Записки рыболова-любителя Гл. 634-635

634

21 сентября - 18 октября 1997 г.         Калининград - Москва - Тенерифе

Из Мурманска я поехал в Калининград поездом через Питер, где поболтался часика три по Невскому, заглядывая в магазины в поисках джинсов и кроссовок, да справочных пособий по Тенерифе, но не нашёл ничего. Дальше поехал. В поездах испанским занимался усердно. И до Питера, и до Калининграда в неполном купе ехал.
В Калининград прибыл 23-го сентября, в первой половине дня. Все оказались дома, кроме Алексея - Ваня, Ирина, Михаил только что из школы пришёл. Серёжа Лебле позвонил, он тут, в Калининграде; договорились, что он придёт вечером к Тамаре Сергеевне. Мы с Ириной сразу почти отправились на кладбище. Памятник общий моим родителям сделали нормально, зря Сашуля так волновалась. Вот только туи подрезать надо, чтобы проход свободней был, да скамейку заменить.  Добавили цветы в вазочки на обоих могилках. С кладбища поехали к Тамаре Сергеевне, где поминали деда кроме нас с Ириной и Тамарой Сергеевной ещё Гриша (он в отпуск приехал к матери), Серёжа Лебле и подруга огородная Тамары Сергеевны, Ваня детьми дома остался.
Ночевал Серёжа у нас, мы с ним красненького перед сном добавили, так что утром Сергей Борисыч чувствовал себя неважно, а я ничего. Утром же Гриша позвонил, сообщил, что сейчас альбомы притащит наши семейные, которые Тамара Сергеевна вдруг вернуть нам надумала (с Иринкиной, похоже, подсказки). Притащил, когда мы с Серёжей кофе пили. Опохмелиться запросил сразу, мать ему всего четыре тысячи на пиво дала, так этим разве опохмелишься?
Я ему дал двадцать тысяч на бутылку водки, он пошёл в магазин. В это время Виктор Иванович Карпов, Ванин отец, зашёл повидаться. Я пока с ним и Серёжей в большой комнате беседовал, Гриша бутылку приволок и на кухне опохмеляться начал. Я Виктор Ивановича спросил:
- Рюмочку не хотите?
Он живо ответил:
- Можно и две!
Я перетащил бутылку из кухни в комнату, пригласил туда Гришу, и мы стали выпивать втроём. Серёжа отказался присоединиться - дела, мол, и здоровье не позволяет, и покинул нас. По ходу выпивки Виктор Иванович в очередной раз уведомил меня, что Ельцин - еврей, русских в правительстве вообще нет, академик Лихачёв Россию ненавидит, а он его за это.
Я отмалчивался, стараясь пить поменьше, а разговор тем временем перешёл на тему жизни в Крыму и в Калининграде. Гриша только что из Севастополя и сокрушался, как там пенсионеры могут жить - копейки получают, а всё дорого, не то, что в Калининграде, на что Виктор Иванович потрясённо отвечал:
- Да лучше места чем Крым, а особенно Керчь, вообще нигде нет! В Калининграде-то что хорошего?!
Так они и препирались. Один год как из Керчи вернулся, второй только что из Севастополя. Слава Богу, водка быстро кончилась, Виктор Иванович заторопился, а когда он ушёл, Гриша стал просить у меня денег, тысяч сто пятьдесят.
- Приеду в Мурманск, Саше сразу отдам, а то доллары неохота менять, мать же денег не даёт.
Я ему твёрдо ответил, что денег не дам, Сашу он в Мурманске не застанет, она со мной в отпуск отправляется. Гриша не обиделся (он изрядно захорошел уже) и начал на мать жаловаться: невозможно с ней жить - то не так, это не сяк, не туда сел, не то съел, зачем телевизор включил, с ума сойти можно. Если бы билет не был взят на третье число, он уже бы давно домой смылся. Я ему посочувствовал и дал в утешение пятьдесят тысяч, с чем он и ушёл, довольный.
Я прогулялся по Калининграду. Некий прогресс явно наметился в облике города: эстакадный мост ремонтируют, рядом понтонный положили от Дворца спорта “Юность” к Портовой улице, Дом Советов многострадальный приличным забором огородили, якобы его толкнули кому-то, наконец; в домах, где магазины или фирмы какие-нибудь, фасады перелицовывают, “Остров сокровищ” сварганили. Но и разрухи ещё полно: заброшенные стройки, жуткие обшарпанные жилые многоэтажки; набережные Преголи, заросшие бурьяном; замерший в раскоряку второй эстакадный мост. Цены в магазинах пониже, чем в Москве, Питере и Мурманске, особенно на продукты питания, а про пиво уж и не говорю - его тут море разливанное всех стран и сортов, и цены просто смешные: 2500 - 3000 рублей за бутылку при минимум 3800 в Мурманске.

На следующий день (25 сентября) Ваня договорился о семинаре в кирхе по случаю моего приезда. Пять часов семинарили с небольшим перерывом (с 10 утра до 3-х дня). Я рассказал о наших достижениях за прошедший год, а Кореньков, Федя, Иван и Коля Нацвалян - о калининградских результатах. Кроме перечисленных были ещё Володя Клименко и Татьяна Глущенко. Смертин и Суроткин теперь только совместители, в КТИ преподают, не смогли присутствовать. Или не захотели. Не знаю.
Семинар прошёл достаточно активно, но без страсти, споров и дискуссий, с некоторой настороженностью, что ли, с нежеланием как бы обидеть кого либо. Без нападок, короче. Хотя у меня и были, разумеется, возражения по поводу хотя бы всё той же грубой широтной сетки, которую продолжали использовать ребята. Не было настроя их критиковать. Возможно, и у них похожее настроение было. Наилучшее впечатление на меня Коля Нацвалян произвёл своими результатами и выступлением.
В разгар семинара в кирхе объявился Саня Шевчук, удивительно сохранившийся со всеми своими манерами. Всё так же рыбачит в Ульяновке, ездит на своём ИЖе (без коляски почему-то), ведёт счёт лещам, судакам и щукам. Безработничал, сейчас устроился установщиком-настройщиком стиральных машин (физик, компьютерщик как бы!).
А мой мотоцикл где-то в Ульяновке гниёт, в гараже обсерваторском. В свой же гараж железненький-зелёненький у кирхи я даже не заглядывал - вот до чего дожил!

В пятницу (26 сентября) я закупал себе джинсы и кроссовки на барахоловке, а вечером стеллаж собирали книжный новый, который Иван с Ириной купили в большую комнату, на место 35-летней “Ригонды” его поставили.
В субботу я общался с Сергеем Кшевецким по его просьбе по поводу его научной деятельности, он домой ко мне приходил. А вечером был в гостях у Шагимуратовых. Юра только что из Кракова вернулся, с конференции по использованию навигационных спутников, Лену туда с собой возил. Стандартно водочку попили.

В воскресенье с утра отправились с Ириной на барахоловку, купили ей перчатки, Ване лезвия и крем для бритья, Алексею вертолёт классный, Михаилу свитерок, Коренькову рубашку в подарок ко дню рождения (я ему ещё до этого прикупил альбом для фото и дюжину своих фотографий, сделанных в Штатах и в Испании, с подписями туда вставил), а искали Алексею ботиночки на осень. Платил за всё я, а Ирина держала свой кошелёк в руке, прижав его к груди. Наконец, у неё рука устала всё время в таком положении находиться, и она переложила кошелёк в карман. Там он пробыл не дольше пяти минут - свистнули. Уж больно карман для этого удобным оказался.
Главное, мы увидели, как тётка какая-то подобрала с земли чей-то кошелёк и стала его изучать, а через несколько шагов увидели девушку, озиравшуюся в поисках своего кошелька и говорившую своей подруге:
- Слава Богу, денег там всего три тысячи было, да кошелёк жалко.
Я ей сказал: - Это Вы кошелёк потеряли? Вон там у третьей отсюда палатки его женщина подобрала.
Девушка ринулась туда, и в этот момент Ирина пропищала:
- А мой кошелёк где?
Нету. А там 200 000 рублей было.
Но Ирина - молодец, недолго переживала. Бутылку вина велела мне купить - выпить с горя, да я ей в утешение дал эти 200 000.
Вообще, Ирина на меня в этот раз очень хорошее впечатление произвела. Ни разу голос ни на кого не повысила, ласковая была, и внешность у неё очень симпатичная, стрижка удачная, а всё, думаю, от того, что деньги стала зарабатывать, клиентура разрастается. Не все, правда, платят, кто конфетами отделывается (целый склад коробок дома образовался), кто вообще на халяву норовит на приём попасть. Ирина работает в областной больнице и принимает только больных детей из области, но к ней рвутся и городские, репутация уже есть, по телефону часто домой звонят, Ирину Александровну спрашивают.
А Михаил с Алексеем всё такие же неугомонные: один пищит, а другой его дразнит. Михаил - здоровый парень, из школы пришёл - с Алёшиным новым вертолётом как малый игрался, а когда Алексей из садика вернулся и, естественно, затребовал свой вертолёт себе, Михаил ему не давал, тот в писк, и так каждый день.
А учится Михаил неплохо, два языка изучает, кроме английского - немецкий. Футбол бросил из-за конфликта с ребятами старшего возраста, ходит теперь на единоборства, регулярно, доволен, нравится.
А Алексей - юморист.
- Как тебя покормить? - спрашиваю.
- По-хорошему, - отвечает.
Перед уходом в гости к Кореньковым Надежду Тепеницину у нас вином угощали, зашла меня проведать. На Шагимуратова жаловалась: не даёт им с Галиной на стороне зарабатывать, наукой велит заниматься.
У Кореньковых кроме нас никого не было. Мы подзадержались, и Кореньков был уже хорош, они с Ниной вдвоём праздновать начали, так что разговоров никаких хотя бы квазисерьёзных не получилось. Узнал только, что от ихнего Алёшки жена с сыном к маме в Севастополь уехала, не разошлись ещё, но не получается у них совместная жизнь. Нина на Алёшкиной стороне полностью, а Кореньков о внуке, похоже, очень жалеет, уж так он с нашим Алексеем возюкается каждый раз.
На следующий день я взял билеты до Москвы на 30-е и никуда больше не ходил, чувствовал себя неважно, ломота, слабость, лежать охота, а надо бы к Карповым съездить, к Тамаре Сергееевне - попрощаться, но сил никаких не было. Так ни к кому и не пошёл. В квартире нашей я себя чувствовал неуютно, не как у себя дома, всё боялся что-нибудь забыть, потерять среди этой кучи не моих вещей и, действительно, чуть было туфли не оставил, в последний момент про них вспомнил. Не высыпался, сны дурацкие снились, а утром дети уже в семь часов прискакивали смотреть мультики в большую комнату, где я спал. Я, правда, бегал по утрам вокруг озера, но вяло, и после бега бодрости не прибавлялось, только усталость появлялась.
Может, на Канарах отойду? Так до них ещё добраться надо. И с платежами в Москве ещё разбираться - противно даже думать об этом.
Эх, приустал я, притомился! Испанским даже практически не занимался здесь, совсем ослабел.

