Собака

\По улице ходят люди. Возле стены одного дома собака./
-Опять этот толстый пес. Сколько раз в день его кормят, а все время у других объедки отбирает. Почему все собаки такие жадные? Нет, почему только собаки? А эти, как они себя называют… Они ведь тоже жадные. Что стоит хоть одному человеку взять и покормить уличного пса. Что такое «породистый»? Это люди выдумали. У нас все равны. По происхождению. По силе – другое дело. У кого характер бойцовский, выносливый, тот и выдержит. Вот только странно – выносливых собак люди в квартирах держат, а слабых на улице не замечают. Сколько себя помню, ни один из  этой толпы не бросил кусочка. Когда – то давно, когда я был щенком, один человек покормил меня. Маленькая девочка. Я стал большим псом, и она выросла, но я узнаю ее по запаху. Она каждый день ходит мимо и не узнает меня. \оглядывается.Людей все меньше./
-Я все понимаю. Никому дела нет до чужих забот. Я тоже не могу отдать свою еду другому. Я ведь останусь голодным. А они… им все мало.\чешет ухо\.А, может, они просто не хотят? Но почему? Вот этот прохожий. Неужели он не понимает, что я голодный, что мне страшно, что я пойду с ним. Пусть только посмотрит, не надо слов – я пойму. А они не понимают. Я смотрю на них, виля. Хвостом, прыгаю как щенок, а они не понимают, шарахаются от меня. Им слова нужны.

На улице никого нет. Темно. Собака оглядывается. Где – то вдалеке раздаются одинокие шаги. Собака настораживается.
-Вот он идет…Ближе…Вдруг позовет… и я пойду!


Рецензии
Очень трогательно, но и без иронии. Согласен, будь я диктатором, 90% человечества, т.е. самых отъявленных мерзавцев и негодяев коим является упомянутая часть человечества, застваил бы голодать и кормить этих невинных созданий, а не заниматься бреднями вроде "цивильны прав" или "либераоьной экономики"! Ведь как сказал божественный Аристотель "природа же дала человеку в руки оружие - уиственную и нравственную силу, а ими вполне можно пользоваться в обратную сторону. Поэтому человек, лишенный добродетели, оказывается существом самым нечестивым и диким, низменным в своих половых и вкусовых позывах" каковым является человек в наш темный век да, еще убеждают научно, что это (т.е. осмеяние добродетели и благоговеяние перед половыми и гастрономическими позывами) заслуживает поощрения и восхваления!
ise aseti 3 cuga kis tbaze myavs.
miighe rac gamogigzavne email-it?


Лео Татис   07.07.2006 02:39     Заявить о нарушении
получила, спасибо большое и я тебе вместо ответа вклинилась в рецензи. на стихире. кис тба ту кус тба?)) родис гнахав схвата шорис? ту ар гцалиа?

Мария Эксер   10.07.2006 14:55   Заявить о нарушении
Chemzed moclili (anu mocale) adamiani, mgonia, aravin ar unda arsebobdes bunebashi!!! roca gagexardeba, mari. me ukve centrshi (anu moskovshi) megone.
kus tba unda iyos. sworia, shecdomaa. shemchames. varjishitac veghar vvarjishob sul kudshi damdeven. ai sasiskebma ra qna!!!

Лео Татис   10.07.2006 21:56   Заявить о нарушении
damavitskda. xval anu samshbats 5-7 saaTis garda sul mcalia da roca shen moicli mashin shegxvdebi.

Лео Татис   11.07.2006 00:50   Заявить о нарушении
adre ratom ver vnaxe...damireke rogorc caikithav amas 995812
mgoni xvalac abu ukve dgesac kalakshi var.

Мария Эксер   12.07.2006 01:23   Заявить о нарушении
axla wavikitxe Mari da xval shuadgisken dagirekav. axla ki dagirekavdi, magram oris naxevaria.

Лео Татис   12.07.2006 01:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.