Слёзы феникса...
http://fenix-fire.ru/dokuwiki/_media/phoenix_best.jpg
В одной горной сказочной стране жил маленький мальчик. Он отличался весёлым нравом, здоровым детским любопытством и независимым характером. Его семья состояла из папы и мамы, дедушки и бабушки, собаки и крыски. Не трудно представить, что он был всеобщим любимчиком. Ему позволялось практически всё! Он очень любил изучать местные окрестности и целыми днями пропадал в горах. Там он собирал лечебные травы для бабушки, цветы для мамы, волшебные листья для папы и дедушки. Собака и крыска с удовольствием сопровождали его во всех прогулках. Они были лучшими друзьями! Собака его защищала от опасных зверей, а крыска помогала найти короткую дорогу, если мальчик терял след.
Был обычный летний день. Эта весёлая троица, как всегда, отправилась в горы. Мальчик обещал родным вернуться к обеду. Ему с самого начала стало везти с урожаем: он очень быстро нашёл молодые побеги шиповника для бабушки, лаванду для мамы, можжевельник для папы и потерянное перо феникса для дедушки. Это прекрасное перо он нашёл около поющего орешника. В дедушкиной коллекции уже были перья павлина и жар-птицы, и он давно мечтал о пере феникса. Мальчик очень обрадовался последней находке и поспешил домой. Но, пройдя трижды вокруг одного и того же куста орешника, он понял, что заблудился. Крыска решила, что настала её очередь действовать. Она спрыгнула с плеча мальчика и побежала впереди в поисках нужной дороги, но и она в итоге вернулась к тому же месту с огорчённым выражением мордочки. Тогда верная собака отправилась в путь. Но и её постигла неудача. Это место было заколдованным! Мальчик не растерялся и попытался телепатически передать бабушке, что он заблудился. Но его мысли натолкнулись на невидимую преграду, и тут он понял, что всё гораздо серьёзнее, чем он поначалу предположил. Достав из торбочки волшебную дудочку, он заиграл на ней нежную призывную мелодию, надеясь, что папа её услышит и сможет ему помочь.
День клонился к вечеру, а помощь ниоткуда так и не поступила, и мальчик не смог покинуть невидимое пространство, заключённое между поющим орешником и верной, но такой уставшей троицей: мальчиком, собакой и крыской. В какой-то момент ситуация показалась мальчику безвыходной и он сел на землю возле орешника и заплакал. Он был храбцым мальчиком. Но и храбрецы иногда плачут! Тут же крыска взобралась к нему на плечо и зашептала на ушко сказку, а собака, улёгшись рядышком, стала лизать руки. Он был так благодарен своим друзьям за их поддержку, что быстро вытер слёзки и начал веселиться: делать "колесо" вокруг орешника, кувыркаться, падать на одни руки на траву с позиции "стоя". Крыска тоже начала кружиться, а собака лаять от удовольствия. Незаметно, за весельем и играми, наступила ночь. В горах ночи холодные и верные друзья, свернувшись около орешника клубочками и прижавшись друг к другу, заснули.
Проснулись они от душераздирающих звуков: волки выли на полную луну, вороны каркали с надрывом, гиены злобно хохотали. В воздухе царила невероятная напряжённость! Вскочив и со страхом озираясь по сторонам, они приготовились к нападению. И тут их глазам предстало жуткое зрелище: к орешнику медленно и почти бесшумно подползла огромная змея. Она без всякого труда проникла сквозь заколдованный барьер и вползла в круг. Верная собака бестрашно бросилась на змею и стала трепать её за хвост. Но змея была настолько сильной, что без труда отбросила собаку кончиком хвоста за пределы круга. И как собака не рвалась, больше она в круг попасть не смогла. Следующей на помощь мальчику пришла крыска. И хоть её маленькое сердечко разрывалось от ужаса перед змеёй, она попробовала хоть на немного оттянуть время, чтобы мальчик подготовился к сражению. Но силы были слишком неравны! Змея загипнотизировала крыску и, ужалив, проглотила целиком. А потом её испепеляющий взгляд коснулся мальчика. Он бесстрашно стоял перед ней: маленький, испуганный, со слезами на глазах из-за только что нахлынувшего горя, в связи с гибелью его крыски... Лишь волшебная дудочка могла ему помочь. Он стал на ней играть, и змея стала танцевать замысловатый танец. Но как только замолкала его дудочка, змея моментально выходила из транса и была готова напасть. Так, играя, он неожиданно понял, что его может спасти и попытался осуществить задуманное. Вначале он сорвал с орешника несколько волшебных орешков и кинул их в пасть гигантской змее. Один орешек она поймала, раскусила и сломала себе зуб. Другой орешек она проглотила и он разорвался у нее внутри на мелкие осколки. Змея зашипела от боли. Это немного уменьшило её силы. И пока она приходила в себя, мальчик решил сделать последнюю попытку спастись и разогнавшись с одного конца круга на другой, попытался пробить защитную невидимую стену. Но не тут-то было. Стена, спружинив, отбросила его назад, прямо к пасти кровожадного чудовища. Он сильно ударился головой, а его единственная помощница, дудочка, отлетела в другую сторону. В последний раз, посмотрев на полную луну, он понял, что ему не спастись и закрыл глаза, чтобы не видеть этих мерзких глаз. Змея была измотана волшебными орешками и своим собственным танцем под дудочку, поэтому проглотить мальчика она не смогла, а лишь укусила его за шею и уползла. Одновременно исчезла и невидимая стена. Собака бросилась к мальчику, попыталась слизать яд от укуса, но в итоге сама свалилась около него.