9 октября 1997 г.,
“Беверли Хиллс”, Лос Кристианес, Тенерифе

Здравствуй, дорогая доченька!
Пишу тебе отчёт (с продолжением) о нашей поездке, сидючи в тенёчке на балконе наших апартаментов, в то время как остальные загорают на лежаках у бассейна двумя этажами ниже во внутреннем дворике, куда выходят окна нашей квартиры. С балкона видны также полоска океана, небольшой вулканчик на его берегу и остров Гомера за ним. Но по порядку.
До Москвы я доехал с одним попутчиком в купе. В основном отлёживался, чувствовал себя неважно, всего ломало, какое-то полугриппозное состояние было, но без признаков простуды. Занимался, однако, испанским в меру сил.
Что-то на балконе мне стало прохладно голым сидеть, спустился вниз к бассейну, пишу теперь за столиком, спиной на солнышке, головой под зонтиком.
В Москве (1 октября) меня встречал Митя, полный итальянских впечатлений. О них он приготовил отдельный отчёт, но главное - ему предлагают там аспирантуру, и он сильно засомневался (сугубо из соображений научных перспектив) в целесообразности оставаться в Москве. Я остановился у него, отметил командировку в МГУ, съездил в представительство Клуба Ла Коста в Москве по поводу своих коммунальных платежей, искал испанские песеты в обменных пунктах и банках, но прикупил всего 5000 (на 200 000 рублей).
Вечером смотрели с Митей у Михеича футбол (“Манчестер Юнайтед” - “Ювентус” 2:1, Лига Европейских чемпионов), легли поздно, а встали рано - в 6 часов, поехали маму встречать. Она прибыла в 7.40, и мы отправились сразу к Бирюковым по настоянию мамы (нас ждут, мол, неудобно), от них к Мите. Митя поехал в посольство за паспортами, а мы занялись приготовлениями к поездке на Канары.
 Собственно, из важных дел было - купить песеты, чтобы не делать двойной обмен: рубли - доллары - песеты, что невыгодно, так как приходится платить за одну лишнюю операцию. Песета, впрочем, непопулярная в Москве валюта. - испанцы в Москву особенно не ездят, так что нам с мамой пришлось за ней побегать по Москве. В новых кроссовках это было не слишком утомительно, да к тому же маме хотелось посмотреть лужковские новостройки: Манежную площадь, храм Христа Спасителя, церетелевского Петра, что мы с ней и обозрели с интересом, и даже с удовольствием, поскольку в целом всё это облик Москвы улучшает, во всяком случае разнообразит.
Безусловно, храм хорош (особенно в сравнении с бывшим на его месте бассейном “Москва”, да простится мне это сравнение). Пётр, конечно, несуразен, но окружающий довольно унылый ландшафт своеобразно украшает. Церетелевские скульптуры у Александровского сада - не ахти что, но фонтаны всегда хороши, публике, особенно детям, это место нравится, а эстетического единства взглядов, слава Богу, не бывает - и не надо. Опять же, если вспомнить голую Манежную площадь - было хуже.
Песет мы с мамой не нашли, выяснили, что их заказывать надо. Собственно, я уже заказал песеты прямо в МГУ, но там курс был невыгодный по сравнению, например, с Альфа-банком, где я накануне прикупил их немного. Заказы принимают с утра, я решил сделать это на следующий день по телефону. Закупили ещё лекарств, я себя чувствовал по-прежнему неважнецки. Судя по всему, претерпевал криз гипертонический.
Вечером мы все собрались у Бирюковых, откуда связались с Милочкой, которая гостила у Любы в Протвино, договорились о дальнейших контактах. Люба сказала, что завидует: - “По-белому отдыхать собрались, ишь какие!”
Гена померил мне давление: 155 на 105 - очень высокое нижнее (правда, оно у меня и в норме-то между 90 и 100 вроде бы), я по совету Майечки начал глотать папазол с адельфаном. Ночевать Митя поехал к себе, а мы остались у Бирюковых.
С утра я заказал по телефону песеты в Альфа-банке, ещё раз с Милочкой связался, и мы с мамой отправились сначала к Мите в общагу, а оттуда на Пресню, в “Олимп” за лыжными ботинками для новых маминых пластиковых лыж, но неудачно: желаемых чешских ботинок её размера не было. От “Олимпа” мы пешком прогулялись к Белому Дому, мэрии и по проспекту Калинина, заглядывая в банки по дороге - авось, песеты попадутся, но не попались.
Вечером Гена опять померил мне давление: 120 на 80 - таблетки сработали, но чувствовал я себя всё ещё неважно. После ужина играли в карты: в “кинга” и в “ап энд даун”, мы с мамой впервые после чёрт его знает скольколетнего перерыва, но вспомнилось всё быстро, и проиграли мы (в “кинга” я один, а в “ап энд даун” оба по чуть-чуть)  лишь потому, что карта не шла.
В субботу, 4-го, утром распростились с Бирюковыми (их Андрей заезжал) и перебрались к Мите. Я съездил за заказанными песетами в Альфа-банк и купил их по удивительно низкому курсу (39,9 рублей против 41,65 или даже 46 в других банках), причём сначала девушка по ошибке посчитала мне рублёвую сумму вообще по курсу 34,4 (спутала с лирами итальянскими, они шли по 34,4 за 10), но я не взял грех на душу, указал ей на ошибку чуть ли не в лимон рублей.
У метро “Университетская” я прикупил в дорогу твёрдокопчёной колбасы, чаю в пакетиках и бульонных кубиков (по настоянию Сашули). Я смеялся - неужели в Испанию их “Галину Бланко” повезём? Повезли. И обратно привезли, конечно.
Пообедали у Мити в комнате и отправились около пяти вечера на метро, где на станции “Речной вокзал” к шести часам нас должна была ждать Милочка. Она там и оказалась. С автобусами в Шереметьево никаких проблем к моему удивлению: и рейсовые 551-го маршрута часто ходят, и экспрессы в аэропорт, которых раньше тут не было. Приехали в Шереметьево-2 в семь часов, а наш рейс (испанской авиакомпании) по расписанию в 21.40 (а по билетам - в 21.15). Мы уселись в креслах и тарабарили с Милочкой, которую я не видел год, а Сашуля и того больше, года три, наверное.
Информация о нашем рейсе долго не появлялась на табло, потом, наконец, выяснилось - рейс задерживается. Сначала до 23-х, потом до 3-х, а улетели мы лишь в 4 утра: меняли самолёт, оказывается, почему-то. Ушлый народ требовал компенсации, но им терпеливо объясняли, что это не регулярный, а чартерный рейс; за полноценные права пассажира нужно не 450, а тысячу баксов платить. Мы же особенно не переживали, так как прилетать утром или даже днём всё же лучше, чем ночью, как было бы, лети мы по расписанию.
Мы изучали в креслах карты и путеводители по Тенерифе, подкормились своей твёрдой колбасой, сухариками и сникерсами-твиксами с пивом и кока-колой, а в час ночи нас (то есть пассажиров задержанного рейса) покормили в ресторане. Не Бог весть чем, а как в самолёте примерно. В самолёте, впрочем, тоже кормили, причём два раза, поскольку летели мы с посадкой на Балеарских островах, на Мальорке, где нас пересадили с одного самолёта на другой (такой же Боинг-737), не запуская даже в аэровокзал.
На Мальорку мы прилетели во время местного восхода Солнца, летели до неё (вполне комфортабельно) около 4-х часов, а потом ещё 3 до Тенерифе, куда прибыли в час дня по московскому времени, или около 10-ти утра по местному.

