Разлука

Она бежала со всех ног, ступала в лужи, прыгала по ступеням, цеплялась за поручни и шептала себе под нос: «Быстрее! Быстрее! Бегом!».
  Шарф съехал, светлая сумка вздрагивала и колотила по спине, губы хватали воздух, а сердце билось всё чаще.
Пол часа и всё… Совсем всё… Разве так бывает? Неужели возможно? Ведь даже представить сложно… А вот есть… Вопреки всему… Чтобы даже не спрашивали…
   На вокзале было много народу, эти совершенно чужие и бессовестные люди, путались под ногами, вырастали на пути и загораживали дорогу.  Как в лесу, деревья и ни какого просвета, ничего не разглядеть, дальше своего носа, темно, хоть кричи. Вот выход!
Она закричала. Среди шума тележек, болтовни   и  топота… Громко, изо всех сил, с надеждой… вызовом… чувством.
   Его силуэт мелькнул у вагона.
Она остановилась и зарыдала. Всё закончилось… Настало новое время… Он обнял её и вытер слёзы. Разлука была позади…


Рецензии
Надо же, и так бывает! Хотя обычно так кардинально все меняется именно в последнюю минуту, когда уже смирился почти..

Восемь   11.05.2005 23:56     Заявить о нарушении
Казалось бы, всего одно слово, одно… Но от него так много иногда зависит. В начале было слово. Как это верно. Берем, к примеру, только название. Не текст, в тексте пусть всё остается как прежде. Меняем «Разлука» на «Встреча» :-). И так бывает! Кардинально, резко, пусть даже не оправдано, можно сказать с ног на голову, а ведь случается. И меняется всё, и именно в первую минуту, когда ещё почти спокоен, не ждёшь, не догадываешься, не знаешь, как сильно любим :-).
Слова достаточно чтобы изменить смысл. Оно меняет не только текст, но и жизнь. Если, конечно, мы этого хотим. Понять чего собственно хотим, не легко, да и не всегда удается…

Читаешь заново. С чистого листа… Рядом стоишь, почти в метре, события, факты, фиксируешь, но никогда не знаешь наверняка. Потому что наблюдаешь ты. Есть факт, а есть ты. Тень на стене. Для одного – тень. Для другого – причудливые образы. Третьему – лошадь. Четвертому – шифер для дачи, и ведь форма подходящая. Потому что актуально.

«Он такой важный и бесчувственный, снисходительно ей слезки вытирает». Мне он показался другим. Впрочем, он может быть разным. Человек же… Или тень?

«Когда ж, хоть раз он дернется, пошевелится, хоть как-то чувства свои проявит». Любящей женщине всегда тяжело ждать. Как и любящему мужчине…
Ждать - силы нужны, уйти гордо – силы, пойти на встречу опять - силы. Где их столько набраться? А в сердце и душу пустить, разве силы не нужны? Не только силы, смелость…
И даже если уверен, сил нет больше, выходит, что есть они…

«Уродов с уродками в уродливых отношениях намалюют и ахают: «Как трогательно»
Всегда выходит, что или чувствуешь или оцениваешь. А если и чувствуешь и оцениваешь, значит - чувствуешь недостаточно.
Или достаточно, от того и больно так… Отношения разные. Люди разные. Мнений много.
Чувства сильные. Уважаю их. Способен чувствовать – живой. Не способен – есть ещё шанс, независимо от «…….», время лечит. Живи только…
Думала, что разместила простенькую такую миниатюрку, без претензий, не то чтобы трогательную, скорее искреннюю, от сердца шло, вот всплыла картинка, записала…
А она у читателя такие сильные эмоции вызвала. Не ожидала даже. Значит, что-то цепляет….
Спасибо вам большое за ваше неравнодушие.
С уважением и благодарностью,


Елена Светлая   12.05.2005 13:29   Заявить о нарушении