Разговор с космополитом

Космополит.
 «Родные и близкие могут быть по всей планете разбросаны. Дык болеть всей душой за десятки стран? Лучше уж за всю планету.
Глупо это, жить в квартирке и делить ее условными границами понятий расс, наций и государств. Не существует всего этого. Есть Humans и есть (скорей всего есть) Nonhumans, а все эти дурацкие деления на евреев, русских, индусов, немцев и т.д. это просто смешно!»

В.И.
Вы ведь не хотите, чтобы все ваши друзья стали бы одинаковыми? И все ваши родные? Ведь если отрицать необходимость различий национальных и родственных, можно дойти (а это совершенно логично) до отрицания необходимости и всех прочих различий - в облике людей, внешнем и внутреннем, в их мыслях и чувствах.
Зачем, в самом деле, столько разнообразия в человеческом организме и организме всего человечества? Не проще ли, чтобы все были клонами кого-нибудь одного? Големами или роботами.
Причем тогда хорошо еще устранить различия между мужчиной и женщиной.
А нужны ли вообще люди? Не проще ли, чтобы все были одинаковыми животными? Одного вида и пола. Да и сами животные, может быть, - не нужны?..
И, вообще говоря, не лучшим ли из миров было бы некое аморфное нечто, в котором не различались бы даже атомы и частицы?
Вот, на мой взгляд, к чему приводят подобные взгляды космополитов. Если быть последовательно логичными.
На самом деле, национальное – коренной массив множественности, которая служит среди прочего, прежде всего, стабильности мировых связей высшего уровня - разума, жизнеспособности цивилизации. Множественность национальных культур, экономических, социальных устройств, философий, религий – самая надежная из гарантий продвижения человечества в будущее.
Другое дело, какие желательны отношения между народами, странами; какие необходимы границы… Они не должны быть железными перегородками, а чем-то типа мембран в организме, разделяющих органы, клетки, однако же создающие единое Целое – живой организм.
Мир становится, с одной стороны, все более взаимосвязанным и единым, с другой же, многообразным, все более сложным, высокоразвитым организмом. И только разум, состоящий из множества равно ответственных «я», желающий блага Целому, способен обустраивать сам себя, свое окружение - все более сложное сущее, за которое он отвечает, и единым Целым двигаться в будущее.

Космополит.
«Патриотизм, в какую бы красивую обвертку его вы не заворачивали, всего лишь проявление стадного чувства…»

В.И.
Вроде, я ничего не говорил по поводу патриотизма.
Тем не менее, на мой взгляд, надобно различать установки, задаваемые извне, будь то «космополитизм», «интернационализм», «патриотизм», и идущие из сердца веления ответственности за то, что ты делаешь, за семью свою и народ, к культуре которого ты имеешь честь принадлежать.
Те же, типа перекати-поле, живущие сами не знающие зачем, для которых не дорого ничего – начиная с себя, ближних своих, народа… да и всего человечества… всей природы и мира в целом, кто они? – Не ошибка ли мироздания, возникающая случайно и исчезающая во тьме, не оставив никакого следа… кроме, разве что, разрушительного?

Космополит.
«Я и мои друзья и пр. НИКОГДА на сможем стать одинаковыми, просто потому что это невозможно - именно потому что мы изначально различны в наших, как вы выразились мыслях и чувствах, по настоящему различны, а не придумано! Нам не нужно изобретать краски и раскрашивать себя в разные цвета, потому что мы ЦВЕТНЫЕ ОТ РОЖДЕНИЯ! Краски нужны тем, кто от рождения сер и убог. (нескромно получилось, сам вижу, даже не удобно, но вы сами предложили личный пример).»

В.И.
Кто же вас сделал такими… «неординарными»? Неужели, лишь случай? Но ведь на пустом месте не возникает чудес вдруг? Или вы в это верите? А может быть, надо быть кому-нибудь благодарным – скажем так, предыдущему поколению, поколениям, тысячам поколений, народу, создавшему особенную культуру, среди которой вы родились? - Наплевать?..
Это же надо же! Быть настолько неблагодарным и не замечать очевидного – то, что ты не один в мире и вырос не среди вакуума и хаоса, а вполне конкретной культуры. Точно так же, как друзья твои… пусть, в другом месте.

На мой взгляд, подобная разрушительная идеология приводила ко всему самому худшему на земле, и ужасающий пример здесь – Россия.
Думаю, этого мы больше никогда не допустим!
Безусловно, ничего личного. Тем более, что мы не знакомы.
В интернете все мы здесь духи. Однако некоторые еще ощущают свое родство с землей и культурой.