Ну, а теперь вот начинается собственно рассказ про нашу канарейскую жизнь. Вылезаем из самолёта: ясно, тепло, температура воздуха 22 градуса, как объявляли в самолёте, но было на самом деле градусов 25, наверное. В аэропорту Рейна София (это второй аэропорт на острове, на самом юге Тенерифе, главным образом, для туристов) нас встречал представитель клуба - парень с табличкой: Namgaladze и ещё две русские фамилии, который отвёз нас на микроавтобусе в Лос Кристианес, в клуб “Беверли Хиллс”, не взяв денег за доставку. Впрочем, и расстояние от аэропорта-то небольшое, 18 километров всего. Отдали портье свои бумажки пригласительные и получили взамен них ключи от апартаментов. Никаких анкет, даже паспорт только одного меня попросили показать.
Пошли селиться. “Беверли Хиллс” - это некий многоярусный муравейник в мавританском стиле, построен года четыре назад. Всё ослепительно белое, цветы, пальмы и т.п. кругом. Система внутренних двориков, в одном ресторан, в другом бассейн, из этого второго по наружной лестнице поднимаемся наверх в наши апартаменты. Трёхкомнатная квартира с двумя спальнями и двумя санузлами, вход в один из одной из спален, в другой - из коридора. Гостиная и кухня образуют единое пространство между туалетом и просторной лоджией, разделённое перегородкой в виде стойки бара с тремя высокими креслами перед ней.
На кухне всё, что нужно: большой холодильник, электроплита с духовкой, микроволновая печь, кофеварка, электрический чайник, необходимая столовая и кухонная посуда. В гостиной - диван, кресло, круглый стол, 4 стула, два маленьких столика, стеллажик, телевизор “Самсунг” с 10 каналами спутникового телевидения. В лоджии - белые пластмассовые круглый стол и 4 кресла. В спальнях - кровати (в одной двуспальная, в другой две односпальные), шкафы, туалетно-письменные столы, прикроватные тумбочки. Утюг, фен, сейф с кодом (ключ от него - за отдельную плату). Кондиционеры во всех комнатах. Короче, по советским стандартам - хоромы. По европейским - это якобы даже не 4 звезды, а три, но тут я не вполне уверен. Может, и четыре. Для нашей же компании вполне как раз, и даже одна кровать пустовала: Митя устроил себе спальное место в гостиной на диване перед телевизором (футболы смотреть), а Милочка заняла одну спальную с двумя койками, так что зря Павел отказался от поездки.

Приняв душ и разложив по полкам вещи, мы отправились изучать окрестности - где тут пляж, магазины, почём еда, и где можно заказать экскурсии. “Беверли Хиллс” находится на склоне одной из окрестных вулканических гор на самом краю (южном) Лос Кристианеса. До моря (пардон, океана) - один километр вниз, до центра города примерно столько же. Вдоль океана Лос Кристианес вытянут примерно на 2-3 километра, переходя почти без разрыва в Плайя де Лас Америкас, который тянется километров на пять, а, может, и больше. Типичные курортные города, похожие на Торремолинос и прочие приморские поселения южной Испании.
Океан тут на южном Тенерифе всегда спокоен, водичка прозрачная, тёплая, градусов 22 в это время года, летом температура несколько повыше, но вообще-то сезонная вариация здесь очень слабая: всё-таки географическая широта 28 градусов, рядом Африка, Канарские острова находятся напротив границы между Марокко и Западной Сахарой. Вода очень солёная - единственный недостаток этих мест, как, впрочем, и Средиземноморья. Пляжи песчаные, дно хорошее, рыбы до фига в океане, нырнёшь с маской - подпускают до метра примерно. Рыбаки, конечно, имеются, тягают рыбин с молов, какие на салаку похожи, какие на подлещиков.
 Супермаркетов кругом навалом, цены на продукты в среднем повыше мурманско-московских, но ненамного, и заметно ниже, чем во Франции или тем более в Англии, не говоря уже о Скандинавии. Литр сухого красного вина стоит 125 песет (5000 рублей), а литр пива - 150, но не дорогих сортов, конечно, бутылка водки “Московской” - 750 песет. Пока наше питание здесь вместе с пивом и вином каждый день обходится примерно в 2500 - 3000 песет (а это 100 - 120 тысяч рублей) в день на четверых, то есть примерно по 25-30 тысяч рублей или 4-5 долларов на человека в день, что существенно меньше, чем я предполагал (думал будет долларов по 30 в день, правда, это по ценам общепитовским в отелях и ресторанах).
Самое дорогое из наших трат - это экскурсии, они от 2000 до 5000 песет, то есть от 13 до 33 долларов. Изучив их ассортимент, мы пришли к выводу, что четырёх-пяти по 3000 песет в среднем нам за глаза хватит.
В клубе имеется сауна, джакузи, теннис (настольный и большой), сквош. Регулярно в ресторанчике на открытом воздухе кто-нибудь развлекает публику по вечерам. Есть свой продуктовый магазинчик, если лень идти до ближайшего (50 метров) супермаркета.
Выяснив всё это, искупавшись в океане, мы затарились едой и выпивкой, отметили вечером перед телевизором своё прибытие сюда и рухнули в постели.
Утром оказалось, что наша мама почти всю ночь не спала - переживала. Во-первых, она разбила вечером стакан - что теперь будет?! Выселят?! Или штраф большой возьмут?! Во-вторых, когда я уже уснул мертвецким сном, она порушила систему затычки раковины в умывальнике. Раковина заткнулась и никак не хотела откнуться. Пришлось мне первым делом эту систему “чинить”, а на самом деле просто подрегулировать немного, хотя и не совсем уж просто - целых две гайки откручивать пришлось (пальцами, инструмент не потребовался). Положительный результат взбодрил нашу маму, но разбитый стакан всё ещё тревожит её душу. Я смеюсь:
- Ты целый стакан носи с собой в сумке, авось, найдём где в магазине похожий, никто и не заметит ничего!

На этот понедельник, 6 октября, у нас было запланировано одно главное мероприятие: добраться до “Чайофа Кантри Клаб” - клуба, где для нас была забронирована вторая неделя (с 10 по 17 октября), с тем, чтобы договориться там о смене дат заезда и выезда на 11 и 18 октября, иначе нам перед отлётом ночь кантоваться придётся под пальмами (что впрочем нас уже особенно-то и не пугало при здешнем климате). Митя, изучив местные туристические схемы и рекламные проспекты, заключил, что имеет смысл отправиться на экскурсию в экологический парк “Орлы Тейде” (Тейде - это главный вулкан Тенерифе), а на обратном пути заскочить в Чайофу, это рядом совсем. Так и порешили поступить.
Взяли билеты по 2200 на экскурсию в экопарк и на спецавтобусе добрались дотуда минут за 15 от центра Лос Кристианеса. В экопарке мы пробыли часа четыре, не меньше и были совершенно им очарованы. Расположен он километрах в десяти от океана уже в горах, но невысоко ещё. Эти горы, окружающие знаменитый вулкан Тейде, аккумулируют на себе облака и защищают юг Тенерифе от северных атлантических ветров, так что в горах повлажнее, чем на южном побережье, солнце так не палит, облачка всё время набегают, иначе бы мы там сразу обгорели напрочь.
Экопарк, в сущности, представляет собой комбинацию ботанического сада, зоопарка, летнего эстрадного театра и цирка в небольшом живописном ущелье, элегантно обустроенном для удобства посетителей, да и звери, похоже, довольны. Орлы, например, не на привязи и содержатся без потолков, от зрителей только зелёной изгородью отгорожены, летают себе, куда хотят. Но поскольку тут их кормят, летают они сугубо по необходимости для аттракционов, в ходе которых они садятся желающим зрителям на головы - аккуратно и не самые крупные, правда. Те парят очень высоко, исчезают из виду даже, а потом пикируют к хозяину на руку.
Со слоном, пожалуйста, хоть обнимайся. Смотри кормёжку фламинго, пингвинов, крокодилов. Время кормёжки указано на путеводной схеме парка. Я, конечно, снимал и маму с орлом на голове, и Милочку со слоном, не знаю, как получится. Посидели минут сорок на концерте молодых иллюзионистов, очень эффектно они разнообразные трюки с ящиками в духе Кио вытворяли.
Недалеко от входа в парке посетителей встречает чучело мужика ковбойского вида с вытаращенными глазами, совершающего какие-то приветственные движения. Плутая в конце дня по парку, я засёк это чучело разговаривающим с другим, настоящим, то есть живым мужиком и сообщил об этом нашим, которые мне не поверили - как это чучело может разговаривать?! Тогда при выходе я решил проверить - чучело это чучело или нет? И пожал ему руку. Чучело мне подмигнуло, рука оказалась живой, тёплой, ему пришлось даже дёрнуться слегка в мою сторону, чтобы удержать равновесие, но со стороны всё выглядело как рукопожатие посетителя именно с чучелом, а не с живым человеком. Ужасно жалею, что не сфотографировал его.
Из парка мы пешком отправились искать “Чайофа Кантри Клаб”, и здесь пригодилось моё какое-никакое знание испанского - расспрашивал шофёров, потом продавщицу в местном супермаркете (а до того у гориничной выяснял, где фрукты покупать). Чайофа оказалась на вид ещё фешенебельней, чем Беверли Хиллс, хотя и далековато от городской цивилизации. Там мы выяснили, что даты изменить нельзя, а продлить на сутки проживание можно за 6000 песет (40 баксов), что нас и успокоило: мы гораздо больше сэкономили на авиабилетах с этими датами.
Из Чайофы мы решили пройтись пешком до Беверли Хиллс и за час одолели расстояние между ними, в основном под гору, без особого, впрочем, удовольствия из-за интенсивного автомобильного движения. По дороге затарились питьём и продуктами и отметили вечером серебряную свадьбу Милочки и Павла литром пива, литром красного вина и бутылкой белого. Вообще же стандартно по вечерам мы выпиваем литр пива и два литра красного вина, причём обычно пиво с чипсами пьём мы с Митей, пока женщины готовят ужин, а за ужином вчетвером распиваем красное.

