Предисловие к циклу quotСтарикиquot

               



   Ночная заснеженная дорога резко ныряет вниз к узкому мосту через Оку. Каждую весну во время разлива вода полностью его заливает, нередко смывая асфальт и неубранные вовремя перила. Поэтому река идёт здесь бурунами, под самым брюхом низенького моста, никогда не замерзая. Небольшие льдинки  стремительно несутся куда-то вдаль, закручиваясь на водоворотах. Есть что-то пугающее и неизбежное в этой тёмной живой массе между сонными обледеневшими  берегами.
Автомобиль начинает медленно, нервно вздрагивая на каждой выбоине, ползти в горку по разбитой дороге. Вот мы и дома. Старые корявые ракиты у дороги, памятник погибшим солдатам на въезде, пёстрые маленькие домики, теснящиеся по самому краю обрыва. Каждый кустик кажется родным, каждая былинка до боли знакомой. Снежинки впереди сперва неуверенно кружатся, а затем стремительно бросаются на лобовое стекло. Свет фар вырывает из темноты разбросанные на дороге еловые ветки, уже слегка припорошенные свежим снегом. Тропинка в вечность… Кто на этот раз? Самый маленький город России с каждым годом становиться всё меньше. Здесь живут в основном  старики. Такие разные и непохожие судьбы. Живая история. Радости и невзгоды, горести и надежды, собранный по крупицам опыт -  всё это они уносят с собой. Всё реже за праздничным столом затянут «Уточку луговую» или ещё что-то, что слышишь в первый и, наверное, в последний раз. Всё реже вспоминаются стучалочки на Петров день и колядки под Рождество. Всё меньше тех, кто объяснит, как взвесить на неудобном громоздком безмене пуд сена или запустить старую скрипучую прялку. Словно рвётся ниточка, связывающая нас с той, прошлой,  дедовской Русью. Они уходят медленно и незаметно, без боя уступая эту землю поколению, выбравшему Pepsi…   


Рецензии
Здравствуйте, Варвара!
Светло и грустно.
Не так страшно то, что молодое поколение не спахтает масло в берестовой пахталке и не ответит, что такое "занозка" в бычьей упряжи. Опасна скорость, с которой оно удаляется от традиций, обычаев и нравственных ценностей предков. Может порваться связь. И закрутится чёлн "без руля и без ветрил".
С уважением.
Анатолий.

Анатолий Феоктистов   18.05.2005 19:09     Заявить о нарушении
Спасибо за замечательную рецензию, Анатолий, с удовольствием перечитала несколько раз - это как самостоятельное произведение. Да, незачем вручную взбивать масло, когда есть маслобойки и сепараторы. Нынешней деревне куда более важна современная техника, нежели добрые старые дедовские плуги и упряжи, иначе шансов выжить и передать своё нравственное наследие почти не останется.
Наверное, основная задача пишущих людей и должна состоять в попытке запечатлеть, отобразить как в зеркале нравы, обычаи, события как признаки эпохи. Хотя бы попытаться сделать это.
С уважением, Варвара.

Варвара Болондаева   19.05.2005 00:32   Заявить о нарушении
Безусловно. И это - задача русской интеллигенции. Настоящей, а не той, что барахтается в грязной пене, стараясь быть поближе к кормушке.

Анатолий Феоктистов   19.05.2005 20:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.