К несчастью, у нас не так много времени… Но на каждый конкретный момент оно есть всегда, чтобы делать для Родины все возможное, что в наших силах.

Космополит.
«вдолбить эту самую культуру этому самому народу...»

В.И.
Вот-вот… «Вдолбить» - быдлу по морде! Это несчастным-то старушкам, маленьким детям, инвалидам и беспомощным старикам, о которых должен был ты заботиться. Всех бросил… и сбежал. В джунгли. Умрешь, никто о тебе добрым словом не вспомнит.

Космополит.
 «…опять демагогия, расчитанная на серую массу...»

В.И.
Когда я говорю кому-то конкретно, именно на него я и рассчитываю.

Космополит.
«То-то коммунизм, рассизм и фашизм были ну ООООООООЧЧЧЧЕНЬ индивидуалистическими идеалогиями...»

В.И.
Все эти идеологии создавались ярыми индивидуалистами, презирающими «толпу», «серую массу» и желающими ей управлять.

Космополит.
«то-то они все строем ходили...»

В.И.
Да, именно – чтобы строем ходили. Но бывают, конечно, и такие фантазеры, как ты, которые тоже не отказались бы «управлять массами», да не получается… по каким-то причинам. Тогда – всех на х..р и в «джунгли»!

Космополит.
«Вам туда > ПУТЬ К ВСЕОБЩЕМУ БЛАГОПОЛУЧИЮ > БЛАГОПОЛУЧИЕ ОБЩЕСТВА ВЫШЕ СЧАСТЬЯ ЛИЧНОСТИ > КТО НЕ С НАМИ - ТОТ ПРОТИВ НАС > УНИЧТОЖИМ НАЙМИТОВ КОСМОПОЛИТИЗМА > ГУЛАГ, РЕПРЕССИИ, СТРАХ...»

В.И.
Я лично считаю, ни один человек не родился напрасно, у каждого неповторимый талант. Но многие стесняются или боятся его проявить, убивают в себе Себя.
Космополитизму – безусловное НЕТ! Потому что именно он хочет убрать в людях различия, сделать всех одинаковыми - в ГУЛАГе, путем РЕПРЕССИЙ и СТРАХА. И это все было уже и устроено именно КОСМОПОЛИТАМИ.

Космополит.
«О! Ну я же сказал > УНИЧТОЖИМ НАЙМИТОВ КОСМОПОЛИТИЗМА > ГУЛАГ, РЕПРЕССИИ, СТРАХ...»

В.И.
«Наймитов космополитизма» - разоблачим. И оставим их в джунглях.
Их не так много, чтобы для них строить новый ГУЛАГ. А им его строить для всех остальных, нормальных людей, - больше никогда не позволим!

Космополит.
«Короче. Мне стало скучно.
Спорить ты не умеешь, обижаешь меня - ибо думаешь что я какой-то идиот, шагающий на демонстрации в поддержку всеобщего благополучия. Так как твои аргументы могут подействовать только на таких.»

В.И.
Я никогда не спорю по поводу очевидного. А выдвигаю неопровержимые, непобедимые аргументы! Обижается тот, кому в ответ сказать нечего.
Я никому ничего не навязываю, лишь излагаю свою точку зрения.

Космополит.
«Флаг вам всем в руки, идите, стройте новые, светлые и чистые бараки всеобщего счастья.
А я лучше в джунглях Коста Рики с любимыми людбми поживу. Пока великий дух Огненной Радуги не очистит планету от вас и продуктов вашей жизнедеятельности, и не наступит время Желтого Волка»

В.И.
Видно, большой опыт у вас по «демонстрациям, баракам» и прочим атрибутам и приемчикам воспитания в космополиты, оболванивания людей, лишения их принадлежности национальной, любви к своей Родине и всего самого дорогого.
Забирайся поглубже в джунгли и не высовывайся. Удачи тебе!
ЗЫ. Надеюсь, без обид. Да? Ничего личного…

С Родиною не шутят!
Забегай иногда, всегда рад поспорить, ответить, если вопросы ставятся интересно.

Каково быть одному среди многих? зрячему - среди тысяч слепых? слышащему - среди глухих? думающему - среди миллионов без конца бессмысленно повторяющих и передразнивающих друг друга?!..
Пройти бесконечный путь одному, среди непонимающих, превратно понимающих, неспособных – даже и не желающих! - услышать, понять… Пройти свой путь до конца и оставить себя. Чтобы человечество, пусть со временем, даже и после смерти твоей, вобрало тебя целиком. Тебя, себя сотворившего. Чтобы миллионы людей выбирали себе из тебя, каждый - что-нибудь; из тебя складывали себя, из тебя и других, себя сотворивших…

Надо ли спорить? Хочешь быть космополитом – будь им. Но зачем пытаться запрещать кому-то быть патриотом?
Национальное – один из основополагающих массивов множественности единого мира. И только множественность и, в то же время, единство цельного организма, т.е. не расчлененность трупа! – верный путь в будущее.
Надо искать не противопоставлений, а то, что объединяет нас, таких РАЗНЫХ и оставаться РАЗНЫМИ !