На следующий день (7 октября) мы с утра отправились в экскурсионное бюро за билетами на обзорную экскурсию по всему Тенерифе с русскоязычным гидом (самую дорогую - по 5500 песет). Для русских такие экскурсии проводят по средам, то есть ближайшая была 8-го. Купив билеты, двинулись на пляж, на новое место, уже в Плайя де Лас Америкас, там маме мол горизонт не загораживает - “простору больше”. Позагорали, покупались, маску, купленную по дороге, опробовали, Митя обследовал подводный мир у камней, а я понаблюдал за рыболовами. Одна тётка натягала целое ведро и чистила рыбу тут же на месте ловли.
К трём часам Митя подсказал нам, что рядом морские экскурсии разные отправляются в это время. Пошли к кассам, взяли билеты на катамаран “Одиссей-3” с подводными окнами и поплыли смотреть китов. Около Тенерифе, оказывается, обитает самая крупная в мире колония китов-пилотов, не очень крупных (3-6 метров длиной), но тем не менее китов. Минут 20 спокойного хода, и вот они - киты, то только плавники появляются спинные, а то и выпрыгивают из воды как дельфины. Яхт и катеров они абсолютно не боятся, подходят вплотную, подныривают, можно наблюдать их и сверху, с палубы, и снизу через подводные окна трюмов. Насмотревшись китов, поплыли к северному краю Плайя де Лас Америкас и проплыли рядышком с берегом вдоль всего курортного побережья.
А вечером прямо под нами у бассейна был концерт африканских плясунов и плясуний голосисистых, а до них испанец какой-то распевал, и дети обучали публику числительным на разных языках. Публика, разумеется, за столиками, пьёт, закусывает, и мы тоже пьём, закусываем у себя на балконе, а потом мама с Милочкой в африканский пляс пустились, так что утром мама на спину жаловалась: своротила её слегка.

Утром, 8-го, в 8.30 стартовали в автобусе от расположенного неподалёку “Парадайз Отеля” в обзорную экскурсионную поездку по Тенерифе под путеводством очень говорливого (по-русски) молодого испанского гида Франка, большого шутника, непрерывно приговаривавшего: “чтобы не было проблем” (“девочки налево, мальчики направо, чтобы не было проблем”). Впрочем, о Тенерифе он рассказывал довольно толково и интересно. О мёде местном, например, и роме из него, который женщины покупают для своих мужей, чтобы не было проблем, когда у них (у мужей) что-то настроение не поднимается. И вздыхал: “Жизнь короткая!”, а самому около тридцати. Забавный парень.
Мы, действительно, объехали почти весь остров за этот день. По дороге к вулкану Тейде была одна остановка в сувенирном магазине в Ла Изоре, где Милочка купила себе серёжки с оливитом, мама оливитовые бусики (оливит - зелёненький такой минерал из сердцевины бомб, выбрасываемых при извержении вулканов), а я купил книжку и видеокассету про Тенерифе на русском языке; кассету - для Бирюковых: Майечка коллекционирует видеофильмы про города, сама записывает с телевизора по утрам.
На вулкане Тейде мы были на высоте две тысячи с чем-то метров (а вершина находится на 3800 - самая высокая гора в Испании). В поездку на вулкан мы взяли тёплую одежду с собой, там перепады температуры в несколько десятков градусов бывают - от плюс 40 до минус 15 градусов, но, когда прибыли туда, температура воздуха оказалась под тридцать градусов. Ландшафты вокруг вулкана инопланетные. Кругом лава застывшая, как будто поле черно-каменное перепахано гигантским плугом. “Миллион лет до нашей эры” здесь снимали. Франк шутил, что американцы на Луну вовсе не летали, а тут всё отсняли. Эффектное зрелище. Пемзы навалом, взяли три кусочка, хотя Франк беспокоился, что туристы растащат Тейде по кусочкам и просил не увлекаться.
Сделав три остановки на Тейде, мы перевалили на северную часть острова, резко отличающуюся от южной высокой влажностью и, соответственно, буйством растительности (на южном Тенерифе склоны гор выглядят выгоревшими, сухо-каменистыми) и спустились в Пуэрто де Ла Круз, второй по величине после столицы Санта-Круз город Тенерифе, образованный трем поселениями, слившимися фактически в одно большое, с множеством небольших банановых плантаций и вообще богатый тропической растительностью. Всемирно известен местный ботанический сад, но в нашу экскурсию входило посещение Лоро Парка - Парка Попугаев.
Проголодавшись по прибытию в Пуэрто де Ла Круз, мы решили перекусить где-нибудь вне парка, где подешевле, и отведали пепитас кон тернера - подогретые как бы гамбургеры с салатом, помидорами и телятиной внутри, запивая их пивом и ананасовым соком, тут же приготовленным из натуральных ананасов, в крохотной закусочной, где мы поначалу просто порывались закупить бананов. Здесь Митя проявил свои знания испанского, выясняя, когда закрываются на сиесту местные фрутерии.
Лоро Парк - заведение типа экопарка, только масштабнее и народу много. Огромная коллекция попугаев, в том числе дрессированных, выступающих в аттракционах; чудесный аттракцион с морскими львами, удивительными танцорами и акробатами; гориллы в открытых и хорошо обозреваемых вольерах; аквариум с прозрачным туннелем, над тобой акулы и скаты плавают  - это то, что мы видели, а до многого так и не добрались, не хватило четырёх часов.
Но более всего мне фильм про природу Земли понравился, широкоформатный, стереофонический, съёмки в основном вертолётные, временами просто дух захватывает, такое ощущение реального полёта над всякими пропастями, каньонами, джунглями и т.п. с реальными эффектными звуками всякого зверья. И фильм прекрасный, и посидеть в прохладе было приятно - жарко и влажно в Пуэрто де Ла Круз, климат южного Тенерифе куда приятнее, просто идеальный.
Из Пуэрто де Ла Круз двинулись на северо-восток и через окраины Санта Круса (столицы Тенерифе) по автобану вдоль восточного побережья острова вернулись к себе на юг.

Вчера, 9 октября, я весь день провёл в клубе в писании этого письма на солнышке у бассейна, периодически погружаясь в него, а в обеденное время мы с Митей отбивали атаку агента по продаже недвижимости, общение с которым было обязательным условием нашей ваучерной поездки. Он предлагал нам купить дачу (то есть тайм-шер) здесь, доказывая выгоды такой покупки (красный сезон, т.е. гарантированная тёплая погода в любое время года и, следовательно, высокий потенциал обмена в системе RCI, высочайший уровень комфорта и т.п., и т.д.), обещая выкупить нашу дачу в Испании за 8000 долларов (а мы платили 4000), и если мы добавим ещё пару-тройку тысяч баксов, то будем иметь нечто несравнимое с тем, что имеем сейчас, тем более, что цены на землю и недвижимость в Тенерифе растут быстрее, чем где-либо.
Мы всё внимательно выслушали, со всеми доводами согласились, но покупать что-либо твёрдо отказались - не входит, мол, сейчас в наши планы. Девушки с нами не ходили во избежание излишних волнений и были рады, что мы вернулись целыми и невредимыми без каких-либо новых финансовых обязательств.
После этого мероприятия Митя с девушками отправились на бесплатном клубном автобусе в Плайя де Лас Америкас, где Милочка купила складную коляску (!) для внука, Митя восхищался разнообразием и низкими ценами на фотокамеры, а я оставался балдеть на балконе, залитом солнцем во вторую половину дня.
Вечером, после ужина девушки надели свои вечерние туалеты, а я впервые светлые брюки (до этого из шортов не вылезал) и туфли, и мы отправились на набережную, где толпы оказались многолюднее, чем днём, негры барахлом торгуют, художники рисуют, а в ближайшем к Беверли открытом ресторанчике два мужика - американцы (один молодой, другой пожилой) с гитарами американские кантри-песни распевают (пожилой приятнейшим густым баритоном, молодой подпевал только), и народ пляшет под эти песни. Мы посидели там на парапетике набережной, послушали с удовольствием, поглазели на танцующих, но в пляс в этот раз наши девушки не решились пуститься - хмель от выпитого прошёл, пока гуляли.

Сегодня, 10 октября, утром, как и каждый день, я бегал час по набережной, а до того зарядочку на балконе делал. Митя со мной не бегает, считает, что ему достаточно футбола в Москве. Рассветает здесь в 7.30 по местному времени, в это время я и встаю. Милочка встаёт практически одновременно со мной, а мама с Митей спят подольше. После бега я бултыхаюсь в бассейн. Обычно в это время тут никого нет, народ после десяти выползает.
Сегодня я опять остался в клубе, ловлю кайф на месте, а остальные в Плайя де Лас Америкас отправились. Митя вот уже вернулся, девушки ещё гуляют. У меня лоб и нос уже облезли, скоро остальная кожа слезать начнёт. Я уже почти чёрный, Милочка и была загорелая, остальные на переходе от красного к коричневому загару.
А футболу сколько по телевизору тут насмотрелись! Странно, правда, что “Балтику” не показывают. Вот только испанским я не успеваю заниматься, хоть и притащил учебник и словарь. В Чайофе буду. Погода ужаряется, сегодня явно за 30 перевалило, и даже над горами облачков нет. Печёт вовсю, а поначалу было попрохладнее и приятнее.
Девушки вернулись из Плайя де Лас Америкас очень довольные. Милочка купила себе сумку пляжную, кошель напоясной, салфетки сувенирные (всё с тенерифской символикой), туфли пляжные. Маме очень понравилось на плоских камнях загорать, там и плавать интереснее, и ветерок обдувает, а на песке раскалённом очень уж печёт. Мама бюстгальтер утопила промеж камней, не могла достать, ей его какой-то пожилой галантный испанец выловил. Пришлось без бюстгальтера возвращаться - не мокрый же одевать. Впрочем, тут и на пляжу, и у бассейна если не большинство, то множество дам вообще с голыми сисями предпочитают загорать.
И доставкой автобусной девушки были очень довольны - прямо на пляж с комфортом.
Вечером я сходил с девушками в супермаркет, закупили еду на прощальный ужин в Беверли Хиллс, который всем нам очень понравился. Каждый раз мы стараемся закупать всё новые продукты. Вот сейчас мама с Милочкой разогревают в микроволновке пиццу с мерлузой (треской) и паэлью. Это вообще неописуемое испанское блюдо вроде плова с кучей компонентов, включая рыбу, ракушки какие-то, креветки, рис, зелёный горошек, красный перец, ещё что-то непонятное. Сейчас будем пировать.

