Allegro. день I

Я-убийца…
и не смотря на это, осужден ни на муки и смерть, а на медленное гниение среди выдуманных гениев и убийц, людей, душа которых звучит, как расстроенный рояль. Короче, я в сумасшедшем доме. Вопрос «почему» в данном случае неуместен, постарались мои адвокаты, которых я не просил о помощи. Да… в общем-то после убийства память моя стала безжизненной, она просто перестала существовать…
Вот тот человек, да, да вот тот, который перебирает кубики на своем столе, несколько раз пытался перерезать себе вены, и все время ему не везло свидеться с Ангелом Смерти. Либо тот его забыл, либо все время опаздывал на встречу, и первыми приезжали родственники или полиция…Ха, ха! В итоге жена засунула его в дом, где находимся мы, то есть он, конечно, раньше меня здесь был. А может и не раньше, впрочем, не помню. Зато хорошо знаю, почему он настойчиво хотел покончить с собой. Происходя из хорошей семьи, доктор каких-то там наук, крупный ученый, он вдруг почувствовал глубокую усталость, но так как он уже ничего не мог изменить, то решил разом все прекратить: перерезать себе вены. Как вам? По мне, так это блестяще, просто и красиво, как многие концовки этюдов Шопена. И зачем ему, спрашивается, мешать. Человек отдохнуть захотел, он же никого не убивал, только себя пытался…Ха, ха! Я сегодня банально остроумен.
Что-то я увлекся…О чем это я? Ах, да. Вот у меня, например, будет только одна попытка, которая закончится удачно, у меня в перстне итальянский яд, хороший яд, уж будьте покойны, они даже глазом не успеют моргнуть, как нате вам, выносите покойничка, а потом заглянут сюда, в мои записки и ужаснутся. И все поверят, что судьи продажны, что общество состоит из дурно играющих актеров, и что самого настоящего убийцу спрятали в дурдом. Чтобы потом потихоньку вытащить меня на свободу, а я вот такой фокус выкину! Ха, ха! Какие у них все лица будут, лица уважаемых людей, что я, я –убийца! Они, конечно, все начнут рассуждать, что они и предположить не могла, что такое…, ах, как они могли общаться с таким человеком, как греховна и обманчива была моя карнавальная маска. Маска уважаемого музыканта, выдающегося виртуоза и педагога, очень богатого человека, прославившегося разными скандалами и любовными похождениями, принятого в самых высших кругах этого кукольного общества,. Маска, прикрывающая угасающий талант и уставшую душу, глубокое одиночество и детский эгоизм.
Я ведь только поговорить хочу с кем-нибудь, по-настоящему, откровенно, а не с кем. Был, правда, один человек, а куда же он делся? Ах да, я же ее убил, впрочем неважно…
Сквозь решетки пробивается запах, тяжелый и пряный запах сирени. Я всегда любил это время, время короткой майской жары, можно всем своим существом вдыхать и вдыхать этот неподвижный зной, напоенный травами и серой пылью города, а по вечерам, в лучах уходящего солнца, любоваться пылинками, танцующими на рояле и книгах…
Рояль…Преданное и грустное существо, молчаливый свидеталь самых лучших движений моей души и тяжкого преступления. Он не обвинял меня перед судьями, но я уже не мог прикоснуться к клавишам, что-то новое, отстраненное и осуждающее появилось в моем друге. Всякий пианист поймет, о чем я говорю, об отчуждении и потери гармонии между инструментом и его вдохновенном собеседником. Были другие рояли, были, но звуки, которые из них извлекали мои пальцы, не наполняли Музыкой простраснтво. Они были слишком ломкими и слабыми, слишком надуманными. Тогда я бросился в полицию и признался в убийстве…Вы, наверное, понимаете, что я сумасшедший…Я ведь тогда, у рояля, моего друга, прощения просил, рыдал как ребенок, умолял…а он не простил…На моих глазах обрывались струны, начиная с верхнего ля, она так пискнула жалобно, и за ней все остальные побежали…
Да, да я сумасшедший, вот и доктор пришел, пора лекарство принимать, это, чтобы мы все тихо спали и не шумели.
Спать, спать…Слезы, зачем я плачу, слезы… а у рояля ведь есть душа, и это правда…, спать…


Рецензии
Не хватает восьмой ноты. Ближе к сентябрю заходите на страничку в гости, почитаете об энгармонизме тональностей...

Игорь Рассказов   15.07.2008 19:30     Заявить о нарушении
Благодарю за рецензию
Не поняла, в каком смысле? имеете ввиду длительность или гармоническое окончание или окончание в арпеджиато, хотелось бы ясности...и потом, эта первая часть вобще только начало, почему-то все читают только ее, меня это немного удивляет
Спасибо за приглашение, зайду
С уважением АЛ

A.Л.   15.07.2008 20:14   Заявить о нарушении
Энгармонизм - это когда одна и та же нота имеет два названия в зависимости от нахождения в той или иной тональности. Например, До-диез и Ре-бемоль. Названия два и пишутся на нотном стане по-разному, а по интонации их не отличить. Получается эдакое двойное гражданство. Извините за небольшой экскурс в теорию, но я професиональный музыкант и слышу гармонию не только в музыке, но и в словах. Может быть, поэтому стал заниматься прозой... Кстати, нот в музыке гораздо больше, чем улавливает их человеческое ухо. О результатах данного утверждения скоро появится мой рассказ под названием - "Восьмая нота".

Игорь Рассказов   15.07.2008 21:02   Заявить о нарушении
Я знаю, что такое энгармонизм, я тоже музыкант, хоть и не профессиональный, я не поняла про восьмую ноту, какое она имеет отношение к тексту. Извините, но я люблю четкие и ясные рецензии, я мыслю больше логически. Более того, у меня не было цели сделать какое-то звучание в тексте, не мой стиль...

A.Л.   16.07.2008 00:46   Заявить о нарушении
Восьмая нота - это когда мы, глядя на свою ладонь видим караван идущий в сторону горизонта, везущий воду тем, кто выбился вперёд и не важно, кто он по по профессии. Как правило, на таких ровняются все остальные и с них берут пример. Стандартное мышление нас всех погубит, а рационализм насмешит и разобщит. Если на всё это смотреть с иронией, то нам всем на прозе.ру не хватает "восьмой ноты".
С уважением И. Рассказов

Игорь Рассказов   16.07.2008 04:51   Заявить о нарушении
у...теперь понятно, спасиб за определение моего стандартного мышления
Успехов
АЛ

A.Л.   16.07.2008 05:49   Заявить о нарушении
Вот тут Вы неправы, потому что я о Вас гораздо лучшего мнения...

Игорь Рассказов   16.07.2008 11:37   Заявить о нарушении
Не будем "перегибать". Это смешит до безобразия. Ищите и вам повезёт, если конечно себя Вы заочно не вписали в этот список.

Игорь Рассказов   21.12.2009 18:44   Заявить о нарушении
"Магическая" цифра и не более...

Игорь Рассказов   22.12.2009 02:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.