Старый друг

Чтобы посмотреть на тебя
Я вернулся назад и увидел
Твою тень
Высохшее дерево
И зола опавшей листвы
Встречали мою память

Ты хотел посмотреть на меня
Грустный дым

***
Скажи, дружок, это нормально - быть благодарным своему страху? Я бережно вывожу его на свет и мы тихо беседуем, как старые враги, ставшие лучшими друзьями.


Рецензии
Я знаю, Алесь Красавин, что Вы слов на ветер не бросаете - коль написали, значит каждое написанное слово нагружено большим смыслом. И понять этот смысл - лично для меня составляет огромное удовольствие. Вот уже с полчаса сижу, вчитываюсь и вдумываюсь, и мне не надо причёсанных, приглаженных, прилизанных стишков и пошлых рассказиков - зачем? - лучше я поломаю голову над Вашими оригинальными произведениями. А насчёт того, нормально ли быть благодарным своему страху, отвечу определённо: да! Ибо страх - это защитная реакция, предохраняющая человека и животных (наверно) от многих опасных поступков, способствуя тем самым самосохранению. Это - с биологических позиций; создал же Бог его зачем-то! Стих и Ваши комментарии к нему произвели на меня, как всегда, влияние, повергшее в размышления о целесообразности земного существования - очень щекотливое чувство, потому и притягательное.

Абрамин   13.11.2010 18:10     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Абрамин. Весьма лестно осознавать, что меня почтили таким вниманием в День моего рождения!
О страхе... Думаю, страх, который испытывает (способен испытать) человек это далеко не только страх инстинктивный, способствующий самосохранению, страх животного. Это еще и страх неведомого. А человеку ведома жажда познания.

Алесь Красавин   15.11.2010 04:35   Заявить о нарушении
Доброе утро, Алесь Красавин! Поздравляю Вас с прошедшим Днём рождения, желаю всего самого хорошего, и прежде всего, крепкого здоровья. Да хранит Вас БОГ! Я рад, что Вы объявились, как-то даже веселее стало. А то, что я написал Вам своё предыдущее сообщение в День Вашего рождения, думаю, не случайно. Оно лишний раз говорит о том, что между людьми есть какая-то Высшая связь. Ведь мы, люди, так ничтожны, и так мало ещё знаем! Короче, я, должно быть, почувствовал. Разговор о страхе - это моя больная тема; я его постоянно испытываю. И, как всегда, Вы, по-видимому, правы насчёт страха перед неведомым. С уважением Абрамин.

Абрамин   15.11.2010 07:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.