11 октября. Утром распростились с полюбившимся нам Беверли Хиллс, где даже за разбитый стакан с нас отказались чего-либо взять, и на такси (стоянка рядом) перекинулись в Чайофу за 685 песет (я дал 800).
В Чайофе при регистрации нам вручили два букета цветов и бутылку марочного вина ламанчского, а вот апартаменты оказались не то, что я ожидал - студио, то есть однокомнатная квартира на четверых вместо ожидавшейся двухкомнатной, и виноват я сам - в пригласительных бумагах это указано, надо было в Москве требовать свою двухкомнатную, но вряд ли тогда это было бы в Чайофе, которая относится к разряду “Голд Краун”, что соответствует пятизвёздочному отелю, это тебе не хухры-мухры. Тем не менее, работающие здесь русские ребята пообещали вопрос уладить как-нибудь завтра, возможно, за доплату, а мы тем временем, осмотревшись, порешили, что если без доплаты, то можно и поменять, а доплату девушки платить не хотят - мы, мол, народ привычный, расместимся на двух кроватях и двуспальном диване как-нибудь, вон и в лоджии можно хоть две кровати выставить. Зато телевизор здесь - 60 каналов, включая НТВ, вечером “Куклы” посмотрим, если они футболом не накроются: Италия - Англия,  вокруг этого матча жуткий ажиотаж по всем спортивным и новостным каналам. И бассейн здесь побольше раза в три, с джакузи, и настольный теннис прямо рядом с ним, может, и большой теннис попробуем.
И какие-то фокусники уже с утра выступают перед публикой у фонтана. И супермаркеты (два) недорогие, и всё есть, даже с рыбой получше, чем в Лос Кристианесе, побольше выбор. Пивом и вином мы уже затарились, литр пива и литр красного выпили с фруктами и печеньем, заготовленными в номере для гостей, и я остался писать здесь в лоджии, остальные пошли жариться к бассейну.
Сижу в лоджии, слышу снизу кричат:
- Эй, писатель! Звонков не слышишь, что ли?
Это Митя не может в номер попасть. В лоджии, действительно, звонка не слышно. Впустил Митю, пошёл вниз к девушкам, поплавал в бассейне, поджакузился, хорошо спину массирует. Вот пишу теперь за столиком у бассейна. На небе ни облачка, странно даже: в первые дни над горами всё время облака были.
Пришли домой, НТВ включили, там Боярский в каком-то старом фильме “Городские цветы” распевает, дверь на балкон открыта, и над Канарами раздаётся эта песня. Забавное ощущение.
Вечером посмотрели футбол по итальянскому каналу (Италия - Англия 0:0) и спать завалились. Утром девушки и Митя отправились в Лос Кристианес на барахоловку и пляж, а я остался испанским заниматься и ждать русского представителя, который должен был помочь нам переселиться по возможности. Правда, у меня желание переселяться уже пропало. Так я хорошо устроился: пластмассовый стол перетащил с лоджии в комнату к телевизору, он справа мне по-испански чего только не лопочет, многое даже понятно, слева вентилятор дует, впереди вид на океан, работай только с самоучителем, что я и делал весь день, в четыре только к бассейну спустился, надо же и полежать-погреться, и поплавать, а тут и наши вернулись, тоже довольные - каких-то салфеточек-скатёрочек накупили, а Милочка так и вовсе кожаный рюкзак выторговала за половину той цены, что ей первоначально предлагали.
А представитель русский явился часам к пяти, парнишка молодой, Алексей. Переселить нас он не смог - всё забито, да мы уже не очень-то и хотели. Так, поболтали о том, о сём - о тайм-шере и ценах на него, куда лучше ехать и т.п. Поужинали, как обычно, славно - с вином и в этот раз с рыбой, правда, известной - мерлузой, то бишь треской, но всё равно хорошо.

14 октября. Вчера с утра пораньше, затемно, отправились в Санта Крус (Пуэрто де Санта Крус) - столицу Тенерифе. Минут пятнадцать прождали у клуба автобус до Лос Кристианеса, не дождались (оказалось, невнимательно изучили расписание) и уехали на такси, благо, оно тут рядышком стояло. С чаевыми оно нам стоило ровно столько же (500 песет), сколько и поездка на автобусе.
В Лос Кристианесе сели на автобус до Санта Крус, отправлявшийся в 8.15, который преодолел расстояние до Санта Крус в 73 километра ровно за час (сделав при этом множество остановок по дороге); билеты нам стоили 3400 на четверых. Рейсовый автобус, хоть и не туристический (гармошка), но вполне комфортабельный, с кондиционированием, удобными креслами.
В Санта Крусе прошлись сначала почти по всей набережной, мимо Дома Правительства, площади Испании, порта, а потом поднялись в собственно город и бродили по нему, имея поначалу конкретные цели: мне - плёнку купить, Милочке - деньги поменять, а потом гулянье (через парк и бульвар Франко) превратилось в поход по магазинам с закупкой очередных тряпочек на центральной торговой пешеходной улице, которая привела нас снова на площадь Испании, где мы попили пива с чипсами и решили не ехать на местный пляж, знаменитый тем, что песок на него привезён из Сахары, поскольку над той стороной берега, где пляж, клубились облака, а я так и вовсе считал, что лучше пляжа, чем у бассейна в Чайофе, всё равно не найти, а тащиться куда-то ещё на автобусе будет уж слишком утомительно при всей комфортабельности местных автобусов.
В результате мы в 2.30 уехали в Лос Кристианес, но оттуда в Чайофу сразу не поехали, а двинулись на пляж, к камням, искупались, мы с Митей поплавали по очереди с маской, но меня и там тянуло к бассейну, так что лежать на пляже не стали, пошли в Плайя де Лас Америкас узнавать про фламенко в “Пирамидах” (Дворце Конгрессов), узнали, когда начало, почём билеты, и что будет не только фламенко, но и испанская версия классического балета, что места не нумерованы и нужно приходить заранее. Не в ту сторону пошли ловить такси (понравилось ездить) и дотопали вновь до Лос Кристианеса-1, откуда все автобусы стартуют. Тут, наконец, взяли такси и за пять минут доехали до дома. Поужинали, как обычно, с пивом и вином, и так сморились, что даже “Одиссея” Михалкова-Кончаловского не смогли досмотреть (Митя, кажется, досидел до конца, и мама, говорит, тоже).
Сегодня утром я вернулся с пробежки за фотокамерой и поснимал восход Солнца, а также могучие деревья в самой Чайофе. После завтрака продлили проживание на сутки, и девушки, немного поплавав и прокатившись с резиновой горки в бассейне, отправились в Плайя де Лас Америкас, а мы с Митей сейчас пойдём в настольный теннис играть, вчера ракетки с шариками прикупили за 725 песет.
Поиграли очень хорошо (не в смысле класса, конечно, а приятно - в плавочках, на солнышке, рядом с бассейном), только у меня тапка развалилась; пока ходил за кроссовками и купались - стол заняли; дождались, когда освободится, поиграли ещё немного, нас попросили уступить стол для турнира и самим в нём поучаствовать. Мы решили сразу не срамиться, тогда у нас ракетки в долг попросили, а мы пошли к себе, допили остатки вчерашнего красного вина, Митя сходил за пивом, выпили литр с чипсами, и Митя пошёл прогуляться на разведку вверх, в гору, а я остался у телевизора испанским заниматься.
Около семи вернулись сначала Митя, а потом мама с Милочкой. Митя дошёл до Ароны (“райцентр” километрах в шести от Чайофы) и пошёл вверх дальше, красиво там, говорит, а вернулся на автобусе, к которому ему пришлось кубарем с горы скатываться, чтобы успеть.
А девушки всё дальше на север по Плайя де Лас Америкас продвигаются, но главное впечатление у них, вернее, у Милочки, сегодня - она реализовала своё твёрдое намерение, ещё в первые дни у неё возникшее, прокатилась на водном мотоцикле за 5000 песет 20 минут. Правда, одна, самостоятельно, ехать она не решилась, уселась сзади испанца, и тот покатил её в открытый океан, прыгая по волнам на скорости 70 км в час, к китам, меж китов они и катались, а обратно Милочка уже сама за рулём была, крепко в него вцепившись, аж мозоли у неё на ладонях появились. Милочка в восторге: - О-очень классно!” - говорит. Я маме теперь предлагаю на парашюте над океаном попарить на верёвке с катера (есть такое развлечение) - не соглашается.
А сейчас, 14-го октября, вечером, Митя смотрит шотландский футбол, я пишу эти строчки, а девушки готовят ужин. Будем сегодня отмечать день рождения - 75 лет! - нашей с Милочкой (и Любиной, и Сашулиной) мамочки, любительницы путешествий и острых ощущений. 
А ещё - ведь сегодня Покров! А мы в неглиже при открытой двери на балкон ужинаем!
И ещё: после ужина по НТВ смотрели отчёт о матче “Зенит” - “Балтика”, который “Балтика” выиграла в Питере со счётом 1:0. Матч моих любимых команд, но победе “Балтики” мы радовались, конечно, куда больше, чем огорчались по случаю поражения “Зенита”.