Рецензии
У вас как-то необычайно обще получилось.
Тут важны не фразы, но примеры.
И опять же, что есть для Вас Родина, Россия.
Оно ведь тоже не всегда найдешь два одинаковых ответа.
Одному - Анна Каренина, другому - пузырь и покурить,
третьему - Пасха, четвертому - оттянутся и по девочкам.
Для того чтобы говорить о патриотизме нужна первооснова, то
есть то, что объединяет людей одной национальности.
Например: Православие, самодержавие, народность.
Есть ли такая первооснова у россиян сейчас.
Уверен, что нет, так что и о патриотизме говорить нечего.
У меня друзья живут в деревне километрах в 300 от города большого
и в Москве есть друзья. Что их объединяет?
Только язык, но ведь и язык стал чем-то вроде прилагательного к человеку. И зачастую за границей стараешься не общаться с русскими (и в Анне Карениной есть об этом строки), а наоборот очень хорошо дружится и иностранцами.
Так что не все так однозначно, как вы говорите.

Поляков Дмитрий   04.07.2008 13:00     Заявить о нарушении
Конечно, не однозначно. И слава богу!
Нас объединяет язык и культура, земля – разве этого не достаточно? Это не означает, что все должны быть друг на друга похожи на лицо, рост и вес, одинаково мыслить и говорить, иметь единственную религию, философию… и т.д. Вовсе не обязательно!

Разнообразие – условие и залог развития. Дальнейшего, нескончаемого развития – т.е. появления все новых качеств и все большего разнообразия. Но! - На нашей земле, с нашим языком и нашей культурой. Многообразной! Однако же имеющий некий стержень – Дух Русский! :)

Надо среди многого, разного – искать и находить то, что нас всех объединяет. И ведь того, что объединяет, на самом деле, существенно больше различий. Если присмотреться внимательно.

А нас уверяют в обратном. Кто? Ясно – враги. :) Пытающиеся представить абсолютно естественные различия, которые есть в людях, мыслях, идеях у любого народа, – чем-то катастрофически неодолимым. И желающие, соответственно, все различия снять, якобы нам помогая. Сделать всех одинаковыми – оторванными от земли, культуры и языка – некими космополитическими, глобалисткими зомби.

Этот ядовитый туман надо развеивать! Прежде всего, в сознании собственном. И другим дружески помогать. :)

Виталий Иванов   04.07.2008 14:13   Заявить о нарушении
Виталий.
Это старая российская беда - бороться не "за", а "против".
В данном случае против космополитизма.
У меня есть друзья в Чехии и ЮАР, хороший приятель - иорданец,
друг уехал в Лондон, сестра на каникулах работает в штатах.
Еще у меня друзья в Белокатае (это такая деревенька о которой я писал выше)и на севере.
Я православный. Из писателей предпочитаю - Бродского и американца Хэмингуэя. Из историков - Гумилева.
Я - космополит. Я считаю себя частью огромного мира (у меня рассказ Camel) об этом.
Бороться нужно "за". За честность, интеллигеность, веру и еще много хорошего. За самоуважение наконец.

Поляков Дмитрий   07.07.2008 07:47   Заявить о нарушении
Конечно. :) Разве я против чего-то борюсь? Если и осуждаю, то только однобокую упертость. Кстати, в любую сторону – чрезмерного «космополитизма» или «патриотизма».
Записанный диалог получился с упертым космополитом. Ничего больше.
У меня тоже много друзей в самых различных странах – США, Канаде, Израиле и других, в особенности благодаря Интернету. Но и знакомых много уехало.
Это не мешает мне любить свою Родину. :)
Не считаю, что дружеские отношения с людьми, даже разных национальностей, нужно называть космополитизмом и глобализмом. В крайней форме своей они предполагают слить все народы, языки и культуры в один общий котел. Вот против этого я всегда буду возражать.
А дружить, конечно же, можно и нужно с добрыми людьми любой национальности, веры, культуры…
Не думаю, что вам, русскому, православному человеку нужно считать себя «космополитом». Зачем эти ярлыки? Впрочем, воля ваша… :)

Виталий Иванов   07.07.2008 14:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.