Уговорила

- Смотрю я на тебя, Нинка, и не могу понять - чего замученная такая ходишь в последнее время-то?
- Да авралы на работе.. Шеф подгоняет - проект дописывать надо, а я не успеваю.
- Ха! Да ты с жиру бесишься просто. У тебя ведь - что за заботы? Машину на мойку отогнать, по клавишам поклацать немного вечерком да диету очередную блюсти. То ли дело я! Муж приходит домой пьяный - бьет! Дети двойки в школе получают - все на меня, воспитываю плохо! Обед подгорел - опять я виновата!
- Сочувствую..
- А чего сочувствовать? Это ж настоящая жизнь. Не то что твои бумажно-картонные работы.
- Наверное.
- Слушай, Нинка! А давай тебя замуж выдадим? А что! Хорошая идея?
- Нуу..
- Напишем объявление в газету: "Молодая.." Ты ведь еще молодая вроде, да?
- Да.
- Ничего, что нет, подкрасим, отштукатурим - будешь выглядеть хорошо. "Молодая, перспективная дама..". Хм.. Перспективная? Дама?
- Дама.
- Ничего, что не дама, я тебе свой новый халатик одолжу - станешь. Итак, не перебивай меня, пожалуйста. "Молодая, перспективная дама ищет умного богатого мужчину для серьезных отношений". Как тебе? Главное - выделяется из общей массы других объявлений. Я тебе всегда говорила, что главное - эффектно выделиться, Нинка. В чем ты пойдешь на собственную свадьбу?
- Свадьбу?!
- Да не пугайся ты так. Я тебе точно говорю - в этом нет ничего страшного. На пятый раз это понимаешь, да и в загсе обращаются, как с родной. Платье какое?
- Ну какое.. Нормальное платье. Шелковое. С рюшечками, наверное.
- С рюшечками?! Нинка! Да он тебя не любит!!
- Почему?
- Он что, не может тебе платье понарядней купить?
- Мне как-то неудобно просить..
- Неудобно ей, видишь ли. Все за тебя решать надо. Ладно, так и быть, я сама ему скажу. Что там на столе у тебя стоит уже три недели, кстати?
- Гербарий. Из сухих цветов.
- Ну все, Нинка. Попала ты. Да он же не только тебя не любит, но еще и жмот страшный. Неужели не может подарить тебе свежие цветы? Как ты с ним живешь вообще?
- Ну я.. это..
- Устрой ему сегодня же вечером скандал! Помогает! А он детей хочет? Кого? Кого-кого? Мальчика? А ты ведь девочку всегда хотела, верно?
- Вообще-то мальчика..
- Ну вот и я говорю, что девочку. Эти мужики - они такие, у них раз на поводу пойдешь - уже заставят под свою дудку плясать. Мой муж до сих пор думает, что он в доме хозяин. Ты своего, Нинка, не слушай. Будет принуждать - скажи, что разводишься!
- Да ты что! Так сразу и сказать?
- Так и скажи! Как только вернется сегодня вечером - сразу скажи. С порога. Пусть вещи забирает - и вон из квартиры к маме.
- Ты уверена?
- Абсолютно. Мне ли не знать!
- Ладно.
- Ну смотри. Я завтра еще позвоню - узнаю, как прошел скандал. И это.. подыщу тебе хорошего адвоката. Где-где, в объявлениях, конечно.


Рецензии
Я прочел все, что у Вас выставлено на всеобщее обозрение, и считаю своим долгом сказать, что Вы пишете очень здорово! :) Во-первых, Вы очень удачно воплощаете старый принцип письма – «смешно о грустном». Лично мне это всегда нравилось. Более того, я всегда немного завидовал людям, которые умеют так писать. Во-вторых, Ваш стиль оставляет простор для размышления. Каким-то неизвестным мне способом Вам удается высказывать свои мысли так, что каждый может увидеть в них что-то свое. Людям, умеющим так писать, я тоже всегда завидовал :) Одно время я пытался подражать им, но вынужден был признать, что мне это не дано :-\ Я слишком логичен и рационален для этого, поэтому в том, что я пишу, как правило, видно любо только то, что я и хотел сказать, либо вообще ничего. В-третьих, Вам настолько точно удается передать в своих произведениях весьма распространенные жизненные ситуации, что аж диву даешься :) Честно говоря, я всегда считал, что женщина обычно пишет на основе своего опыта, а мужчина – на основе логики. Поэтому, читая Ваши произведения, я не раз задавался вопросом, сколько ж Вам должно быть лет, чтобы иметь в арсенале своего опыта подобные вещи в таком количестве… Надеюсь, Вы правильно поймете мою последнюю фразу :)
В общем, на этом хвалебные речи заканчиваются, и начинается P.S.
1. Наверное, когда-нибудь я наберусь силы воли и откомментирую наиболее понравившиеся мне вещи по отдельности. Звучит, как угроза :-\
2. Если Вы когда-нибудь напишете что-то широкоформатное и сможете это издать, я определенно буду среди тех, кто это купит :)
3. Что я делаю, когда встречаю авторов, которые мне очень понравились? Прошу дать мне разрешение разместить ссылку на них на своей странице. Вот и у Вас прошу :) Можно?

Алов Александр   04.07.2005 02:37     Заявить о нарушении
Здравствуйте!
Большое Вам спасибо - я не ожидала.. Вообще Проза.ру мне кажется суховатым сервером - то ли из-за внешней непривлекательности и неудобства, то ли из-за большого количества людей. Поэтому я с опаской отношусь к комментариям и редко жду хорошего :) Еще раз большое спасибо Вам!
Ссылки можете давать любые - я Вам вряд ли смогу отказать :)

Удачи!

Яна Агарунова   04.07.2005 13:44   Заявить о нарушении
А мне тут нравится :) правда, народ иногда встречается... какой-то не очень. Но в целом, есть, на что посмотреть. В том числе и себя можно со стороны увидеть. Это полезно :)
С уважением, Ваш...

Алов Александр   05.07.2005 23:46   Заявить о нарушении