Куда идут люди?

Однажды я вышел на улицу. Скажем так, это было сегодня. В жаркий полдень сегодня вышел на улицу я. Наверное, это было воскресенье. Солнце стояло перпендикулярно [в зените - подсказка читателя]. Люди шли по тротуару в очках с пуленепробиваемыми стеклами. Люди шли на уверенными шагами, топая каблучками, шли как часы. Меня обуял ужас от этого зрелища. От этого времени. Дыхание мое.

Дыхание мое. Дыхание мое стало тяжелым. Помню, я приготовился упасть. Потом, я упал. Но не на землю, а в какую-то перину, причем, она была такой пышной, что я остался стоять, как и стоял — как вкопанный столб по центру тротуара.

Дыхание мое. Дыхание мое стало светлым и радостным. Я вдруг подумал: «А куда они все идут?». Мне вдруг захотелось подходить к каждому человеку и спрашивать: «А куда ты идешь?» «А куда ты шел?» И еще что-нибудь спрашивать. И я стал нацеливаться на проходящих мимо и подходить к ним. Но люди шли очень быстро, они ускользали от меня. Они спешили.

И тогда я понял: эти люди не просто куда-то шли… ОНИ ШЛИ ДОМОЙ.

Это люди. Каждый из них придет домой. Каждый из них устало снимет пропахшие потом кандалы, будет смотреть последние известия, будет у себя дома сам себе что-то думать думать, с кем-то спорить, ругаться, будет удивленно восклицать, отдыхать, ложиться и засыпать. «Пусть будет так!» — подумал я.

«Пусть будет так!» — подумал я и засмеялся.


Рецензии
солнце перпендикулярно)))))) жостка, однако))) называется "в зените"...

ещё мне понравилось - люди шли "на" )))) при этом - уверенно. как часы))))

на самом деле невозможно идти куда, можно идти только откуда и как и по направлению "на" )))) верно подмечено

Спаситель   09.01.2011 12:46     Заявить о нарушении
Благодарю за подсказку о зените. Довольно сложно оправдаться:)

Алесь Красавин   12.01.2011 11:02   Заявить о нарушении
я случайно, это не обвинение, просто выглядит таковым. шпарил мысли на автомате в текст чистоганом, не подмешивая всяких зловоний изсерии вежливостей и морали всякой ))))

Спаситель   12.01.2011 16:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.