Молодо-зелено

МОЛОДО-ЗЕЛЕНО
( идея  киносценария)

Серия ностальжи

ПЕРВАЯ СЕРИЯ


 Молодой врач гинеколог на профосмотре с первого взгляда влюбляется в очаровательную пациентку, штукатура-маляра строительно-монтажного управления большого города N. Он тоже ей нравится. Молодые люди начинают встречаться и вскоре вступают в законный брак. Как это часто бывает, через некоторое время в семейной жизни молодых супругов начинаются разногласия. Они носят морально-идеологический характер. Она – комсомолка, активистка, участница художественной самодеятельности, редактор стенгазеты, политически грамотна и морально устойчива. Любимый литературный герой – Павел Корчагин. Главную книгу Николая Островского она знает почти наизусть.
Он, хотя тоже состоит в комсомоле, абсолютно безразличен к общественной жизни и ничего не читает, кроме специальной литературы по своей профессии. К тому же он любит веселую беззаботную жизнь, рестораны и часто бывает в них в окружении некоторых своих молодых пациенток.
Она очень хочет иметь ребенка, а он – нет. При половом сношении с ней он, либо прибегает к помощи презерватива, либо к методу прерванного полового сношения. Она настаивает, он протестует. В какой-то момент он, вдруг, соглашается с ее требованиями и начинает вести естественную половую жизнь, но, идет время, а беременность все не наступает. Несколько раз она просит осмотреть ее. Он ее осматривает, но не находит никакой патологии. Она, наконец, требует, что бы он принес ей справку о состоянии своих репродуктивных органов. Он приносит ей справку, заверенную круглой печатью. Так же – никакой патологии. Наконец она начинает подозревать его в профессиональной некомпетентности и идет на осмотр к другому  гинекологу.
Старичок гинеколог, тщательно осмотрев ее, уверяет, что ее органы находятся в полном порядке и, что по-другому и не может быть у жены такого опытного специалиста, каким является ее муж.
- Но почему же тогда  вот уже полгода я не могу забеременеть? – Спрашивает она.
- Потому что у вас стоит спираль. – Отвечает ей старикашка-доктор.
- Какая спираль?
- Обычная внутриматочная и, пока она находится в полости вашей матки, шансов забеременеть у вас в 90 раз меньше, чем без нее.
- Откуда же она там взялась? – Задает она наивный вопрос.
Вместо ответа доктор лишь выразительно пожимает плечами. До нее кое-что начинает доходить.
- Удалите из меня эту гадость! – Решительно требует она.
- Никак не могу, сударыня, - столь же решительно отвечает старикашка-доктор, - во-первых, такую операцию, можно проводить не во всякий ваш день, а во-вторых,  осуществить ее я могу лишь в присутствии юриста и, возможно, понятых.
- Но почему? – Изумляется она.
- Да потому что у вас стоит швейцарская платиновая спираль, изготовленная по  японской лицензии. Драг металл, понимаете?
- Ничего не понимаю.
- Вот именно ничего-то вы молодые нынче не понимаете. – Огорчается доктор. –
В наше время все не так было.
- А как было в ваше время, - заинтересованно спрашивает она, - и поправляется, - в ваше героическое время.

- В наше время строгость была и дисциплина. Драг металлы все были на учете. –
Укоризненно говорит ей доктор. – И наши женщины вели себя по-другому. Если
что-то попадало им в полость матки, они знали, что и откуда и умели за это
     отвечать.
- Так что же мне делать? – В растерянности спрашивает она.
- Обратитесь к вашему мужу, сударыня, он у вас, как я вижу, виртуоз. Я же со, своей стороны, обещаю вам полную конфиденциальность по поводу вашего визита. Более ничего, в данной ситуации, для вас я сделать не могу. Прощайте.