15 октября. Сегодня с утра планы на день у нас поменялись. Фламенко решили перенести на завтра, а сегодня разделиться: мы с Митей идём в горы к Адскому ущелью, а мама с Милочкой едут в Парк кактусов и животных “Амазония”. Стартовали почти одновременно около 11 утра и вернулись тоже почти одновременно около семи вечера.
Мы с Митей проехали 6 километров вверх от Чайофы до Ароны, а оттуда пошли по карте по какой-то совершенно символической дороге, которая быстро вывела нас на край ближайшего ущелья, по этому краю мы и двинулись вверх на север, при этом ущелье становилось всё глубже и грандиознее, я то и дело фотографировал его, не подозревая, что на нашем пути таких ущелий будет ещё по меньшей мере три, одно другого глубже и величественнее, а последнее (из тех, до которых добрались), судя по всему и было Адским (высота стен более 300 метров, а ширина в узких местах менее 40). Зрелище впечатляющее!
В Адском ущелье у меня кончилась очередная, 4-я плёнка. Планировал сделать кадриков пять, а отснял пятнадцать, и то не хватило плёнки. Зато шишку я подобрал огромную (с ананас) от канарской сосны на память об этом походе.
Митя горел желанием спуститься по дну какого-либо из ущелий к океану, или хотя бы в Адехе. Не без труда я убедил его в нереальности этой затеи: идти без тропы с голыми ногами через кустарник, в лучшем случае по высохшему речному руслу, а если обрывистые перепады, какие мы уже видели, у этого русла, где водопады образуются? А ещё он предлагал самое первое ущелье пересечь по водоводу - жёлобу не шире 30 см от стенки до стенки шириной сантиметров по 10 каждая, проложенному непонятно как по почти отвесным стенам ущелья. Не уговорил меня.
В Чайофу мы спустились не как поднимались, а по обнаруженной асфальтовой, но окружной дороге, срезая, впрочем, серпантины напрямик по склонам. Километров тридцать, не меньше, за день по горам набегали. И в совершенно диких вроде бы местах натыкались на приютственные точки с пивом и прочими радостями “всё для туриста” - цивилизация!
А девушки тоже остались довольны экскурсией в очередной экзотический зоо-ботанический парк, где ещё и минералы местные демонстрируются; обезьяны (кистоухие “Тити”) на головы поситетелей запрыгивают, по сумкам шарят, одна у Милочки пакет с кремом от солнца утащила на дерево, правда, бросила потом: рептилий всяких множество (вараны, игуаны и т.п.); колибри летают, зависая в воздухе, как вертолётики крошечные; фазаны, попугаи повсюду, одним словом, Амазония!

В предпоследний день, 16 октября, после завтрака Митя внезапно решил смотаться в эту “Амазонию”, и я отправился с ним, хотя и не собирался, но всё равно надо было за плёнкой съездить, в Чайофе “Кодака-200” не было. Закупили плёнку, съездили в “Амазонию”; впечатления такие же, как и у наших девушек; я приобрёл там две хорошо иллюстрированные книги по Тенерифе (одна - скорее фотоальбом, вторая - целый справочник, правда, староватый уже).
Вернувшись, посмотрели корриду по телевизору, не такую, как та, на которой мы были: торреро, гарцуя на лошади (сначала на гнедой, потом на белой), сам втыкал в быка бандерильи разных размеров - чуть ли не от копья до совсем маленьких, при этом лошади, особенно белая, прямо-таки балет исполняли, сверхграциозно подпуская к себе быка прямо вплотную, казалось, рога уже почти касаются лошадиного брюха. Ну, а потом, когда бедняга-бык ослабел и его передние ноги всё чаще подгибались, торреро слез с лошади и с трёх только ударов покончил с быком.
Милочке зрелище не понравилось, и смотреть его до конца девушки не стали. Они, пока мы ездили в “Амазонию”, гуляли по Чайофе и собирали в её окрестностях съедобные плоды кактусов, все иззанозились кактусовыми колючками. Перед ужином мы с Митей поиграли в настольный теннис, а за ужином все экспериментировали с плодами авогадо, кусочки которого, если посолить, на шпик свиной мягкий похожи. Эти эксперименты слегка потревожили наши желудки, а нам предстоял концерт, но всё, к счастью, обошлось.
На концерт Митя не пошёл. Я, говорит, был уже в Испании на фламенко. Мама ему: - Ты как тот милиционер из анекдота (“Давай, ему книгу подарим!” - “У него уже есть книга.”).
И зря не пошёл. Билеты по 3750 песет. Огромный зал, глубокие мягкие кресла, сидели в пятом ряду - места идеальные, фотографировать, правда, не разрешается, но программки шикарные, на 4-х языках, включая русский, с цветными фотографиями журнального формата.
Выступала труппа Кармен Мота, которая сама была прима-балериной, а сейчас хореограф и художественный директор театра “Эскала” в Мадриде. Весь концерт шёл как единый спектакль испанского танца с элементами классического балета. На сцене одновременно до сорока человек отплясывало, грохоча ладонями, каблуками, кастаньетами и тростями, разметая брызги пота веером вокруг. Возбуждает до слёз. За одни эти пляски полюбишь Испанию, ведь нигде больше такого нет.
Вернулись без проблем на такси около полуночи, я вино красное допил и ещё долго ТВ смотрел, вслушиваясь в испанскую речь.

Сегодня, 17 октября, в последний день наших канарских каникул отправились все вместе на прощанье с океаном в Лос Кристианес (на такси), а там спонтанно решили смотаться в Лос Хигантес - надо же мне плёнку дощёлкать, а в Лос Хигантес виды красивые, судя по открыткам: отвесные стены гор прямо в океан спукаются.
Расстояние дотуда всего 30 километров, но автобус преодолел его за полтора часа, колеся со множеством остановок по всем проезжаемым городкам. Место оказалось не только очень живописным, но и весьма урбанизированным, с вывесками даже на русском языке, тут отдыхать, пожалуй, не хуже, чем в Лос Кристианесе.
Мы покупались, поплавали с маской у скал в прозрачной водичке, позагорали напоследок на пляже из мелкого чёрного песка и возвратились в Чайофу с шиком на такси, заплатив 3500 песет. Такси, правда, пришлось довольно долго ждать на стоянке. В последний раз затарились вином и продуктами в супермаркете при клубе, заказали на завтрашнее утро такси в аэропорт, сложили вещички, и вот девушки готовят прощальный ужин, а я заканчиваю свой отчёт.
О чём ещё не написал? Очень аккуратно обслуживают в магазинах, такси и повсюду, где надо расплачиваться. Кассовые аппараты показывают, сколько надо заплатить, сколько ты дал, сколько тебе положено сдачи, на чеках всё легко разобрать (Милочка - наш бухгалтер, по чекам потом отчёт финансовый каждый день составляла), сдачу дают отчётливо, чаевые (50-100 песет) таксисты берут с благодарностью, но рассчитываются сначала строго по счётчику.
Вообще же поездка превзошла все ожидания, мои, по крайней мере. Да и остальные с этим согласились. Природа, погода, комфорт, купание, питание, выпивка, экскурсии, развлечения - всё в превосходной степени! Мои болячки все напрочь с ходу прошли, только мышцы после первых длительных походов болели. Тонус у всей нашей компании был бодрый, доброжелательный. Вот только сейчас, в аэропорту, Митя меня жадиной обозвал за то, что я ему не хотел тысячу песет дать разменять - соку попить. У меня мелочи уже не осталось, а бумажка в 1000 песет - это 40000 рублей, разменяешь - мелочь некуда девать, у меня её дома уже хватает всякой, вот и получится сок за 40000 рублей - жирновато будет! В самолёте соком хоть залейся задаром, недолго уж терпеть осталось.
Дал я ему эту бумажку, но Митя не стал её тратить: ты, мол, потом иззудишь меня за этот сок!
А вообще, самое удивительное - это то, что мы втроём на всё про всё абсолютно (питание, выпивки, экскурсии, концерт, такси, сувениры и т.п.) потратили 740 долларов за две недели при том, что я только на последний сок денег и пожалел, да отсоветовал Мите покупать здесь фотокамеру. Я ожидал, что расходы будут раза в полтора-два выше.

Ну, а сегодня уже 17 ноября. Месяц почти, как я вернулся в Мурманск, а через неделю за мной мама. Конец года, запарка, как обычно, и в МГТУ, и в ПГИ. Закупаю новую вычислительную технику на кафедру. Терещенко чуть ли не с угрозами тащит меня обратно в ПГИ как основное место работы, но я сопротивляюсь: в МГТУ мне больше нравится - платят больше и относятся лучше.
Лыжный сезон я открыл 8-го ноября, а мама 9-го, вчера и позавчера тоже катались. Мама в восторге от своих новых пластиковых лыж, купленных ещё весной, но вот ботинки и крепления она только сейчас в Москве купила, и теперь носится по горам как птичка, тем более, что я наконец-то научился правильно смазывать пластиковые лыжи. Морозы у нас были уже до -18 градусов, но в основном погода с небольшим минусом, снегу ещё маловато, но достаточно для катания - лыжня уже есть нормальная.
Фотографий я пока только по одному пробному отпечатку сделал, снимков много, есть удачные.

