Пустота

 Глухая как колодец. Дно в нем не блестит водой, там скорее всего канализация. Ее запах тянется на мили вперед. Ужасный, тошнотворный запах. Хочется блевать, но не можешь. Хочешь убежать, но запах остается в памяти на долгие годы. Запах того что тебя кинули, смешали с грязью, умыли в ней, и плюнули после этого в лицо. И все это лишь – глухота. Мир всегда будет злобен, мир никогда не поймет таких, как мы – потерянных. Те, кто остался верен своим идеям и идеалам, кто не хочет соглашаться с мироустройством, те, кто одинок. Что так повлияло? – Неизвестно. Были ли такие люди до нас?  -Врядли. Мы не подходим в разряд рабов и тупой массы, мы не подходим в разряд людей любящих в жизнь. У нас есть свобода, и не дай Бог на нее кто посягнется. У нас другое отношение… за себя мы держимся до конца. Мы не лучше, мы не хуже, мы просто знаем, что нечего не добиться. Смысла нам не найти. Мир выдуман давно. И это всего лишь глупая иллюзия счастья. Наивно верим в любовь, а ее нет, хотим дарить счастье, но оно разное у всех. Потом проходит и альтруизм и доброта. В душе сухость. Нет не презрение к миру…а просто отношение, как к малому дитю. Которое не знает, что делает. И вот прогуливаясь, ходишь и умиляешься с наивного счастья влюбленных парочек, глупых тошнотворных улыбок группы парней, после того, как красивая, молодая девушка прошла мимо в коротенькой юбке. Эх…да вот и сам…как глупо, привык обязательно говорить красивая, молодая…а разве без составляющего «молодость» теряется красота?.. Этот эксперимент пропускаешь сквозь себя и чувствуешь, что сам недалеко ушел. Да…чувства с каждым днем становятся все тише, и порой, смеешься, когда тебя называют добрым и чутким. Слава Богу, пока еще что-то есть в душе, что говорит мне, что неправда. А скоро и эта часть меня умрет, и буду  я ничтожеством, простым существованием.


Рецензии
Здравствуйте, Енот!
Вышла на Ваши произведения после прочтения “смерти” Аристэя. Там Ваши рецензии и комментарии очень грустны и меланхоличны. Ощущается какая-то близость к Вашим, увы, невеселым, мыслям. Безысходность, беспросветность, отчаяние, безнадега, все эти синонимы шагают с нами по жизни. И мы ничего не можем с этим поделать. Правильно Вы тут написали, что счастье разное у всех. А может и его выдумали тоже, ведь “мир выдумали до нас”? Порой кажется, что все хорошо, просто это “хорошо” нужно суметь увидеть. Другие же видят! “Плохое” должно быть проще усмотреть, оно не прячется, не укрывается в глубокую даль. Оно всегда на виду. И часто ловишь себя на мысли, что ты пессимистичен, что плаксивая меланхолия спутник твоей жизни, но ничего не можешь с этим поделать, ибо смысла нет. Хорошо еще, когда нет призрения к миру, как у Вас. А я ненавижу малейшую глупость, хотя и понимаю, что она является неотъемлемой частью природы. Когда идет влюбленная парочка, у всех на виду обнимается, зажимается, целуется, лобызается, - рвать охота. Глупо, бессмысленно и примитивно! Зачем!? Когда желторотые пареньки обсуждают ту, или иную девку, невольно думаешь:”Неужели в мире нет ничего ценнее этого?” Когда взрослые дядьки пялятся на хрупкую фигурку молоденькой девчонки, то просто слов нету. Одна пустота, бездна, пропасть. Но понимаешь, что и сам такой же дядечка(тетечка), желторотый мальчишка(девчонка), влюбленный идиот(идиотка) и становится еще поганее, сквернее и пустее.
Но нельзя допустить того, чтобы стать ничтожеством, простым существованием. Это будет конечная точка, и если она придет - мир потеряет окончательно смысл.
По-поводу того, что не будет жены, хорошей семьи и нормальной работы, то попробуйте отнестись к этому по-философски: все приходит со временем. Не утрачивайте окончательно веру в жизнь. Ведь, все замечательно. Оглянитесь вокруг и взгляните на все проще.
С уважением,
Анастасия.

Анастасия Болотова   15.09.2005 13:01     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.