Машинально встав с гинекологического кресла, она машинально одевается и машинально уходит, машинально думая о предстоящем разговоре со своим супругом.
Супруг возвращается домой, как это часто стало с ним случаться в последнее время, глубоко за полночь. От него сильно пахнет вином и на лице явственно видны следы губной помады самых различных расцветок. Приходится отложить разговор до утра, а утром происходит скандал.
Оказывается, спираль, которую он ей тайком вставил, принадлежит дочери первого секретаря горкома партии, которая работает секретарем горкома комсомола по идеологической работе. Когда та пришла с просьбой поставить ей  спираль, он поставил ей обыкновенную пластмассовую, а спираль из драг металла, которую она привезла из-за границы, спрятав ее в нижнем белье, он и поставил своей жене.
- О боже, - восклицает она, - неужели ты не понимаешь, как ты гадок. Что бы
подумал  о тебе Павел Корчагин.
- ***** твой Павел Корчагин, - вдруг не выдерживает молодой гинеколог, - из-за таких козлов, как он, мы уже скоро 70 лет, как торчим в дерьме.
Увидав на лице своего мужа зловещий оскал буржуазной морали, она теряет
cознание. Профессионально он приводит ее в чувство. Придя в себя, она голосом, не допускающим возражений, требует удалить спираль и придать ей надлежащий товарный вид. После того, как он последовательно выполняет все ее требования, она идет на прием к секретарю горкома комсомола по идеологической работе. Долго, сбивчиво и неубедительно она объясняет секретарю, как ее муж по ошибке поставил ей не ту спираль и возвращает ей спираль из драг металла.
- А ваш муж, однако, фрукт, - говорит ей секретарь, задумчиво разглядывая на свет спираль в полиэтиленовом пакете, - недаром он у нас на учете.
- Он мне больше не муж. – Заявляет маляр.
- Так как же вы теперь? – Интересуется секретарь и, не дождавшись ответа, предлагает. – Завтра мы отправляем на БАМ большую партию строителей. Вы с вашей специальностью нам очень подойдете. Ну, как?
Та с радостью соглашается.
- Идите и поскорее оформляйте документы, я позвоню кому надо, чтобы не было
бюрократических проволочек. Вы  чудесная девушка. До свидания.
Уже уходя, возле двери штукатур, словно что-то вспомнив, оборачивается и недоуменно спрашивает секретаря: “А зачем вам это, если, как я слышала, вы еще не замужем?”
Секретарь некоторое время задумчиво смотрит на нее, потом говорит: “Да, таким, как вы, на БАМе – самое место”.

Конец первой серии.


ВТОРАЯ СЕРИЯ

Бураны, штормовые ветры, трескучие морозы, немыслимые трудности. Она в бригаде строителей работает на строительстве большого административного здания нового города Молодоженска. Вновь она находится в привычной для себя среде. Вернулись краски жизни. Перевыполнение сменных заданий, участие в художественной самодеятельности, выпуск стенной газеты, в которой она ведет сатирическую рубрику “Кирпичом по темечку”, где остроумно высмеивает пьяниц, прогульщиков, и лодырей, которых на БАМе пруд пруди. Некоторые из ее “героев” недовольны критикой. Двое из них, недавно освободившиеся из заключения, решают ее проучить. И вот, когда поздно вечером она, преодолевая штормовой ветер, возвращается в общежитие, негодяи нападают на нее. На крики о помощи внезапно прибегает крепкий парень и несколькими профессиональными приемами спасает ее от напавших на нее хулиганов. Те едва уносят ноги в курящуюся снежную мглу.
Они знакомятся. Сержант Иван Орлов – бывший “афганец”. Работает бригадиром строителей на соседнем объекте. Прежде она его не замечала, а вот он давно и с интересом посматривает на нее, не решаясь заговорить первым. У них много общего. Он тоже комсомолец, участник и общественник. Но есть и различия. Его любимый литературный герой Олег Кошевой. Такое несовпадение литературных предпочтений иногда приводит их к размолвкам, но ненадолго. Они все больше и больше становятся нужны друг другу. Он, безусловно, влюблен в нее. Она тоже что-то ощущает по отношению к нему, но не вполне осознает свое чувство. Просит его подождать с интимной близостью. Он все понимает и ждет. Она все чего-то недопонимает и тоже чего-то ждет. Так они ждут несколько месяцев. Он курит папиросы “Беломор”.

