Пара слов о войне

         Помните, люди, помните...
К сожалению, у меня не осталось в живых родственников, увидевших уродливое лицо войны собственными глазами. Да и счастливы ли те, кто пережил этот кошмар? Да и как они могут быть счастливы в мире, забывшем про них? Жалкая подачка, обусловленная формальностью Дня Победы, разве сможет отблагодарить за то, что они пережили?
А они уходили на войну молодыми, здоровыми, красивыми. Для них жизнь только начиналась. Влюбленные расставались, чтобы никогда больше не встретиться. Матери разлучались со своими кровиночками, дети оставались без отцов... Юные и пылкие молодцы уходили на верную смерть, чтобы ты жил.
Не все выжили, не все вернулись. Вечная слава тем, кто погиб... вечная слава. А нужна ли слава тем, кто больше никогда не будет радоваться солнцу, тем, чья жизнь могла бы быть долгой и счастливой, а неожиданно оборвалась в самом начале жизненного пути?
А те, кто вернулся? Разве можно радоваться жизни, когда на твоих глазах умер друг и не один? Как можно забыть ужас в детских глазах? Кто сотрет из памяти слезы матерей, чьих детей уже не вернуть? Как забыть лицо смерти, заглянувшей в твои глаза? Кто вылечит душу от кровоточащих ран?..
Мы не видели этого, и не желаю я никому почувствовать этот кошмар собственной шкурой. Больно ощущать всю горечь потерь, тяжело нести память о страданиях. Легче забраться в раковину и все забыть. Намного легче. Но нельзя забыть! Надо помнить. Возможно, лет через пять-десять кто-то перепишет историю, и мы из освободителей превратимся в агрессоров. И никто не скажет: "Нет! Это было не так!". Кто знает, может, твой ребенок будет стесняться этой победы. Я не хочу этого, и потому надо помнить.
Надо помнить, и пока живы ветераны, я не устаю их благодарить. Спасибо, вам, дорогие мои, за чистое небо, за мирную землю, спасибо. И сто тысяч миллионов спасибо будет мало за их подвиг. Так неужели, ты не можешь подойти к своим старикам и тихо сказать "спасибо тебе, за победу"? Им больше и не надо. Капелька внимания и немного участия, от тебя не убудет, а старикам будет радость.
Помните, люди, помните...


Рецензии
Елена, хорошо написано. И очень хорошо, что вы это написали.
Все так тревожно, и в то же время чувстуешь, как классно, что есть люди, близкие тебе по духу. Я тоже много об этом думала.
На 9 мая мы с детьми ходим гулять и дарим цветы ветеранам. Дети всегда подбешали к бабушкам и дедушкам, дарили тюльпан, желали здоровья - и как-то все весело так проходило (для них). И вот в этом году 9 мая мой сын мне говорит: "мама, у меня такое чувство, что много лет назад было что-то очень страшное, и эти люди пережили то, чего на самом деле никто пережить не может. А теперь уже про это почти никто не может рассказать, кто это видел. И скоро совсем никто не сможет рассказать. Тогда все про это забудут".
Это восприятие ребенка.
Ладно, кому дома про все рассказывают. а кому нет - будут думать, что главное событие войны - Перл Харбор???? (Как пишется - не помню).
Только название, мне кажется, у вас не очень подходящее. Пара слов - предполагает некоторую легкость, даже небрежность.
Вы публиковали это в бумажных СМИ? Надо бы...

Евгения Басова   15.07.2005 14:31     Заявить о нарушении
Возможно, название не совсем подходит. Но все-таки я не задумывала рассказ о войне, тему войны затронуть не было моим намерением. Просто выплеснула, что наболело. Неприятно мне отношение довольно большой части налогоплательщиков: "я им пенсию плачу, что еще надо?" А им много и не нужно. Самое главное просто искренне доброе отношение. Они же оживают, когда их внимательно слушаешь.
Насчет публикации в бумажном виде: СМИ активно игнорируют все творческие порывы авторов "с улицы", тем более молодых (я имею в виду свой город, да можно сказать и всю республику, разрешите ее не называть), а знакомых среди журналистов и писателей у меня нет :(
Спасибо, что не прошли мимо.

Елена Исаева   15.07.2005 17:53   Заявить о нарушении
Республика - это меня насторожило.
Случайно не Чувашская республика?
Тогда мы - землячки.

Евгения Басова   16.07.2005 16:45   Заявить о нарушении
Извините за долгое отсутствие. Мы соседи по республикам ;)

Елена Исаева   31.07.2005 18:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.