Так они и лежали под орешником: бездыханные и не слышали, как рядом на землю опустилась огромная прекрасная огненная птица, в клюве которой болталась их недавняя убийца. Перо в торбочке мальчика было абсолютно таким же, как и перья в хвосте птицы. Сев на землю, она одну огромную когтистую лапу поставила на хвост змеи, другой зажала её шею. Клювом она нанесла смертельный удар в мозг змеи и распорола ей брюхо. Из него выпала крыска и ещё несколько мелких зверьков. Птица запела нежную печальную песню, укрыла мальчика, собаку, крыску и других зверьков своими большими крыльями и заплакала. Слезы феникса капали и исцеляли и мальчика, и зверей. Из ранки на шее мальчика вышел весь яд и она затянулась. Изо рта собаки пошла пена, которая быстро впиталась в землю и из неё выросли красивые цветы. Эти цветы мальчик потом собрал и посадил рядом с домом. Они стали защищать дом от нападений змей. Крыска оправилась быстрее всех и открыла глаза. Мальчик и собака открыли глаза чуть позже и тоже увидели феникса. В начале они испугались, но потом посмотрели в её добрые печальные глаза и с благодарностью прижались к ней телами. А птица нежно обняла их своими крыльями. Остальные зверьки тоже ожили и разбежались в разные стороны. Лишь тело змеи так и лежало рядом с ними.
Так они и сидели, обнявшись, когда увидели спешащих и растерянных родителей и дедушку. Оказывается, они облазили все окрестности в поисках мальчика, но так и не нашли его. Бабушке от волнения стало плохо и её оставили дома. Но именно она вызвала своего давнего друга феникса и попросила его найти мальчика с его друзьями. Феникс прилетел очень во время. Задержись он на минуту, и их уже нельзя было бы спасти! Обрадованные воссоединением семьи, они ещё раз поблагодарили добрую птицу, пригласили её к себе в гости и, забрав тело змеи, как трофей, двинулись в обратный путь. Дома, распотрошив змею, из мяса и клыков, бабушка сварила специальное зелье, выпив которого можно вылечиться от многих болезней, в том числе от укуса этой самой змеи. А из кожи изготовили штаны для мальчика и ошейник для крыски и собаки. Эти штаны и ошейники тоже были волшебными и защищали их от последующих нападений. Добрую птицу отблагодарили от всей души: отнесли в её гнездо много запасов пшена и кадки с волшебной водой, чтобы птенцы быстрее росли и набирались сил. А мальчик со своими верными друзьями крыской и собакой стали частыми гостями у феникса. Они с большим удовольствие играли с его птенцами. Мальчику очень нравилось играть птенцам на своей волшебной дудочке и летать с фениксом, уцепившись за его хвост.
Вот так прекрасно закончилась эта удивительная история про мальчика и его верных друзей: собаку, крыску и феникса...
XII/-04 г.
Свидетельство о публикации №205051200118
спасибо, Олечка
буду рада видеть тебя на своей странице
с уважением
Лена
Елена Гинзбург 06.01.2007 16:05 Заявить о нарушении
Ольга Тимофеенко 23.01.2007 15:19 Заявить о нарушении