Конец второй серии.



ТРЕТЬЯ СЕРИЯ



А гинеколог в большом городе ведет   беззаботную жизнь. Рестораны, девицы не тяжелого поведения, иногда даже легкие, пока, наркотики. Скоро, однако, начинаются затруднения. У него много долгов, и кредиторы становятся все настойчивее. Зарплата небольшая. Где взять деньги? К нему “ подкатывается” кавказец Руслан со своей проблемой. От него забеременела десятиклассница – внучка первого секретаря горкома партии. Если дед об этом узнает, Руслана, в лучшем случае, ждет тюрьма. Любые деньги за криминальный аборт. Пациентка согласна. Гинеколог колеблется. Однако, получив в глаз от одного из своих наиболее нетерпеливых кредиторов, вынужден пойти на это. Он делает аборт десятикласснице, здоровой жизнерадостной телке, у себя на квартире. Все удовлетворены, кроме врача. Впервые он начинает задумываться над смыслом своей жизни. Бессмысленность  существования, которое он ведет и, которое привело его к нарушению врачебной этики, угнетает его. Он мечется в поисках выхода из создавшегося тупика. К тому же, как это часто случалось и прежде в его практике, десятиклассница влюбляется в него и начинает преследовать его. Он уклоняется. Она становится все настойчивее. Капризная девчонка никогда, ни в чем не знавшая отказа, что бы добиться своего, начинает его шантажировать: “Расскажу все деду и тебе не поздоровится”. “Что делать”? – встает перед ним традиционный русский вопрос. Раньше он разрешил бы его запросто, теперь – не может. Наконец находит решение. Увольняется с работы и уезжает на БАМ.
Поезд идет на восток. Он  в своем купе смотрит, как за окном проплывают снежные просторы. Проводница приносит ему чай, заговаривает с ним. По всему видно, что она не против, а – за, но с него-то – хватит. Насмотрелся на эти штуки. По ночам снятся.
- Какая будет следующая большая станция? – Интересуется он.
- Молодоженск. – Отвечает проводница.
- Разбудите меня, я, пожалуй, сойду там.
- Мне будет удобнее вас разбудить, если вы заночуете в моем купе. – Говорит напрямик проводница.
Он молчит. Молчание затягивается.
- Ладно, дурачок, разбужу, - с грустной улыбкой и без обиды говорит проводница, - спи. – И выходит из купе.


Конец третьей серии.


