Скрытые истины в Святых писаниях - 4
Попытка толкования стихов 34-го,53-ого, 84-го и 85-ого из Апокрифического Евангелия от Филиппа. Источник: Апокрифические Евангелия из серии 'Личная библиотека Борхеса' Изд-во "Амфора" СПб, 2000.
34. Святым служат злые силы. Ибо они слепы из-за Духа святого, дабы они думали, что они служат своим людям, тогда как они работают на святых. Из-за этого ученик спросил однажды Господа о некой вещи, относящейся к миру. Тот сказал ему: "Спроси свою мать, и она даст тебе от чужого"
53. Евхаристия - это Иисус, ибо его наывают по-сирийски Фарисатха, то есть тот, кто распространился. Действительно, Иисус пришел, распяв на кресте мир.
84. Есть два дерева в середине рая. Одно порождает животных, другое порождает людей. Адам съел от дерева, которое породило животных. Он стал животным. Поэтому почитают животных, которые подобны Адаму. Дерево, с которого Адам съел плод, - дерево животных. Поэтому многочисленны были дети его. Они съели плод дерева животных. Плод дерева животных породил людей - животных, которые почитают человека - животное. И Бог создал человека, и люди создали Бога.
85. Подобным образом в мире люди создают богов и почитают свои создания. Следовало бы богам почитать людей, как существует истина.
Добрый день, уважаемый Луна...
Что ж приступим к дискуссии...
-------------------------------------------------
34. Святым служат злые силы. Ибо они слепы из-за Духа святого, дабы они думали, что они служат своим людям, тогда как они работают на святых.
--------------------------------------------------
Очень интересно.
Обратите внимание, что злые духи ДУМАЮТ ЧТО СЛУЖАТ ЛЮДЯМ.
Отсюда напрашивается вывод: ВЕСЬ КОРЕНЬ ЗЛА В НАС САМИХ. В ЛЮДЯХ.
-----------------------------------------------------
Из-за этого ученик спросил однажды Господа о некой вещи, относящейся к миру. Тот сказал ему: "Спроси свою мать, и она даст тебе от чужого"
------------------------------------------------------
НЕ СЫН, а УЧЕНИК. Стало быть ПРОСТО ЧЕЛОВЕК обратился с вопросом к Господу.
О некой вещи...
Что ЭТО за ВЕЩЬ что Господь направил за ответом к матери того, кто обращался к нему с вопросом? Почему ОН САМ (Господь) не ответил?
Отсюда вытекает два варинта ответа:
1)либо потому что Господь сам не знал ответа
2) либо посчитал что ему, как Господу не пристало отвечать на этот вопрос...
1-ая версия отпадает сама по себе: Господь --- вездесущ. И ему доступна любая истина.
Остаётся 2-ая версия.
Обратите внимание Его ответ:
"Спроси свою мать, и она даст тебе от чужого"
Вот над этим, я думаю, надо подумать...
что подразумевалось под «чужим»?
Чужой мир? Чужие существа? Чужая вера?
Не знаю. Но есть ЧТО ТО, чего Господь НЕ СЧИТАЕТ СВОИМ. Что то, что по мнению Его не имеет отношения к нему.
Моё внимание больше концентрируется на варианте: Чужая вера.
-----------------------------------------------
53. Евхаристия - это Иисус, ибо его наывают по-сирийски Фарисатха, то есть тот, кто распространился. Действительно, Иисус пришел, распяв на кресте мир.
-----------------------------------------------
Распяв на кресте мир.
так и было. Он таким образом благославил мир и людей.
Уважаемый Луна, теперь я попрошу вас «вооружиться» логикой и воображением...
-----------------------------------------------
84. Есть два дерева в середине рая. Одно порождает животных, другое порождает людей.
----------------------------------------------
Итак. У нас ДВА дерева, у каждого из которых СВОЁ предназначение.
И РАЗНЫЕ плоды.
----------------------------------------------
Адам съел от дерева, которое породило животных. Он стал животным. Поэтому почитают животных, которые подобны Адаму. Дерево, с которого Адам съел плод, - дерево животных. Поэтому многочисленны были дети его. Они съели плод дерева животных. Плод дерева животных породил людей - животных, которые почитают человека - животное.
------------------------------------------------
Что хотел сказать этим Автор строк?
Чем животные отличаются от нас? Точнее: чем мы-люди отличаемся от животных?
Разве что разумом и умением мыслить?
Адам съел от дерева, которое породило животных. Этим самым обрекая себя на слепоту.
«Поэтому почитают животных, которые подобны Адаму»
Кто почитает? Не дети ли порождённые Адамом? А стало быть такие же слепцы, как и он сам. Люди, чей разум затуманен на стока, что считают , что нет СОЗДАНИЯ ВЫШЕ И МОГУЩЕСТВЕННЕЕ НЕЖЕЛИ ЧЕЛОВЕК.
------------------------------------------------
И Бог создал человека, и люди создали Бога.
--------------------------------------------------
Бог создал человека. Обратите внимане: ЧЕЛОВЕКА. А не человека-животное.
Вот тут то нам с вами и надо вспомнить о том, ВТОРОМ ДЕРЕВЕ.
Вкусившему плодов ВТОРОГО дерева суждено познать истину и Бога.
---------------------------------------------------
85. Подобным образом в мире люди создают богов и почитают свои создания. Следовало бы богам почитать людей, как существует истина.
_______________________________________________________
Думаю после обсуждения 84-ого стиха смысл 85-ого становится ясен сам по себе.
Свидетельство о публикации №205051300113