественности.
3. В зависимости от своего вида, решите, что вам нужно предпринять с собой.
4. Сделайте же это с собой.
5. Сверьте результат с исходником.
6. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.
7. Время от времени протирайте Ваше зеркало. Ведь вам не хочется выглядеть туманно?


Рецензии
Андрэ! Лучшей пародии на Прозу.ру просто БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!!
Гадасьсьть ты такая!:) Рази ж мона так потешаться над человеческими слабостями?! Ты сейчас начнешь писать, что ничего такого не имел в виду, но кто ж тебе поверит?!
Пристыженная, но довольная,

Лара Галль   06.05.2005 13:28     Заявить о нарушении
Здравствуй, Лара! С праздниками тебя!
А слабости и существуют для того, чтоб над ними потешатьс, ибо если их воспринимать серьезно,это уже не такие уж и слабости будут, а вовсе даже сильности, и закушают человека до самой смертушки.
Но здесь я вовсе ничего такого не имел в виду! Можешь мне не верить.
Без цели пристыдить, но с целью сделать довольной, специально для Лары,

Андрей Рязанцев   11.05.2005 08:49   Заявить о нарушении