ЧЕТВЕРТАЯ СЕРИЯ


Буран, штормовой ветер, трескучий мороз, немыслимые трудности. Молодой гинеколог работает шофером в г. Молодоженске, возит раствор на строительство большого родильного центра. Однажды, приехав на объект с очередной партией раствора, он видит,  что возле уже действующего отделения клиники, собралась толпа. Рожает женщина. Трудные роды – неправильное предлежание, воды отошли. Врача специалиста в городе пока нет, и медсестры и фельдшер, бессильные помочь в данной ситуации.
Черная волга секретаря горкома. Секретарь – пожилой, многое повидавший человек, по отечески строгий и ласковый одновременно, по рации вызывает вертолет. Вертолет не дают – буран. В этом городе, выросшем по воле партии у черта на куличках, бураны бывают 300 дней в году.
Гинеколог внезапно решается и быстрыми шагами идет прямо в операционную.
- Куда вы? Нельзя! – Кричат ему медсестры.
Несколько профессиональных фраз, брошенных на ходу решительным приказным
тоном, заставляют их недоуменно замолчать.
- Размываться! – Уже кричит он им. – Халат, бахилы, щипцы, быстро!
Закипает работа. Проходят часы. Томительное ожидание. Писк ребенка. Гинеколог усталый выходит из операционной, давая на ходу указания медсестрам, которые восхищенно сопровождают его; смотрит за окно – там буран. - Вот блин, – говорит он, – раствор замерз. Что-то будет.
- Не замерз. – Слышит он голос позади себя, оборачивается. Перед ним – секретарь горкома, ласковый и строгий одновременно, и одновременно все понимающий.
- Не замерз, - повторяет он, - ребята отвезли куда надо.
- Хорошие у нас ребята. – Задумчиво говорит врач гинеколог.
- Хорошие. – Подтверждает секретарь. Закуривают.
- Ну, так как же теперь, а? – Спрашивает вдруг секретарь.
- Все в порядке, причин для беспокойства я не вижу, но мне нужно побыть с роженицей до утра.
- Надо так надо, но я думаю, что вам придется задержаться здесь подольше. – Улыбается секретарь.
- Почему.
- У нас здесь много и часто рожают, доктор. Молодоженск все-таки.

Молодой врач гинеколог, теперь он уже главврач большого родильного центра, ведет прием пациенток в своем кабинете. Идет профосмотр девушек из строительной бригады Ивана Орлова. Среди девушек находится и она. Сам Орлов курит “Беломор” на крыльце. Волнуется за своих девчат. Девчонки шутят:
- А доктор-то молодой и интересный.
- А как он Катерину месяц назад спас.
- Шофером у Мишки Клыкова работал, вот умора!
- Роман, да и только.
Она задумчива, что-то вспоминает. Все уже прошли. Выходили довольные.
- Ну, класс мужик!
- Не мужик, а спец.
- Повезло нам бабоньки, с таким не пропадем.
Наконец входит она, последняя. Он сидит у стола, спиной к ней, пишет. Она
подходит к гинекологическому креслу. Начинает раздеваться.
- Доктор, мне все снять?
Услышав ее голос, он резко оборачивается. Смотрит на нее, она - на него.
Молчат. Она улыбается, он – тоже. Подходит к двери, запирает дверь на ключ. Подходит к ней.
- Я сам с тебя все сниму.
- Сумасшедший. – Смеется она.
Вдвоем они выходят из клиники. Орлов курит, пристально глядя на нее. Она его
не замечает. Она и ее доктор видят только друг друга. Уходят.
Орлов смотрит им вслед. Все понимает. Затаптывает папиросу “Беломор”, потом
сминает и выбрасывает пустую пачку. Сгорбленный уходит в противоположную сторону. Идет, на душе погано и пусто. И тут из-за угла, со стороны вокзала появляется телка-десятиклассница с большим импортным чемоданом на колесиках, который она, упираясь, тащит за собой.
- Эй, дядя! – Окликает она. Орлов оборачивается. Здоровенный русский парень,
красавец. Она смотрит на него с восхищением.
- Какой я тебе дядя.
- Тем более вы обязаны мне помочь. Видите, какой у меня огромный чемодан?
Поднесите.
- Куда вам?
- А, в какую-нибудь общагу, я к вам работать приехала.
Он берет ее чемодан. Идут. Разговора их не слышно – они уже далеко. Видно только, что она тараторит без умолку. Оба смеются. Она берет его под руку, прижимается к его могучему плечу. Падает снег. В Молодоженске сегодня будет отличный день.


Конец фильма


Рецензии
Мне тоже этот сценарий понравился.

Прочитала еще не все Ваши произведения, но то, что уже прочитала произвело впечатление.

Уже поставила ссылки на своих страницах в соцсетях,надеюсь, что Вы не против, чтобы и другие прочитали... и Дочке своей посоветовала...

Лора Стор   02.08.2016 18:47     Заявить о нарушении
Спасибо на добром слове.

Федор Кудряшов   02.08.2016 19:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.