Тень

Хочется понять себя. Кто я? Нечто незаметное для других, но в то же время все знают, что я есть, и я всегда рядом, следую за ними. Свет дает мне форму, а темнота меня поглощает. Не могу ничего говорить, но все понимаю. Роль наблюдателя. Можно быть огромной, а можно превратиться в точку и исчезнуть, но не совсем…
Скользящая, всепоглощающая, растворяющая, повторяющая, но все же существую сама по себе. Как кошка.
Нечто нематериальное и бескрайнее. Скольжу по поверхности этого мира, повторяя его движения и изменения, выпуклости и впуклости, радость и боль, красоту и изъяны, любовь и ненависть, сладкое и горькое, черное и белое.
Напоминает черно-белую фотографию. Свет проявляет, тьма поглощает и растворяет.
А если попробовать оторваться от этого мира… начать жить, а не существовать… Интересно, что скажут наверху. Не возмутит ли их моя наглость и самоуверенность… Ведь по их правилам у каждой тени есть свой хозяин, которому она принадлежит до конца жизни.
Вечная пленница.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →