Масон Голопупенко
(Сказка на 27%)
Гриша Михалыч Голопупенко, ментовской пенсионер, отец и ветеран коммуналки с Петроградской стороны, утомился жить скудно. Гриша понял, как поправить материальное положение и улучшить денежное довольствие. Он решил стать масоном. В общих чертах бывший младший сержант милиции слыхал, что есть на белом свете такое важное и могучее племя – жидомасоны, которые «держат весь мир». Это очень круто. Тех, кто «держал двор», «держал улицу Ленина» и даже с отдельно взятыми представителями совершенно заоблачных деятелей, «державших Сенной рынок», Гриша был когда-то знаком. Серьёзные товарищи! При «больших деньжищах»! И Гриша рассудил очень здраво: если держат весь мир – так даже самому новоявленному и мельчайшему члену их всемирного братства, масоны сделают хорошо.
Про масонов Гриша читал статью. Там значилось, что в организацию можно вступить. Типа как в КПСС или ВЛКСМ раньше. Надо только подобрать «ложу» и «рекомендации»,
И Гриша начал искать подходы к таинственным этим масонам.
- Пишите заявление, вот бумага, - сказал Грише Георгий Валентинович.
- А в какой форме? – поинтересовался Гриша.
- В свободной форме укажите причину, почему и на каких основаниях Вы решили вступить в ложу «Зелёная юго-восточная луна».
- Чо, прямо так и писать, что желаю стать членом?
- Да, так и следует изложить. Кстати, Вы изучили материалы, которые я Вам передал неделю тому назад?
- Ну типа того, поизучал, но мало что понял. Вольные каменщики. Только фигуры там у них разные, знаки, причиндалы всевозможные. И ничего не сказано про мировое крышевание.
- В каком смысле «крышевание», да ещё мировое? С чего это Вы взяли, что братство занимается такими вещами? Глупость полнейшая.
- Понимаю, - ухмыльнулся Гриша, аккуратно начав писать заявление о приёме в ложу, - пока я не там, кто ж мне что скажет…
- Пишите-пишите, потом разберёмся, - заключил спор Георгий Валентинович, - у Вас, кстати, сигареты не будет закурить?
- Да у меня дешёвые, «Прима», побрезгуете, поди?
- Нормально, давайте, я с утра не курил, мне всё тут едино! – махнул рукой Гришин наставник.
Гриша слегка насторожился, однако продолжил писать.
В ложу «Зелёная юго-восточная луна»
От Голопупенко Георгия Михайловича
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу принять меня в ряды доблестных масонов, потому что я желаю быть в первых рядах строителей справедливой жизни.
О себе сообщаю, что родился в 1948 году 13 августа в семье крестьян Львовской области бывшей УССР. Отец был землепашец-механизатор. Мать – доярка на ферме. После прохождения срочной службы в рядах Внутренних Войск Советской Армии в Мордовской АССР, продолжил службу в системе МВД СССР в городе-герое Ленинграде на хозяйственных должностях. По достижении установленного срока убыл на пенсию, где и продолжаю находиться. С программой и уставом масонской ложи ознакомлен. Согласен и принимаю безоговорочно.
Обязуюсь хранить служебную тайну, молчание и прочие атрибуты принадлежности.
Кандидат в профаны Голопупенко Г.М.
Число.
Подпись.
- Хорошо, - удовлетворился Георгий Валентинович прочтением бумаги. А у Вас есть вопросы перед торжественным актом?
- Да есть. Только ж сами на них не ответите, пока я не принятый.
- Верно. Подождите, теперь уж скоро.
В бывшем бомбоубежище на юго-западе две комнаты отведены под склад хранения противогазов и прочих средств индивидуальной защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям. Этим агитпунктом-складом и заведует Георгий Валентинович, бывший химик-оборонщик, по его словам – доктор наук. «Похож на химика», - отметил про себя Голопупенко. В очках, лысый, перхоть на пиджаке, нос бульбочкой. «Видать за хищения социалистической собственности или за самогоноварение срок на химии получил». В этом агитпункте и состоялся акт превращения Голопупенко в масона.
