Осенний дождь

Наполнил ванну до краев. И под струю воды горячей нестерпимо добавил с пеной колпачок. Затем еще один, еще, пока огромная гора, похожая на шапку из песца, не скрыла ванну под собой. Тогда он, крайне осторожно, одной ногой сначала, в ванну наступил. И обжигающую воду ощутил. Затем вторую ногу опустил. И лишь затем, стерпев, присел на облако из пены и провалился, словно в сказке, в кипяток. До пояса сначала. Потом и полностью укрылся воздушной пеной невесомой. Ошпарился, размяк и привыкал.
А рядом с ванной он поставил табурет. На табурет поднос пристроил и на подносе аккуратно разложил: сигару, пепельницу, заложенную книгу, абсент со льдом в стакане, разбавленный водой и полотенце. А дверь он в ванну не закрыл. И ветерок прохладный, сквозь комнату от самого балкона с распахнутою дверью, к нему с осенним запахом влетал, и видел он из ванны, как дождь на улице идет, косыми лохмами метет, сбивая желтую листву и чертит серую тоску на грязных стеклах. С той, уличной, холодной, стороны.
Он обмакнул вспотевшее лицо мохнатым полотенцем, вдохнул абсент, полынной горечи глотнул со льдом и проглотил и закурил. Открыл роман, читал и, наслаждаясь, ощущал, как лед скатился внутрь и там растаял, всё тело охлаждая изнутри, охваченное снаружи кипятком. Потел и утирался мягким полотенцем. И светлый дым сигарный над пеной простирался,  табачным запахом смешиваясь с ней.
Сегодня на работу не пошел. Сначала колебался и сомневался долго. Затем, когда решил бесповоротно, что дома остается, почувствовал огромное, как при прогулах школьных, облегчение. Давно забытое, как думал он. Когда всю ночь над книгой просидишь, а утром вдруг решишься и в школу не идешь. И дома никого. И так пронзительно легко, как небо в ясный день осенний. Все оттого, что день тебе принадлежит, а больше никому.
Как все давно, бесповоротно, отлетело. Отшелушилось старой кожей. Сегодня он один. В квартире тишина и стены резонатором усиливали звук воды текущей за окном. Вода текла по трубам, пощелкивая, соединяя жизнь его с вселенными другими.  Так он, по крайней мере, не абсолютно одинок. С водой, с абсентом, с книгой. А почему он на работу не пошел, придумает причину до тех пор, пока вода остынет.


Рецензии
Доброго Вам. Здорово все. Чтог привлекло? не знаю, но дочитал же! да! вот это класс. Размеренность, и живость (как сам почувствовал тот осенний ветерок).
В концовке показалось лишней фраза: "А почему он на работу не пошел, придумает причину до тех пор, пока вода остынет."
Она скушала то настроение, которое с начала произведения так тщательно строилось.
Спасибо.

Hanal   30.05.2005 21:59     Заявить о нарушении
Да, наверное Вы правы. Последняя фраза действительно лишняя. Там была еще одна. Ее удалить у меня сил хватило, а эту нет. А надо было. Спасибо за отзыв.

Неустроев   31.05.2005 07:11   Заявить о нарушении