Ванечка, мы с твоего позволения начали возиться с твоими нижними граничными условиями, программу для которых ты передал в своё время. Возникнут проблемы - свяжемся. Разумеется, без тебя ничего публиковать не будем.

На этом заканчиваю. Всех крепко целуем, поздравляем с Ваниным днём рождения и днём вашей свадьбы, живите дружно и не болейте!

635

Письмо Мити от 20 октября 1997 г.               
 
Пpивет!
Я позвонил Анне Шилиной. Она еще ничего не знает, поскольку у них меняли телефонную связь и они до сих поp отpезаны от внешнего миpа. Попpосила позвонить на следующей неделе. Это пока все новости.
Целую. Митя.

21 октября 1997 г.
Прибыл в Мурманск из Москвы поездом. Температура воздуха в Мурманске - ноль градусов. На кафедре распили смирновскую лимонную, а вечером у меня с Власковым 0.75 белой выкушали. Но красное сухое лучше.

22 октября.
Лига Европейских Чемпионов: Динамо(Киев) - Барселона 3:0.

23 октября.
Температура воздуха утром минус 7, ясно.
19 лет без мамы.

25 октября.
Оборудовал кабинет на кафедре под компьютер.

27 октября.
Сашуля приехала из Москвы, Владимира.
А я, оказывается, уволен из ПГИ! А Миша Волков - начальник сектора. Терещенко, видать, не дождавшись моего появления у него, разозлился и меня уволил. Даже не предупредив. Впрочем, оказалось, что я и принят-то был по 20 октября. Об этом я просто забыл, так что на Терещенко сетовать нечего. Я ему обещал определиться (с основным местом работы) после отпуска, но к нему не пошёл, некогда было, а ему ждать надоело. Вот он таким образом и решил меня подтолкнуть. Не пригласить к себе, а приказ издать. В его стиле.

29 октября.
Отборочный матч чемпионата мира между командами, занявшими вторые места в своих группах. Россия - Италия 1:1.

Письмо Мити от 29 октября 1997 г.               
 
Пpивет!
Как ваши дела? Как доехала мама?
Что-то не везет мне с Анной Шилиной. На пpошлой неделе у них не pаботала междунаpодная связь, а с начала этой недели Анна заболела и на pаботе не появляется. Вчеpа я даже заходил в эту контоpу; девушка, замещавшая Анну, сказала, что наш вопpос может pешить только сама Анна, но ее домашнего телефона не дала. Не знаю, что и делать тепеpь, кpоме как ждать выздоpовления Анны.
В понедельник я отпpавил все необходимые документы в Италию. До их получения вpяд ли будут какие-либо новости. Об pезультатах аттестации мама, навеpное, тебе pассказала.
Это пока все мои новости на сегодня.
Целую.Митя.

31 октября.
Миша Волков уговорил меня заявление о совместительстве в ПГИ написать. А Терещенко вызывал к себе Олега и Романа, интересуясь их дальнейшими планами. Олег сказал, что он в университет переходит. Роман - что он с Александром Андреевичем хочет продолжать работать, но в ПГИ, ему тут нравится. От Терещенко они ничего внятного не услышали. Про сокращение грядущее что-то говорил.
Роман в библиотеке услышал высказывание: «У ПГИ голова в Мурманске, а мозги в Апатитах».

1 ноября. Алёше - 5 лет!

3 ноября. Очередное объяснение с Терещенко. Спокойное. Я ему объяснил, что возвращаться в ПГИ как на основное место работы я согласен лишь на тех условиях, которые я ему уже объявил, и которые его не устраивают (в части зарплаты, главным образом). Но по совместительству в ПГИ работать согласен и даже заинтересован, чтобы не тащить всех в университет, а оставить часть людей из нашей команды здесь, Сашулю и Романа прежде всего.
На что Терещенко заявил, что против совместительства моего он в принципе-то не возражает, но тему самостоятельную он мне в ПГИ не даст вести, поскольку руководить темами должны свои, штатные сотрудники. Это его принципиальная точка зрения такая.
Я решил не спорить сейчас по этому поводу. Есть ведь ещё учёный совет, не всё же Терещенко один решает.

5 ноября.
Подписал у ректора кучу бумаг по штатам (редакции «Вестника МГТУ»), помещению, телефону и компьютерам (принтерам, сканерам) для редакции и кафедры. В штат редакции кроме меня (главный редактор) и Валеры Ярова (ответственный секретарь) вошли Олег Мартыненко (главный специалист по компьютерному редактированию и вёрстке) и Галина Васильевна Зобнина (ведущий редактор) - наша англичанка из ПГИ, которая обучала меня, а впоследствии и Сашулю с Градой Петровой английскому.
Все переходили на более высокие разряды и, соответственно, зарплату, чем имели на прежних местах работы. Валера и Олег кроме того оставались по совмещению должностей завлабами на кафедре с сохранением полярок и по этим должностям. С Олега, однако, я не снимал и его научных задач. Справится.
Что касается техники, то осталось её получить и развернуть. И тогда условия для работы здесь в МГТУ совсем уж ни в какое сравнение с ПГИ не пойдут.
А вечером киявляне нокаутировали «Барселону» у неё на поле в Лиге Чемпионов - 4:0!

Письмо Мити от 5 ноября 1997 г.          

Пpивет!
Наконец-то я сумел связаться с Анной Шилиной (это было очень непpосто; во-пеpвых, до их контоpы дозваниваешся pаза с десятого, а когда туда попадаешь, в тpех случаях из четыpех говоpят, что Анна Шилина беседует с клиентом и не может подойти к телефону, в общем, легче самому туда пpийти).
Однако ничего там не изменилось. Анна говоpит, что сама уже не один факс туда послала, но оттуда никакого ответа. Пpавда, Анна говоpит, что в Сан-Антонио это бывает. В общем, она будет пpодолжать их деpгать и даст мне знать, когда в этом деле будут пpодвижки. Пока я не очень пpедставляю, как все это ускоpить. А ты что посоветуешь?
Из Италии у меня тоже пока никаких вестей. Завтpа, навеpное, спpавлюсь,получили ли они мои бумаги.
У нас тут снег то выпадает, то тает, сейчас с антициклоном устанавливается холодная погода.
"Балтика", как ты навеpное знаешь, последнюю домашнюю игpу выигpала у "Тюмени" 2:0. Забивший два гола Руслан Аджинджал получил после матча по словам "СЭ" новую кваpтиpу. В последнем туpе мы игpаем в Ростове и в случае успеха имеем неплохие шансы занять то же место, что и в пpошлом году. А очков мы уже набpали больше, так что сезон можно считать не таким уж и плохим.
А сегодня буду смотpеть "Баpселона" - "Динамо". В Киеве "Динамо" игpало, конечно, великолепно (но и "Баpселона" сыгpала неважно). Посмотpим, что будет на этот pаз.
Это пока все новости на сегодня.
Целую. Митя.

Письмо Мити от 6 ноября 1997 г.   

Пpивет!
Смотpел ли ты вчеpа Лигу Чемпионов? Что до меня, то такой заpяд положительных эмоций я получал только после пpошлогодних истоpических побед "Балтики". Сейчас я по-настоящему оценил величие тpенеpского таланта Лобановского: ведь состав остался пpактически тот же, какой был у Сабо, но эти две команды несpавнимы по силе. Вчеpа в пеpвом тайме динамовцы показали лучший обpазец стиля игpы, котоpый Лобановский успешно pазвивает с сеpедины 70-х: командная мобильность, пpессинг в сеpедине поля, игpовая аpитмия.
В pезультате еще в пеpвом тайме "Баpса" была сметена, и во втоpой половине игpы динамовцы, оставшись в большинстве, пpосто пожалели сопеpника и пpактически пpекpатили активную игpу. Даже болельщики "Баpсы" оценили игpу киевлян и после игpы было очень пpиятно видеть как они пpиветствовали игpоков. Следует, пpавда, отметить, что "Баpса" ослаблена тpавмами и игpала с ошибками. Но это не умаляет достоинств игpы киевлян.
В котоpый pаз блестящее впечатление пpоизвел Шевченко. По манеpе игpы, по тому напоpу с каким он идет на защиту сопеpников он очень схож с Роналдо. И мне кажется, что он даже пеpспективнее бpазильца, поскольку желает совеpшенствоваться и в команде Лобановского у него есть для этого возможность. Роналдо же в пpинципе уже многого достиг (особенно в финансовом плане) и мотивация у него уже не та. Так что 17 миллионов, котоpые якобы пpедлагал за Шевченко "Милан", кажутся мне слишком маленькой суммой.
Тепеpь, я думаю, у "Динамо" не будет пpоблем с выходом из гpуппы. Хотя в последних двух матчах вpяд ли они покажут такой же уpовень игpы - все-таки здесь был, по-моему, эмоциональный пик. И если состав "Динамо" сохpанится до весны (в чем я в пpочем мало сомневаюсь) и сохpанится уpовень игpы, то "Динамо" вполне по силам боpоться за Кубок Чемпионов. Главное, как говоpит Лобановский в интеpвью в ноябpьском "СЭ-жуpнале", чтобы у игpоков сохpанилась мотивация и желание совеpшенствоваться - самая сложная задача тpенеpа.
На этом ставлю точку.
Целую. Митя.

7 ноября.
Папе и Великому Октябрю - 80 лет! Оба не дожили.
В ПГИ весь день для Ирины канарские записки набирал.

8 ноября.
Минус 2 градуса, переменно, ветер южный, юго-западный, слабый.
Открыл лыжный сезон по кочкам, но скольжение хорошее. Дошёл до первого озера за Ленинградкой.

