Cемьдесят пять

  За ночь выпала обильная роса – день обещает быть жарким. Наспех завтракаю, хватаю лукошко и выбегаю на улицу. Разомлевшие на песочной куче взъерошенные куры бросаются врассыпную. До чего хорошо! На небе ни облачка, тёплый июльский ветерок тормошит волосы. Куда на этот раз? Под Самарово или в Галлов лес? А, может, в ельник и потом краями до Бойтово? Размахивая лукошком и на бегу натягивая ветровку, вприпрыжку спускаюсь в распадок. Соседские гуси рассержено шипят, гусак змеёй вытягивает шею и  вперевалочку бросается следом, потом останавливается и ещё долго гогочет вдогонку. Тропинка усеяна свежими коровьими лепёшками, облепленными рыжими мохнатыми мухами – стадо уже прогнали на Андреев Клин. Из лопухов вылетает крошечный крапивник, задорно приседает, помахивая хвостиком, и ныряет обратно.
  Навстречу, с трудом передвигая ноги в стоптанных кирзовых сапогах, поднимается старик. Идёт из лесхоза. В глубинке ещё сохранилась  замечательная традиция приветствовать всех, даже незнакомых людей. Здороваемся. Старик останавливается, опирается обеими руками на палочку:
- Здравствуй, дочка, за грибами? А  я - в церковь, - говорит не оттого, что появился собеседник, а скорее, чтобы отдышаться и перевести дух. Рассказывает о себе. Оказывается, в войну служил на флоте. Подбил катер с немцами.
- Ты слышишь? Семь-де-сят пять че-ло-век!
  Я удивлённо смотрю на деда. Ух, ты! Настоящий герой, моряк! Целых семьдесят пять! Старик с досадой качает головой:
- Ничего ты не поняла, дочь. У них  семьи были, дети. Каково, а?! Я ведь молиться за них хожу.
  Так и не поняв друг друга, мы расходимся...

 Прошло несколько лет, среди прихожан давно не видно старика в стоптанных кирзовых сапогах. Вспоминая его, я задумываюсь, что так искренне, не формально, сострадать врагам и тем, кому причинили боль, могут, наверное, только у нас в России.
   


Рецензии
Здравствуйте, Варвара!

Как говорит один мой друг: "Драйзера читаешь, чтобы понять современную российскую экономику; Кафку читаешь, чтобы понять современную российскую политику; а Варвару Болондаеву читаешь, потому что выдалась возможность не париться экономикой и политикой, но позволить себе удовольствие от чтения".
Я с ним солидарен :-)

Хорошая зарисовка. Изящная. Глубокая. Заставляет задуматься.
Вот только концовка... самая-самая последняя фраза... Да как фанфары после флейты! (И отчего-то у меня такое ощущение, что Вы и сами чувствуете чужеродность этакого "политинформационного" тона здесь).
Мне, скорее, подумалось: "только в России подобные материи обсуждают с незнакомцами на дороге", но и это не факт. Везде люди разные.

Всего наилучшего,
Артём

Артем Ферье   28.01.2010 17:36     Заявить о нарушении
спасибо, Артем, рада видеть у себя в гостях

Варвара Болондаева   07.02.2010 11:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.