Глаза Грише завязали какой-то тряпкой, пахнувшей женским потом. Вроде шарфа или платка. Повели, потом кружили вроде как на одном месте создавали вид заблуждения. Пахло свечами. Задавали дурацкие вопросы, на которые Гриша так же дурацки отвечал, ещё бормотали слова вроде заклинаний или молитв. Кругом мужские голоса гундели неразборчиво-преднамеренно.
По правде говоря, Гриша боялся, что попал к «гомосекам-пидарасам» и его, Голопупенко, коллективно опустят путём изнасилования. Однако пронесло. Минут через двадцать после всей этой хрени с него сняли тряпицу, которая в самом деле оказалась женским шарфом, изрядно несвежим. Сделал это Георгий Валентинович. И сказал, что в соседней комнате собрались братья. Пусть Голопупенко не удивляется ничему, вопросы задавать может, но не все сразу.
Во второй комнате были сдвинуты четыре стола в ряд. За столами сидело человек пятнадцать мужиков. Двоих Голопупенко очень хорошо знал. И очень тому удивился, когда кассир из их жилконторы Брюквин Тимофей Львович вдруг представился, как «посвященный пятого градуса». А крупный активист-патриот тоже из бывших ментов, только по политчасти, Шаройко, был заместителем этой самой ложи-секты.
- Ну теперь можно и выпить за нового члена вольных каменщиков, - бодро заявил Шаройко.
- Вы, профан, должны будете иметь в виду, что наша тайная вечеря, иначе «граппа», мероприятие регулярное и требует материальной поддержки. Типа взносов. Сейчас мы кружку по кругу пустим, туда всякий положит свой взнос, сколько может. Однако, лучше чтоб не меньше ста рублей. А потом профан сбегает на угол, там магазин продуктовый «24 часа», купит водочки, бутылку красного сухого, это по уставу положено, ну и закусить, на что останется, - заявил главный в ложе «мастер Филипп Игнатьевич». Был мастер сед, благообразен, со значком непонятным на лацкане засалившегося пиджака, нижних зубов у него отсутствовало, сразу отметил Гриша. И сомнения его резко усилились.
Когда водки было выпито уж порядком, «профан-масон» Голопупенко уже всё осознал и раскусил. И огорчён был страшно. И тем, что было пропито триста заначенных от пенсии рублей, причём не в одиночку, а пришлось делиться. И тем, что все присутствующие «градусники различных степеней» оказались без гроша в кармане, да плюс ко всему и полными «п…болами». И тем, что эта великая ложа «Зелёной луны» являлась «никем и звать её никак». А самое главное, что разговоры всю дорогу велись, как бы найти да втянуть в секту-ложу новых лохов и непременно с деньгами, чтобы их, лохов-профанов, «подоить слегка».
Дома уже, ближе к полуночи, злющий и пьяный Голопупенко пнул кошку, обматерил жену, достал из тайного угла бутылку перцовой «немироффки» и, презрев вопли супруги, выпил бутылку до дна. И выключился.
Под утро приснился Голопупенко сон. Он, в полной ментовской форме, с лычками старшины, совершает праведный суд Линча над членами ложи «Зелёной луны».
На пересечении улиц Рентгена и великого писателя Льва Толстого. Трудящихся зрителей – человек двести. Они скандируют: «Бей масонов, Гриша, на хрена нам нищету разводить!»
И он, Григорий Голопупенко, вешает за шею одного за другим «градусников» поштучно. Вокруг перекрёстка на фонарях уличного освещения. Когда дело доходит до Георгия Валентиновича, поручителя и соблазнителя, тот жалобно пытается откупиться словами: «в натуре верну должок, Гриша, с процентами, триста тридцать рублей верну, с получки!»
Гриша с наслаждением накидывает ему на шею петлю из того самого женского шарфа, пропитанного трудовым женским потом.
«Тьфу, зараза, постирать не могли, аж тошнит!» - думает Гриша и просыпается.
Масона Голопупенко больше нет.
Свидетельство о публикации №205060500079