9 ноября.
Минус 2-5 градусов, переменно, ветер северный, северо-восточный, слабый.
Сашуля открыла сезон на новых пластиковых лыжах. Хорошо покатались полтора часа по ближним трассам.
«Балтика» заняла 9-е место в чемпионате России, а «Зенит» - 8-е.

11 ноября.
Минус 18 градусов, однако. Ясно, ветер северный, слабый.

15 ноября.
Плюс 2 - ноль градусов, переменно, ветер северный, слабый.
Отлично покатались с Сашулей по новой для нас верхней трассе.
Италия - Россия 1:0, и на чемпионат мира едет Италия.

16 ноября.
Минус 1-3 градуса, туман, безветрено.
2 часа катались с Сашулей по верхней трассе. Сашуля очень новыми лыжами довольна.
Скандал вокруг гонораров Чубайса и компании за книгу о приватизации.

Письмо Мити от 19 ноября 1997 г.          
Пpивет!
Что то от тебя никаких вестей. Не появляешся в ПГИ, что ли? Я и сам, пpавда, давно не писал, хотя в общем то и писать особенно не о чем. В пятницу я получил сообщение от Даниелы Коpды. Она сказала, что мой вопpос pешится недели чеpез тpи, когда в их институте будут обсуждать PhD-пpогpамму на следующий год. Так что пока ничего не ясно.
Нет вестей и от Анны Шилиной. Навеpное, мне опять надо будет ее тоpмошить, хотя не знаю, сдвинет ли это ситуацию с меpтвой точки.
На pаботе мы по пpежнему pедактиpуем статью с Алевтиной Тpофимовной; это, впpочем мы уже пpактически завеpшили и вот-вот отпpавим ее в Геpманию Маpине на заключительный пpосмотp.
Вожусь я потихоньку со своими клетками (U937), нестиpую на них некотоpые пpотивоpаковые пpепаpаты. Это, впpочем, занимает малую часть моего вpемени. А в основном я сейчас занимаюсь самообpазованием, набиpаюсь общебиологических знаний, а то часто мне не хватает именно базы, поскольку на химфаке мы биологией, pазумеется, не занимались.
Часто игpаем в футбол, несмотpя на пеpеменчивую погоду (снег то выпадет, то pастает). Я тут даже пpинял участие в финальном матче на Кубок Химфака, в котоpом аспиpантская команда победила команду ФДС (моего стаpого общежития) 7:1. До этого я в туpниpе не участвовал, а тут вышел (у них людей не хватало) и сpазу же выигpал кубок (впеpвые). Хотя это, в общем то, случайность.
Тем вpеменем закончился чемпионат России. "Балтике" так и не удалось подняться на пpошлогоднее седьмое место (хотя по очкам она и pазделила 7-9 места), но в целом она выступила не хуже (хотя, может быть, у нее не было столь яpких матчей), чем в пpошлом году. Судя по всему, Ткаченко в следующем году будет пpоизводить изменения состава, возможно уйдут Пеpминов, Малай, Шанталосов. Но зато нет такого беспокойства как в пpошлом году, когда судьба команды вообще была очень туманна.Сейчас отношения клуба с Гоpбенко стали вpоде бы потеплее.
Это вpоде бы все главные новости. Пиши и ты.
Целую. Митя.

Моё письмо Мите от 20 ноября 1997 г.   

Здравствуй, дорогой сынуля!
Спасибо за письмо и прости за молчание. Помимо стандартной запарки конца года я был занят ещё набором на компьютере моего отчёта о нашей канарской поездке и уже отправил его Ирине двумя заказными письмами.
Сделал фотографии по пробному отпечатку, отдал часть на увеличение,приезжай смотреть, и отчёт почитаешь.
Милочка звонила, благодарила за поездку, вспоминает с удовольствием, особенно, когда воды и света нет.
На кафедре у меня на столе Pentium 200 появился, жду теперь P2 233MHz, новый лазерный и струйный принтеры и пару сканеров. К интернету обещают подцепить.
В ПГИ завтра Учёный совет с утверждением важнейших результатов этого года и тем на следующие два года; мне грозят тему не утвердить, если не вернусь в ПГИ на постоянную работу. Посмотрим. Уж под угрозами-то я точно не вернусь.
В МГТУ мне денег за главное редакторство пока ещё не платили, но обещают заплатить за все осенние месяцы. Оплатили дорогу в отпуск - все мои купейные билеты от Мурманска до Калининграда и обратно (Терещенко обещал оплатить как командировку, если вернусь в ПГИ, но я пока не собираюсь).
Сегодня в Сбербанке отправлял свои взносы в Штаты и подал заявление на карточку VISA CLASSIC.
В ноябрьские праздники мы с мамой открыли лыжный сезон. Мама сверхдовольна своими новыми лыжами, тем более что я настрополился, наконец-то, правильно лыжи смазывать (не нужно смазывать верхнюю часть).
Футболы все, конечно, смотрел. С Россией всё ясно, "Балтика" - чемпион, а вот киевляне, боюсь, просто на слабую "Барселону" попали, хорватов-то они же (в сборной) не смогли обыграть! Посмотрим на них в оставшихся играх.
С Анной Шилиной что поделаешь? Будем ждать ответа, тереби её хоть раз в неделю.
Ждём твоих весточек, целуем. Папа, мама.

21 ноября.
Учёный Совет в Мурманске по утверждению тем на следующий год. Результаты этого года не обсуждались, хотя, казалось бы, планировать нужно, исходя от достигнутого, что я и предлагал. Терещенко, однако, настоял на первоочередном рассмотрении планов ввиду того, что их отсылать срочно надо. Кто ему мешал Совет раньше провести?
Мои предложения не рассматривались. Терещенко заявил, что он против того, чтобы темы возглавлялись совместителями, и заблокирует любое решение Совета, которое будет против этого. Если Намгаладзе не хочет возвращаться в институт как на основное место работы, то он может, если захочет, проводить свои исследования в рамках чьей-либо темы, с кем договорится.
Тут раздались голоса (Яхнина, Иванова, Леонтьева), что, конечно, какие проблемы, Намгаладзе к себе в тему любой из них возьмёт. Юра Мальцев предложил мне к Славе Ляцкому податься. Голоса же мурманчан - мой, Власкова, Боголюбова о том, что в Мурманске и так тем мизер по сравнению с Апатитами, и зачем их число к нулю стремить, не были восприняты апатитянами, составляющими большинство в Совете. Да и с Терещенко никто не был настроен воевать. Что поделаешь, если он не хочет? Молодец, усмирил он-таки Учёный Совет. Побузили при Пивоварове и будет.
Мои рассуждения о том, что я, ведь, весь этот год возглавлял тему и сектор, будучи совместителем, а посмотрите на результаты, тоже не оказали воздействия на большинство членов Совета. Пришлось мне к Юре Мальцеву обратиться: возьми, мол, к себе в тему, у нас же достаточно пересечений в тематике. Юра ответил, что он сочтёт за честь, Славу-то он, мол, из вежливости предложил, а если я к нему пойду, то он только рад будет.

22 ноября.
Отмечали мой день рождения с Боголюбовыми, Власковым, Градой и Татьяной Хвиюзовой.

23 ноября.
Минус 2 градуса, пасмурно, ветер юго-западный, слабый.
Катались с Сашулей по Большому Питьевому озеру коньковым ходом. На горках подобледенело, несёт со спусков.

26 ноября.
Выступил на семинаре Мурманского отделения ПГИ с заключительным отчётом по теме.

29 ноября. Минус 12-15 градусов, ясно, ветер восточный, юго-восточный, слабый.
Катались с Сашулей по новой верхней трассе.

Письмо Мити от 29 ноября 1997 г.      

Привет!
Уже неделю не писал, но и новостей практически никаких у меня нет. Основной вопрос, беспокоящий меня, пока так и не разрешен. В эту среду человеку, писавшему мне рекомендацию, позвонили из Италии (судя по всему, Миронов) и спрашивали ее мнение обо мне. Оценку она вроде бы дала хорошую. Это, конечно, является положительным знаком, но итог пока не ясен. Думал, что в конце недели придет сообщение из Италии, но пока ничего не было.
В лаборатории же все без изменений. Никакой работой я сейчас не обременен (статью, которой я занимался, сейчас читает Марина), и никто меня особенно загружать не собирается. Марина, впрочем, спросила в одном из E-mail, каким я вижу будущее своей кандидатской. Даже не знаю, как и отвечать на такого рода вопросы. Пока же мне ничего не остается, как ждать.
Массу же свободного времени трачу на чтение общебиологической литературы, поскольку некоторых фундаментальных знаний мне не хватает. На этой неделе ходил вместе с Зоряной на курс лекций по генетике рака (читал Николай Лисицин - наш генетик, уехавший в University of Pennsylvania) - было очень интересно.
Не прекращаются и наши футболы, хотя народу химфаковского стало ходить поменьше. В четверг смотрел Лигу Чемпионов - в общем, рановато я стал расхваливать "Динамо", хотя выход из такой группы и говорит об очень высоком классе этой команды. Но и им, видимо, нс удается избегать спадов.
Анне Шилиной я на этой неделе так и не дозвонился, но постараюсь пробиться к ней в понедельник.
Это пока все мои новости на сегодня. Жду вестей и от тебя. Целую вас с мамой. Митя.

30 ноября.
Минус 15 градусов, переменно, ветер южный, очень слабый.
Прошёлся по большому кругу через верхнюю трассу. Грохнулся на большом спуске, ушиб сильно большой палец левой руки.
(продолжение следует)


Рецензии